
Licence · Montpellier (34)
Licence Langues étrangères appliquées Parcours Espagnol Portugais, Université Paul-Valéry, Montpellier
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LEA espagnol-portugais à Paul-Valéry : deux langues ibériques pour travailler à l'international
Tu as un bon niveau d'espagnol et tu veux ajouter le portugais, même en partant de zéro ? À Paul-Valéry, cette LEA fait travailler deux langues et leurs cultures, avec du droit, de l'économie et du français pro. De quoi viser le monde hispanique et lusophone, côté entreprises et échanges plutôt que l'enseignement.
- espagnol B1 demandé
- portugais débutant accepté
- langues + droit et économie
- tous les bacs représentés
LEA, pas LLCER : des langues pour travaillerdeux langues vivantes, leurs cultures, et des outils pour le monde pro

En LEA, les langues servent à travailler. Tu apprends à communiquer à l'écrit comme à l'oral dans deux langues, et à t'en servir dans un cadre pro. À Montpellier, ce sont l'espagnol et le portugais, avec la civilisation, l'actualité des pays concernés et des matières d'application à côté.
La différence avec la LLCER est simple : en LLCER, une seule langue étudiée en profondeur par les textes et l'histoire ; en LEA, deux langues utilisables au travail, plus du français appliqué, du droit et de l'économie pensés pour l'entreprise et les échanges, des outils numériques et de la méthode universitaire.
- parler et écrire dans les deux langues, en cours de langue et d'expression ;
- suivre l'actualité des mondes hispanique et lusophone en civilisation, pour comprendre un pays au-delà de sa langue ;
- traduire, résumer et argumenter en français comme en langues étrangères, à l'écrit et à l'oral ;
- découvrir l'entreprise avec du droit et de l'économie appliqués, adaptés à des profils littéraires ;
- prendre les habitudes de la fac : méthode, régularité et travail en groupe.
Au départ, les deux langues ne sont pas au même niveau, et c'est prévu comme ça. En espagnol, la commission attend un minimum B1 : comprendre l'essentiel d'un document, suivre un exposé, participer à une conversation, rédiger un texte simple et cohérent. En portugais, aucun niveau n'est requis : tu peux arriver grand débutant.
Cet écart se resserre vite si tu travailles régulièrement. Le portugais démarre fort, avec beaucoup d'oral, et ton espagnol t'aide pour les mots et les structures proches. En revanche, avec un espagnol fragile, la L1 demande beaucoup : faire progresser deux langues en même temps supporte mal le travail irrégulier.
- Exposés oraux
- Compréhension rapide
- Rédaction pro
- Actualité des Suds
- Travail en équipe
Le public est mixte. Bacs généraux, technos et pros s'y côtoient, avec des parcours scolaires variés. D'après les critères publiés, le point commun, c'est le goût des cultures étrangères et de l'actu, plus une vraie aisance pour communiquer. Si la grammaire seule t'ennuie mais que tu aimes les langues en situation, le côté appliqué devrait te parler.
Ce que la L1 demande vraimentun espagnol solide, de l'oral, de la régularité et de la curiosité
La première année met tout le monde au rythme de la fac. Les cours magistraux alternent avec les TD, les groupes de TD servent à parler et à être corrigé, et le travail perso compte autant que les heures de cours. La commission regarde tes méthodes de travail presque autant que tes notes.
- 53 %de boursiers parmi les admis en 2025
- 60 %d'admis venus d'une autre académie
- 1 sur 2d'admis déjà passés par le supérieur
Une promo ouverte et mobile, en somme. Beaucoup d'étudiants viennent de loin, les boursiers sont majoritaires, et près d'un admis sur deux a déjà connu le supérieur : réorientation, reprise, césure. Tu ne seras pas le seul à chercher ta voie.
