
Licence · Rodez (12)
Licence Droit Parcours Droit Gestion, INU Champollion Rodez
Institut national universitaire Champollion - Campus de Rodez · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,1 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,9 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,1 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,2 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,0 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +38 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 234 | 40 | 86 %* | 170 | 0 % |
| 2022 | 252 | 40 | 100 % | 219 | 5 % |
| 2023 | 358 | 40 | 99 % | 326 | 0 % |
| 2024 | 400 | 40 | 99 % | 344 | 0 % |
| 2025 | 323 | 55 | 100 % | 318 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 620 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après9 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements257ᵉ sur 264 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 257esur 264Classement des licences · de droitSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · droit civil en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Droit civil 4 h 30
- Droit constitutionnel 4 h
- Histoire des institutions 3 h 30
- Introduction historique au droit 2 h 30
- Institutions administratives et judiciaires 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rodezstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Rodez
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rodez.
- Résidence Camonil Leclerc · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Droit-Gestion, INU Champollion Rodez : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Droit-Gestion, INU Champollion Rodez : combien de places ?
- 55 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Droit-Gestion, INU Champollion Rodez : combien de candidats ?
- 323 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Droit-Gestion, INU Champollion Rodez : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de bacheliers généraux, 36 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- Licence Droit-Gestion, INU Champollion Rodez : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 40 % assez bien, 43 % sans mention.
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
