
Licence · Tours (37)
Licence Musicologie Parcours Licence Franco-Allemande (LFA), Université de Tours
Université de Tours · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La LFA musicologie de Tours : ta licence de musique entre France et Allemagne
Tu fais de la musique depuis des années et tu parles déjà allemand ? La licence franco-allemande de musicologie de Tours combine les deux : une licence de musique adossée à un cursus partagé avec l'Allemagne, avec une mobilité outre-Rhin et un parcours soutenu par l'Université franco-allemande. Petite promo, pratique instrumentale exigée et goût des deux cultures : voilà ce qui la sépare d'une musicologie classique.
- allemand B1 minimum exigé
- pratique instrumentale et solfège requis
- mobilité en Allemagne intégrée
- masters franco-allemands derrière
- recrutement national
Pas une licence de musicologie comme les autresle même socle musical, plus l'allemand et la mobilité

Tu travailles la musique et l'allemand à niveau universitaire. La LFA est un parcours sélectif dans la licence de musicologie de Tours, monté avec une université des arts allemande et soutenu par l'Université franco-allemande.
Tu suis le socle d'une licence de musique, avec en plus des cours et la vie étudiante en allemand, un séjour d'études outre-Rhin et une double culture musicale. Après, tu peux aller vers un master à Tours, un master à Essen ou un master franco-allemand du réseau.
- 3 sur 4admis venus d'une autre académie en 2025
- 2 sur 3admis néobacheliers, un tiers déjà étudiant
- 20places : une promotion resserrée
Le recrutement est national : la plupart des admis viennent d'une autre académie que Tours. Si tu viens de loin, prévois un logement étudiant.
Ce que la version franco-allemande change pour toibilinguisme, pratique musicale et séjour en Allemagne

Tu travailles la musique en français et en allemand chaque semaine, avec un niveau de langue exigé dès l'entrée.
- Un allemand solide à l'entrée : AbiBac, allemand en LV1 ou LV2, ou niveau B1 attesté, avec un vrai intérêt pour la culture germanophone.
- Une pratique musicale réelle : instrument joué régulièrement, lecture en clés de sol et de fa, rythmes usuels et bases du système tonal.
- Un projet franco-allemand clair : pourquoi ce double cursus, quels séjours en Allemagne, quelle suite en master des deux côtés du Rhin.
- Une mobilité en Allemagne pendant la licence, puis un master à Tours, à Essen ou dans le réseau franco-allemand.
Tu avances à un rythme de musicien bilingue : oreille et voix chaque semaine, analyse et écriture, histoire des répertoires, avec aussi des exposés et des discussions en allemand. Sans bases musicales solides ni allemand régulier, tu risques de décrocher.
- Lecture en clés de sol et fa
- Rythmes et système tonal
- Écoute et solfège
- Pratique instrumentale régulière
- Allemand écrit et oral
Le cadre aide : petite promo, enseignants des deux pays et aides à la mobilité du réseau franco-allemand. En échange, on attend de toi régularité, autonomie et capacité à passer d'un système universitaire à l'autre.
C'est pour toi si… et pas pour toi si…quatre signes que la LFA te correspond, et trois alertes
Ce parcours va vite et demande deux appuis solides. Vérifie que tu les as avant de candidater.
- Tu joues d'un instrument depuis plusieurs années, en conservatoire, en école de musique ou en cours particuliers, et tu lis la musique sans paniquer.
- Tu parles et tu écris allemand avec aisance, tu aimes la culture germanophone et un séjour long en Allemagne te motive.
- Tu aimes autant jouer que comprendre la musique : son histoire, ses formes, ses contextes, dans deux traditions.
- Tu vises une suite qui a du sens après ce parcours : master de musicologie, enseignement de la musique, médiation ou métiers de la documentation musicale.
Et réfléchis à deux fois si tu coches l'une de ces cases :
- Ton allemand est scolaire et fragile, ou l'idée de suivre des cours et de vivre en Allemagne te stresse.
- Tu débutes la musique ou le solfège : la licence demande déjà des bases instrumentales.
- Tu veux seulement une licence de musique près de chez toi, sans mobilité ni bilinguisme au quotidien.
Pour trancher, pose ces questions aux responsables ou aux étudiants du parcours :
- En quelle année part-on en Allemagne, pour combien de temps, et comment se loge-t-on sur place ?
- Quelle part des cours se fait en allemand, et quel niveau est attendu aux examens ?
- Que deviennent les diplômés : combien vont en master à Essen, en master à Tours ou ailleurs ?
- Quelles aides du réseau franco-allemand pour le voyage et la vie quotidienne outre-Rhin ?
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 6 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,0 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité LLCER M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,0 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,2 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,4 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +90 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 21 | 15 | 91 %* | 18 | 57 % |
| 2022 | 33 | 15 | 76 % | 22 | 33 % |
| 2023 | 38 | 20 | 87 % | 26 | 0 % |
| 2024 | 33 | 20 | 76 % | 22 | 0 % |
| 2025 | 40 | 20 | 79 % | 26 | 25 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?55 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · écriture et harmonie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Écriture et harmonie 3 h 30
- Analyse musicale 3 h 30
- Histoire de la musique 3 h 30
- Formation auditive et pratique vocale 3 h
- Ethnomusicologie et musiques actuelles 1 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Musicologie franco-allemande, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie franco-allemande, Université de Tours : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Musicologie franco-allemande, Université de Tours : combien de candidats ?
- 40 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Musicologie franco-allemande, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 75 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques.
- Licence Musicologie franco-allemande, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % mention très bien, 75 % assez bien.
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
