
Licence · Évry-Courcouronnes (91)
Licence Economie et gestion, Université Évry Paris-Saclay, Évry-Courcouronnes
Université Evry Paris-Saclay · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'éco-gestion à Évry, vue de près
Une licence d'université de taille moyenne, en Essonne, dont la demande a presque doublé en un an : 4 311 candidats confirmés en 2026 pour 170 places, contre 2 329 en 2025. Trois admis sur cinq entrent sans mention au bac. L'université prévoit pour la L1 un module de transition, l'Émulateur, un enseignant référent et du tutorat par des étudiants de L3 et de master. Attention : les cours d'économie ont lieu au bâtiment Facteur Cheval, à 20 minutes à pied du RER.
- 4 311 candidats en 2026, 2 329 en 2025
- Émulateur + référent + tutorat en L1
- Facteur Cheval : 20 min à pied du RER D
- L3 en apprentissage possible
- 178 € par an, 0 € si boursier

L'Émulateur, le référent, le tutorat : ce que la fac prévoit pour ta L1un module de transition de 30 h, un enseignant référent, des tuteurs de L3 et de master

Sur sa fiche Parcoursup, l'université décrit l'Émulateur comme un espace pédagogique pensé pour la transition avec le lycée, avec des modules disciplinaires et généraux. Dans le programme 2025-2026, c'est une unité de 30 h et 2 crédits au premier semestre. Tu peux la prendre dès la rentrée si les maths ou la méthode te font peur.
Ses conseils aux candidats tiennent en trois lignes : la capacité d'analyse et la prise en main d'outils mathématiques sont « essentielles », lues dans les notes des matières scientifiques mais aussi en histoire et en SES ; et la commission dit porter « un intérêt particulier » aux capacités rédactionnelles, avec la note de français du bac. Une bonne note à l'écrit de français compense en partie des maths moyennes.
Le reste de l'accompagnement, tel que l'université l'annonce : des entretiens individuels ou collectifs avec un enseignant référent, un soutien méthodologique ou une remise à niveau dans une matière, une préparation aux examens avant les partiels, et un tutorat assuré par des étudiants de L3 ou de master. Le programme précise que certaines matières sont notées par un examen plus le contrôle continu des TD, d'autres par des devoirs sur table obligatoires.
La commission de Parcoursup regarde d'abord tes notes de maths et de SES, et elle l'écrit : « la place et l'importance des mathématiques dans la formation en économie et gestion ». Les maths 1 puis les maths 2 pèsent 52,5 h chacune, soit le plus gros volume d'une matière en L1. Si tu n'as pas gardé la spécialité maths en terminale, l'option maths complémentaires figure parmi les choix valorisés.
L'université propose aussi des aménagements de scolarité pour les sportifs de haut niveau et d'autres publics particuliers, à demander au service concerné. Le projet professionnel personnalisé du second semestre (9 h) te fait travailler tôt sur la suite : parcours de L3, apprentissage, master.
Une fac de 10 800 étudiants, un bâtiment d'économie à partcampus central à 150 m du RER, mais l'UFR d'économie est à 1,4 km, dans un ancien centre de tri

L'université d'Évry a été créée en 1991, l'une des « universités nouvelles » de la région parisienne. Elle compte 10 800 étudiants (2024) et fait partie de l'université Paris-Saclay comme membre associé depuis le 1er janvier 2020 ; Parcoursup indique que la grande majorité de ses diplômes sont accrédités Paris-Saclay. Le campus central, boulevard François-Mitterrand, est à 150 m de la gare RER D Évry-Courcouronnes Centre, avec la bibliothèque, l'accueil et la plupart des UFR.
L'économie n'y est pas. L'UFR de sciences de l'homme et de la société, qui porte la licence, occupe le bâtiment Facteur Cheval, 2 rue du Facteur-Cheval, un ancien centre de tri postal. L'Épaurif, l'établissement public qui construit pour les universités d'Île-de-France, le décrit comme « vieillissant et excentré » : il est à environ 1,4 km de la gare, soit 18 à 20 minutes à pied.
Un nouveau bâtiment de 5 000 m² est prévu derrière la bibliothèque universitaire, au cœur du campus, pour y ramener l'UFR : 23,7 millions d'euros financés par le département, la région et l'université. Les études ont repris en 2022 ; aucune date de livraison n'est publiée. Ne compte pas dessus pour ta L1.
