
Licence · Caen (14)
Licence Lettres Parcours Lettres modernes, Université de Caen Normandie
Université de Caen Normandie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,2 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,1 | 5,0 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,4 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,2 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,5 | 3,4 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +44 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 455 | 150 | 85 %* | 372 | 3 % |
| 2022 | 614 | 150 | 100 % | 554 | 12 % |
| 2023 | 740 | 150 | 100 % | 636 | 2 % |
| 2024 | 659 | 150 | 100 % | 568 | 19 % |
| 2025 | 655 | 170 | 100 % | 531 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · littérature française en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Littérature française 4 h 30
- Méthodologie de l'analyse des textes 3 h
- Langue française : grammaire et stylistique 3 h
- Littérature comparée 2 h
- Langues et cultures de l'Antiquité 2 h
- Pratiques de l'oral et de l'écrit 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 375 € à 376 €
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Lettres modernes, Université de Caen Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres modernes, Université de Caen Normandie : combien de places ?
- 170 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres modernes, Université de Caen Normandie : combien de candidats ?
- 655 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Lettres modernes, Université de Caen Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 93 % de bacheliers généraux, 5 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence Lettres modernes, Université de Caen Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 26 % bien, 37 % assez bien, 35 % sans mention.
Licence Lettres modernes ailleurs24 en France · le plus proche à 162 km
- Licence Lettres modernes · Institut Catholique de Rennes, Bruz
- Licence Lettres modernes · CY Cergy Paris Université
- Licence Lettres modernes · UVSQ, Guyancourt
- Licence Lettres modernes · Sorbonne Université, Paris
- Licence Lettres modernes · UPEC, Créteil
- Licence Lettres modernes · Université Gustave Eiffel, Champs-sur-Marne
- Licence Lettres modernes · Université du Littoral Boulogne, Boulogne-sur-Mer
- Licence Lettres modernes · Université d'Artois Arras
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
