
Licence · Nantes (44)
Licence Langues étrangères appliquées Parcours Bilingue, Nantes Université
Nantes Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
LEA parcours Bilingue à Nantes : deux langues pour travailler à l'international
Tu veux garder deux langues vivantes à bon niveau, sans partir en littérature pure ? En LEA, tu t'en sers pour de vrai : comprendre, écrire, traduire, présenter, négocier. À Nantes, le parcours Bilingue joue ça dès la L1, avec une porte vers la LLCER à la fin du premier semestre si les lettres te tentent davantage.
- tes deux langues avancent ensemble
- un français écrit et oral qui compte
- un dossier jugé sur les langues d'abord
- une porte vers la LLCER après le S1
- trois ans pour construire, pas de métier en L1
Une licence de langues appliquées, pas de lettresdeux langues + culture et économie, pour un usage pro

En LEA, pas de littérature pour elle-même : tu utilises deux langues étrangères au quotidien pro, pour lire la presse, suivre l'actu, écrire un mail clair, résumer un doc et prendre la parole.
Face à la LLCER, la différence est simple. En LLCER, tu creuses une seule langue, sa littérature et sa linguistique. En LEA, tu gardes deux langues à bon niveau et tu les branches sur le monde d'aujourd'hui : sociétés, économies, institutions, médias.
- Chaque semaine, tu parles et tu écris dans tes deux langues, à l'écrit comme à l'oral.
- Tu suis l'actu des pays étudiés pour capter leurs codes culturels et économiques.
- Côté français, tu bosses synthèse, argumentation et expression sans fautes.
- Et tu prends les méthodes de la fac : dossier, exposé, recherche doc, travail en groupe.
- Comprendre
- Rédiger
- Traduire
- Résumer
- Présenter
- Argumenter
Ici, Bilingue veut dire que tes deux langues avancent ensemble dès le premier semestre, sans LV2 de complément. Pas besoin d'arriver bilingue, mais il faut accepter de porter les deux à égalité. Si tu préférais n'en bosser qu'une au lycée, réfléchis avant de candidater.
Pour qui, et quel niveau pour suivredes bases solides en langues et en français, et de la régularité
La commission annonce la couleur : 80 % de l'examen porte sur tes résultats scolaires. Le reste tient à ta méthode, ton sérieux et la cohérence de ton projet. En clair, ton bulletin parle avant ta lettre.
D'après les critères publiés, elle regarde d'abord tes notes de langues vivantes, tronc commun et spé Langues, littératures et cultures étrangères si tu l'as prise. Puis ton français, bulletins et notes des épreuves anticipées, à l'écrit comme à l'oral.
- Tes notes d'histoire-géo, qui montrent ta culture générale et ta rédaction.
- Ta note de SES si tu as pris cette spé en voie générale.
- Tes notes de droit et de gestion si tu viens de voie techno.
- Et tes résultats dans le supérieur si tu es déjà étudiant, en plus de tes notes de lycée.
- Stabilise tes deux langues en première et en terminale, sans en sacrifier une.
- Soigne le français écrit et oral, qui pèse autant qu'une langue.
- Garde un dossier régulier, sans absences ni décrochage, car la fiche Avenir compte.
- Écris une lettre qui dit pourquoi la LEA et pas la LLCER, avec un projet pro même flou.
Pas besoin d'avoir vécu à l'étranger. Ce qui compte, c'est d'aimer chercher le mot juste, de répéter grammaire et vocabulaire sans rechigner, et de lire la presse en langue étrangère sans fuir. Si écrire dans ces langues te fatigue déjà, la L1 sera dure.
Point rassurant : la formation prend des profils venus de plusieurs séries de bac. Ce qui les relie, ce sont des bases correctes partout et un vrai goût des langues, plus qu'une série précise.
Le rythme de la L1 : autonome, régulier, écrit et oralmoins d'heures qu'au lycée, plus de travail perso à côté

À la fac, personne ne te court après. Les cours alternent apports en amphi et petits groupes où tu participes vraiment. Le boulot décisif se fait entre les séances : vocabulaire, relectures, prépa des exposés.
- Tu prépares chaque séance à l'avance, sinon tu décroches vite en langue.
- À l'oral, tu t'y colles : exposés, dialogues, prises de parole en direct ou enregistrées.
- À l'écrit, tu rends des devoirs réguliers : versions, thèmes, synthèses, commentaires de docs.
- Et tu te fais des fiches de vocabulaire et de civilisation, matière par matière.
La fiche Avenir compte dans la sélection parce qu'elle raconte ton quotidien : méthode, autonomie, capacité à t'investir. Les avis qui aident restent simples : travail suivi, participation, progrès visibles quand ça coince.
- Dès la rentrée, cale tes méthodes : agenda, fiches, créneaux fixes pour chaque langue.
- Pendant le premier semestre, tiens un rythme régulier chaque semaine.
- Joue le jeu du contrôle continu aux évals : chaque note compte pour la suite.
- À la fin du semestre, fais le point : continuer en LEA ou demander la LLCER si les lettres te manquent.
Prévois un rituel quotidien dans chaque langue, même court : écouter, lire, noter dix expressions. C'est ce stock qui fait la différence aux partiels.
Si tu hésites avec la LLCERune réorientation possible dès la fin du premier semestre
Beaucoup d'élèves hésitent entre LEA et LLCER. La maquette nantaise prévoit ce cas : à la fin du premier semestre, tu peux demander une réorientation vers la LLCER en gardant le bénéfice du semestre, si tes notes le permettent.
Ce n'est pas un plan B automatique, c'est une passerelle exigeante : il faut avoir suivi le semestre sérieusement et convaincre par tes résultats. Renseigne-toi tôt sur les conditions exactes auprès de l'université.
- Choisis la LEA si tu veux deux langues utiles au travail et des matières appliquées.
- Choisis la LLCER si tu veux creuser une langue, ses textes, sa linguistique, sa culture.
- Demande-toi où tu es le meilleur : double charge en LEA ou approfondissement en LLCER.
- Parles-en à tes enseignants dès le S1 si tu doutes, sans attendre les résultats.
Dans tous les cas, la L1 reste une première marche d'un cycle en trois ans. Elle prépare la L2, la L3, puis le master ou une insertion construite plus tard, elle ne donne pas un métier à elle seule. Vise dès le départ la régularité sur trois ans.
Bon réflexe avant de candidater : lis un article de presse dans chacune de tes deux langues et résume-le en français. Si l'exercice te plaît, c'est un bon signal pour la LEA bilingue.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 220 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,8 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,1 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,2 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,3 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -11 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 666 | 190 | 61 %* | 1 607 | 3 % |
| 2022 | 1 461 | 190 | 100 % | 1 402 | 3 % |
| 2023 | 1 374 | 190 | 100 % | 1 224 | 4 % |
| 2024 | 1 459 | 190 | 100 % | 1 402 | 2 % |
| 2025 | 1 481 | 190 | 100 % | 1 481 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine24,5 h · langue a : langue et expression en tête
Ta semaine
Environ 24 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langue A : langue et expression 5 h 30
- Langue A : civilisation 3 h 30
- Langue B : langue et expression 5 h 30
- Langue B : civilisation 3 h 30
- Droit et économie appliqués 2 h
- Français appliqué et techniques d'expression 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence LEA bilingue, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA bilingue, Nantes Université : combien de places ?
- 190 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence LEA bilingue, Nantes Université : combien de candidats ?
- 1 481 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence LEA bilingue, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 63 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- Licence LEA bilingue, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 14 % bien, 34 % assez bien, 49 % sans mention.
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