Le département d'économie est adossé à un laboratoire, l'EPEE, et le programme annonce un enseignement par la recherche ; l'UFR compte quatre départements (économie, gestion-AES, histoire, sociologie) et quatre laboratoires. L'université elle-même a cinq UFR, un IUT et une école d'enseignants, et 17 laboratoires, connus surtout en génomique et en mathématiques appliquées. Les tapisseries monumentales réinstallées en 2022 dans le hall du bâtiment Maupertuis sont le détail qu'on retient de la visite.
Le vœu d'à côté : la double licence maths-économie35 places, 1 185 candidats en 2026, sélective, notes à 80 %

Évry propose aussi une double licence mathématiques et économie-gestion, sur un vœu Parcoursup séparé. C'est une formation sélective : 35 places en 2026 pour 1 185 candidats confirmés. En 2025, 454 candidats, 280 propositions, 26 entrants. La spécialité maths est exigée en première, et en terminale la spécialité ou l'option maths complémentaires ; les notes comptent pour 80 % du dossier.
Si tu aimes les maths et vises la finance ou la science des données, elle vaut le détour. Si tu veux surtout comprendre l'économie et l'entreprise, la licence simple, avec ses trois parcours de L3, suffit. Rien n'empêche de formuler les deux.
Le point commun des deux vœux : la place des maths. Les attendus nationaux de la licence économie et gestion demandent des « compétences mathématiques et statistiques indispensables », une expression écrite et un raisonnement logique capables de tenir une argumentation, une culture générale nourrie par l'actualité, de l'autonomie et de l'anglais. Évry ajoute dans ses attendus complémentaires « un niveau correct et régulier » en SES et en maths.
Ton dossier55 % sur les résultats scolaires
À Évry, en particulier
- 4 311candidats confirmés en 2026 (2 329 en 2025)
- 849erang du dernier appelé en 2025
- 60 %des admis sans mention au bac
- 27 %des admis n'étaient pas bacheliers de l'année
En 2025, 785 candidats ont reçu une proposition et 169 sont entrés. Sur ces admis : 60 % sans mention, 33 % assez bien, 7 % bien, aucun très bien. 76 % venaient de l'académie de Versailles, 31 % étaient boursiers, et un sur quatre n'était pas bachelier de l'année (réorientation ou reprise). Avec le doublement des candidatures en 2026, le rang du dernier appelé a pu bouger : le taux d'accès de 36 % est celui de 2025.
Ce que la commission écrit regarder : d'abord tes notes de maths et de SES en première et terminale, puis les spécialités (maths, HGGSP, SES, physique-chimie en première ; maths, maths complémentaires ou expertes, SES, HGGSP, physique-chimie en terminale), le français du bac, l'histoire-géo et la philo. Les résultats pèsent 55 %, le savoir-être 15 % : implication et autonomie lues dans la fiche Avenir. La lettre de motivation compte pour 5 %.
Deux détails de la fiche à ne pas rater : un bac technologique ne ferme pas tout à fait la porte (2 % des admis de 2025), et la progression de tes moyennes sur les trimestres de première et de terminale est un critère, même noté « complémentaire ».
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 169 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +20 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 942 | 170 | 50 %* | 1 264 | 2 % |
| 2022 | 2 328 | 170 | 64 % | 1 706 | 2 % |
| 2023 | 1 756 | 170 | 67 % | 1 388 | 0 % |
| 2024 | 2 533 | 170 | 49 % | 1 488 | 0 % |
| 2025 | 2 329 | 170 | 36 % | 849 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 670 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?47 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après8 métiers cités
À Évry, en particulier
Parcoursup publie deux repères pour cette licence : 50,9 % des bacheliers 2023 entrés en L1 sont passés en L2, et 39,1 % des bacheliers 2020 ont eu leur licence en trois ou quatre ans. Après la licence, 80 % poursuivent des études, 13 % sont en emploi.
La L1 et la L2 sont communes. Le choix vient en L3, avec trois parcours : économie-management en formation initiale, marketing-achats en apprentissage ou en formation continue, comptabilité-contrôle de gestion en apprentissage seulement. Deux ans en alternance rémunérée avant le master, c'est une des raisons de choisir Évry plutôt qu'une grande fac parisienne.