Concrètement, le B1 en espagnol, ça donne :
- comprendre un article de presse, un reportage ou un discours courant sans décrocher ;
- parler en continu quelques minutes, raconter, donner ton avis et répondre aux questions ;
- écrire un texte clair et articulé, mail, synthèse ou compte rendu, avec peu d'erreurs bloquantes ;
- progresser seul, avec dictionnaires, presse, séries en version originale et relectures soigneuses.
Pour te mettre au niveau avant la rentrée, mieux vaut une méthode simple qu'un stage coûteux :
- écouter de l'espagnol chaque jour, radio, podcast ou journal télévisé, même vingt minutes ;
- lire la presse en espagnol et en portugais, pour le vocabulaire et les repères de civilisation ;
- parler dès que tu peux, en classe, en échange ou en visio, sans attendre d'être parfait ;
- écrire court et souvent, résumés d'articles, lettres, petits exposés, en te faisant relire.
Ton dossier doit montrer cette envie. La commission lit tes notes d'espagnol, de français et de langues en général, tes appréciations sur la participation orale, et la cohérence de ton projet. Une lettre qui cite un voyage, un échange, une lecture de presse ibérique ou un intérêt pour le Brésil et l'Amérique latine compte plus qu'une déclaration générale sur les langues.
Après la L1 : approfondir, puis choisir un métier des languesune L2-L3 bilingue, puis traduction, commerce ou culture selon ton goût

La L1 pose les bases dans les deux langues. Ensuite, en L2 puis en L3, l'exigence monte : expression plus précise, civilisation plus fouillée, traduction plus technique, dossiers plus longs. C'est là que ton portugais, parti de zéro, devient utilisable au travail si tu as tenu le rythme de la première année.
La LEA mène vers des postes entre les langues et les organisations, là où il faut comprendre un interlocuteur étranger et écrire sans faute. Selon tes goûts, plusieurs pistes se dessinent :
- Commerce international
- Tourisme
- Traduction
- Communication
- Culture et médias
À Paul-Valéry, les masters prolongent ces goûts : la traduction pour les textes et la précision, l'administration des échanges internationaux pour le commerce et la logistique, le numérique et la culture pour les médias, la doc et la médiation. Le choix se fait en fin de licence, selon tes résultats et ton projet.
- le commerce, l'import-export et le tourisme international si tu aimes négocier et organiser ;
- la traduction et la rédaction multilingue si tu aimes la précision des mots ;
- la communication, la culture et les humanités numériques si tu aimes raconter et expliquer.
Deux questions utiles aux portes ouvertes, aux étudiants comme aux enseignants : comment le portugais débutant est accompagné en L1, et à quoi ressemblent les dossiers et les oraux de fin de semestre. Leurs réponses te diront vite si le rythme te convient.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. BLANC | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 146 | 27 | 82 %* | 108 | 0 % |
| 2022 | 181 | 27 | 99 % | 118 | 0 % |
| 2023 | 118 | 27 | 97 % | 58 | 0 % |
| 2024 | 112 | 27 | 99 % | 67 | 17 % |
| 2025 | 198 | 27 | 100 % | 131 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine24,5 h · langue a : langue et expression en tête
Ta semaine
Environ 24 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue A : langue et expression 5 h 30
- Langue A : civilisation 3 h 30
- Langue B : langue et expression 5 h 30
- Langue B : civilisation 3 h 30
- Droit et économie appliqués 2 h
- Français appliqué et techniques d'expression 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 1,2 km
- La Panacée (Résidence universitaire) · 1,5 km
- Parc (Cité universitaire) · 1,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LEA espagnol-portugais, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA espagnol-portugais, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA espagnol-portugais, Université Paul-Valéry (Montpellier) : combien de candidats ?
- 198 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LEA espagnol-portugais, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 27 % de professionnels.
- Licence LEA espagnol-portugais, Université Paul-Valéry (Montpellier) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 20 % assez bien, 73 % sans mention.
Licence LEA espagnol-portugais ailleurs2 en France · le plus proche à 430 km
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
