
Licence · Caen (14)
Licence Lettres Parcours Lettres modernes Entièrement en distanciel, Université de Caen Normandie
Université de Caen Normandie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 69 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 377 | 50 | 83 %* | 173 | 0 % |
| 2022 | 336 | 50 | 100 % | 181 | 0 % |
| 2023 | 304 | 50 | 100 % | 137 | 25 % |
| 2024 | 347 | 50 | 100 % | 266 | 0 % |
| 2025 | 448 | 70 | 100 % | 292 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine21 h · littérature française en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Littérature française 4 h 30
- Méthodologie de l'analyse des textes 3 h
- Langue française : grammaire et stylistique 3 h
- Littérature comparée 2 h
- Langues et cultures de l'Antiquité 2 h
- Pratiques de l'oral et de l'écrit 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 375 € à 376 €
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Lettres modernes à distance, Université de Caen Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres modernes à distance, Université de Caen Normandie : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Lettres modernes à distance, Université de Caen Normandie : combien de candidats ?
- 448 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Lettres modernes à distance, Université de Caen Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 88 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques.
- Licence Lettres modernes à distance, Université de Caen Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 12 % assez bien, 75 % sans mention.
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