Sur place, les masters cités par la fiche : finance (parcours banque-finance en apprentissage, gestion des risques et des actifs, stratégie et ingénierie financière) ; innovation, entreprise et société ; et trois masters de gestion en apprentissage (comptabilité-contrôle-audit ; production, logistique, achats ; contrôle de gestion et audit organisationnel).
Les débouchés cités par la fiche : en économie, la banque, la finance, l'assurance, l'industrie et les services (analyste, chargé de mission, consultant), le secteur public et les organismes internationaux (Union européenne, BCE, Banque mondiale, OCDE, FMI) ; en gestion, chargé d'études, conseiller clientèle, responsable d'exploitation, contrôleur de gestion. Presque tous supposent un master.
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · microéconomie en tête
À Évry, en particulier
Le programme 2025-2026 publié par l'université, premier semestre : mathématiques 1 (52,5 h), principes d'économie 1, introduction aux théories économiques (24 h), introduction au management (24 h), économie et statistiques descriptives (36 h), introduction au droit (24 h), anglais (18 h), méthodologie du travail universitaire (9 h), plus l'Émulateur en option (30 h). Second semestre : mathématiques 2 (52,5 h), principes d'économie, comptabilité générale, histoire économique contemporaine (24 h), questions économiques et sociales, anglais, usages numériques Pix (18 h), une unité libre (18 h) et un projet professionnel personnalisé (9 h). L'anglais est la langue obligatoire ; une deuxième langue passe par l'unité libre.
Aucune matière ne dépasse 52,5 h sur le semestre : la semaine est légère en heures de présence par rapport à une prépa ou un BUT, et le programme dit lui-même que l'étudiant « est acteur de sa formation ». Le contrôle continu des TD et les devoirs sur table obligatoires empêchent d'attendre les partiels pour s'y mettre.
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Microéconomie 3 h 30
- Macroéconomie 3 h 30
- Comptabilité et gestion 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 3 h
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois
À Évry, en particulier
Depuis Paris, RER D jusqu'à Évry-Courcouronnes Centre (ou RER C avec changement à Juvisy). Le campus central est à 150 m de la gare, le tram T12 et la gare routière aussi. Pour les cours d'économie, ajoute le trajet jusqu'au bâtiment Facteur Cheval, à environ 1,4 km : compte vingt minutes à pied ou un bus.
La scolarité coûte 178 € par an, rien si tu es boursier, plus la CVEC. Portes ouvertes : le samedi 7 février 2026, de 10 h à 17 h, avec des conférences par filière et un escape game à la bibliothèque ; des journées d'immersion pour assister à un cours étaient proposées la semaine du 23 février 2026. Surveille le site de l'université pour les dates 2027.
Le campus central est au centre-ville, à côté de la gare routière et du tram T12 ; le repère de loyer d'un studio à Évry-Courcouronnes est affiché plus bas sur cette page.
Vivre à Évry-Courcouronnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.
- Résidence de Lieusaint · 9,5 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 10,7 km · 408 € à 582 €
- Résidence Alfred Sisley · 12,0 km · 353 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Économie-gestion, Université Évry Paris-Saclay (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion, Université Évry Paris-Saclay (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
- 170 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Économie-gestion, Université Évry Paris-Saclay (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
- 2 329 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Économie-gestion, Université Évry Paris-Saclay (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- Licence Économie-gestion, Université Évry Paris-Saclay (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 33 % assez bien, 60 % sans mention.
Licence Économie-gestion ailleurs47 en France · le plus proche à 18 km
- Licence Économie-gestion · UPEC, Créteil
- Licence Économie-gestion · Université Paris-Panthéon-Assas, Melun
- Licence Économie-gestion · Université Paris-Saclay, Orsay
- Licence Économie-gestion · Université Paris Cité, Malakoff
- Licence Économie-gestion · Université Paris Panthéon-Assas
- Licence Économie-gestion · Université Gustave Eiffel, Champs-sur-Marne
- Licence Économie-gestion · Université Paris Nanterre
- Licence Économie-gestion · Université Paris 8, Saint-Denis
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
