
Licence · Villeneuve-d'Ascq (59)
Licence Arts Parcours Etudes en danse, Université de Lille, Villeneuve-d'Ascq
Université de Lille · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité LLCER M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,4 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,5 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,9 | 3,6 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,9 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +64 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 260 | 45 | 65 %* | 192 | 39 % |
| 2022 | 359 | 45 | 31 % | 97 | 14 % |
| 2023 | 301 | 45 | 29 % | 78 | 5 % |
| 2024 | 344 | 45 | 22 % | 66 | 15 % |
| 2025 | 427 | 45 | 28 % | 104 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 570 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après12 métiers cités
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · pratique artistique en atelier en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique artistique en atelier 4 h 30
- Histoire et théorie des arts 3 h 30
- Esthétique 3 h
- Analyse d'œuvres 2 h 30
- Culture numérique et techniques de création 1 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villeneuve-d'Ascqstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Villeneuve-d'Ascq
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villeneuve-d'Ascq.
- Résidence Kromos'Home · 2,8 km · 349 € à 399 €
- Résidence Le Belvédère · 0,3 km
- Résidence Pont de Bois · 0,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Arts Danse, Université de Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Arts Danse, Université de Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Arts Danse, Université de Lille (Villeneuve-d'Ascq) : combien de candidats ?
- 427 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Arts Danse, Université de Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 14 % de technologiques.
- Licence Arts Danse, Université de Lille (Villeneuve-d'Ascq) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 23 % bien, 32 % assez bien, 41 % sans mention.
Licence Arts Danse ailleurs1 en France · le plus proche à 603 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
