
Licence · Saint-Denis (93)
Licence Information et communication, Université Paris 8, Saint-Denis
Université Paris 8 · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'info-com à Paris 8 : cinq parcours, des ateliers et un semestre entier en stage
À Paris 8, la licence d'information et communication mêle cours de sciences sociales et ateliers de réalisation : radio, vidéo, photo, web, journalisme. Tu choisis l'un des cinq parcours dès le deuxième semestre, et la licence se termine par un semestre sans cours, consacré à un stage d'au moins trois mois et à un mémoire.
- 11 ateliers : radio, vidéo, web…
- 5 parcours dès le 2e semestre
- 2 semaines intensives en groupes de 20
- 2 stages : 2 mois puis 3 mois
- lettre de motivation sans IA

Cinq parcours, choisis très tôtjournalisme, entreprises, culture, audiovisuel ou numérique
La licence couvre les grands secteurs de la communication et des médias, sous forme de parcours. Le choix se fait dès le deuxième semestre de la L1 : chaque parcours a déjà son cours en première année.
- Journalisme plurimédia : pratique rédactionnelle, ethnographie d'une rédaction, radio, télé et vidéo pour les médias en ligne, infographie ;
- Communication des entreprises et des institutions : communication interne, médias sociaux, plan de communication, communication visuelle, pour des entreprises comme des collectivités et des associations ;
- Industries culturelles : musique, cinéma, édition, jeu vidéo ; organiser un événement culturel, médiation, programmation ;
- Créations audiovisuelles : écrire pour les séries, la téléréalité, les jeux, le documentaire, l'animation ; formats en ligne, écriture du montage. Le parcours demande un vrai goût pour l'écriture ;
- Numérique : création d'interface, design digital, gestion de projet numérique, stratégie de communication en ligne.
En L3, chaque parcours se termine par un projet tuteuré qui pèse 10 crédits.
Des ateliers pour fabriquerradio, photo, scénario, théâtre : 36 heures par atelier
Les ateliers de réalisation servent à concevoir de vrais objets de communication : émissions, reportages, scénarios, sites, expositions. Tu en suis deux en tronc commun et trois dans ton parcours, chacun de 36 heures. Au choix :
- Écriture
- Exposition
- Journalisme
- Photo
- Photojournalisme
- Prépa concours
- Radio
- Scénario
- Théâtre
- Vidéo
- Web
En L1, quatre cours d'informatique appliquée posent les outils : image, son, design et mise en page.
Le tronc commun garde une base théorique : anthropologie, histoire et sociologie de la communication, droit, esthétique, sémiologie, puis « Genre, médias et communication » en L3. Côté méthodes, tu apprends l'observation et l'entretien comme techniques d'enquête, la lecture critique de l'actualité, l'analyse du discours médiatique et le marketing.
Deux stages, dont un semestre entier2 mois en L1-L2, puis 3 mois au semestre 6

La licence prévoit deux périodes en milieu professionnel :
- au moins 2 mois pendant les deux premières années, de préférence pendant les vacances, avec un rapport de stage ;
- au moins 3 mois pendant le semestre 6, qui ne compte aucun cours : tu rédiges ensuite un mémoire et tu le soutiens devant un jury.
Ces périodes peuvent se faire sous convention de stage, en contrat de professionnalisation ou sous contrat de travail. En L2, un cours t'aide à construire ton projet professionnel et à chercher un poste.
L'UFR ne signe pas de convention pour un stage « libre », hors de ces deux périodes.
Une rentrée en petits groupesdeux semaines intensives à vingt, avant la rentrée et entre les semestres

La première année commence par les semaines d'intégration, appelées M2E : deux semaines intensives dans un groupe de vingt, l'une avant la rentrée de septembre, l'autre entre les deux semestres.
Au programme : des exercices de remise à niveau à l'écrit et à l'oral, la méthode du travail universitaire et une découverte des milieux professionnels de l'information et de la communication.
Pour qui ?bien écrire, lire l'actualité, avoir déjà touché à la com
La commission accorde 30 % de la note à tes méthodes de travail. Elle regarde l'orthographe et la syntaxe, l'argumentation, la synthèse, le goût de la lecture et de l'écriture, l'intérêt pour l'actualité. Les notes qui comptent le plus : français, philosophie, histoire-géographie, SES et langues.
Une expérience en communication est un plus : journal du lycée, blog, stage de découverte dans un média. L'engagement associatif, sportif ou culturel aussi.
La lettre de motivation doit être écrite sans intelligence artificielle : la commission prévient que tout manquement sera sanctionné.
L'UFR conseille plusieurs spécialités, sans en exiger aucune :
- SES
- HGGSP
- HLP
- LLCER
- Arts
- NSI
- LLCA
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 198 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,1 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,2 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,1 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +6 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 087 | 200 | 51 %* | 553 | 2 % |
| 2022 | 1 215 | 200 | 48 % | 612 | 2 % |
| 2023 | 1 051 | 200 | 52 % | 609 | 1 % |
| 2024 | 1 131 | 200 | 47 % | 586 | 0 % |
| 2025 | 1 157 | 200 | 47 % | 547 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 800 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités
Et après Licence sélective
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements14ᵉ sur 47 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 14esur 47Classement des licences · information et communicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · théories de l'information et de la communication en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Théories de l'information et de la communication 3 h 30
- Sociologie des médias 3 h
- Sémiologie de l'image 3 h
- Écriture et production de contenus 3 h
- Culture numérique 2 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Saint-Denisstudio autour de 480 € par mois
Vivre à Saint-Denis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Denis.
- Résidence Internationale · 0,0 km · 365 €
- Résidence Guynemer · 0,3 km · 380 € à 404 €
- Résidence Eugène Pottier · 0,8 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Information-communication, Université Paris 8 (Saint-Denis) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, Université Paris 8 (Saint-Denis) : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, Université Paris 8 (Saint-Denis) : combien de candidats ?
- 1 157 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Information-communication, Université Paris 8 (Saint-Denis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 8 % de technologiques, 12 % de professionnels.
- Licence Information-communication, Université Paris 8 (Saint-Denis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 22 % bien, 38 % assez bien, 38 % sans mention.
Licence Information-communication ailleurs43 en France · le plus proche à 2 km
- Licence Information-communication · UFR SIC Villetaneuse
- Licence Information-communication · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Information-communication · CELSA, Neuilly-sur-Seine
- Licence Information-communication · Formations de l'information, Paris
- Licence Information-communication · Sorbonne Nouvelle, Paris
- Licence Information-communication · Institut français de presse, Paris
- Licence Information-communication · Université Paris Nanterre
- Licence Information-communication · UFR PHILLIA Nanterre
Tous les « Licence Information-communication » à Paris et alentours (10)
Aussi dans cet établissement39 autres formations
Dans le même domaine à Parisinformation-communication, audiovisuel
- Licence Cinéma et audiovisuel · Sorbonne Nouvelle, Paris
- BTS Communication · École nationale de commerce, Paris
- Licence Cinéma pratique et esthétique · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- BTS Communication · Lycée Sophie Germain, Paris
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BTS Communication · Lycée Jean Lurçat, Paris
- BUT Info-com Publicité · IUT de Paris Rives de Seine
- BTS Communication · Lycée Gustave Eiffel, Rueil-Malmaison
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
