
Licence · Nantes (44)
Licence Chimie Parcours Chimie-Biologie, Nantes Université
Nantes Université · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 75 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,7 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,4 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,9 | 4,5 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 624 | 85 | 76 %* | 564 | 10 % |
| 2022 | 832 | 70 | 100 % | 788 | 5 % |
| 2023 | 1 225 | 70 | 79 % | 1 213 | 7 % |
| 2024 | 743 | 70 | 96 % | 683 | 0 % |
| 2025 | 692 | 70 | 100 % | 692 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 630 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements17ᵉ sur 43 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 43Classement des licences · physique chimieSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine21 h · chimie générale et atomistique en tête
Ta semaine
Environ 21 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Chimie générale et atomistique 4 h
- Chimie organique 3 h 30
- Travaux pratiques de chimie 4 h
- Thermodynamique 2 h 30
- Mathématiques pour la chimie 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Chimie-Biologie, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 100 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Chimie-Biologie, Nantes Université : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Chimie-Biologie, Nantes Université : combien de candidats ?
- 692 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Chimie-Biologie, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 88 % de bacheliers généraux, 6 % de technologiques, 6 % de professionnels.
- Licence Chimie-Biologie, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 29 % bien, 47 % assez bien, 21 % sans mention.
Licence Chimie-Biologie ailleurs3 en France · le plus proche à 326 km
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
