
Formations des écoles de commerce et de management · Nanterre (92)
École de commerce Bac + 5, EMLV, Nanterre
EMLV - École de Management Léonard De Vinci · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Programme Grande École de l'EMLV : le commerce branché sur la tech
Cinq ans après le bac, tu entres via le concours SESAME, au cœur du Pôle Léonard de Vinci à La Défense : l'EMLV te forme à gérer une entreprise en comprenant la tech, sans devenir ingénieur. Le moment clé, c'est la 3e année 100 % à l'international, puis des spécialisations proches des entreprises jusqu'au grade de master.
- entrée post-bac via le concours SESAME
- business, tech et humanités au Pôle Vinci
- 3e année 100 % à l'étranger
- diplôme visé bac+5, grade de master
- cas réels et projets avec les entreprises
Le concours SESAME, concrètementdes écrits ciblés puis deux entretiens, dont un en anglais

Ici, ton dossier Parcoursup ne suffit pas : tu dois passer le concours SESAME, commun à plusieurs écoles. D'abord des écrits, puis des oraux si tu es admissible. Prépare donc ce concours en plus du bac.
- Tu formules ton vœu sur Parcoursup et tu t'inscris au concours SESAME dans les délais.
- Ensuite, écrits : trois séquences sur tes langues, ta culture et ta logique.
- Si tu dépasses la barre, l'EMLV te convoque aux oraux.
- Sur place, un entretien de motivation en français et un entretien en anglais.
- Enfin, tu reçois la proposition d'admission et tu confirmes ta place.
Chaque écrit a sa logique. En « Communiquer », tu travailles le français, l'anglais et une seconde langue : grammaire, vocabulaire, compréhension, traduction. En « Comprendre », tu jongles entre enjeux contemporains, maths et compétences digitales.
- Français
- Anglais
- Seconde langue
- Enjeux contemporains
- Mathématiques
- Compétences digitales
- Analyse documentaire
La séquence « Analyser », c'est de l'analyse documentaire : lire vite, garder l'essentiel, construire un raisonnement. Aux oraux, le jury teste ta motivation en français et ta capacité à tenir une conversation en anglais : comprendre les questions, donner ton avis, argumenter.
Le jury cherche surtout des attitudes. Il regarde comment tu travailles en équipe, comment tu réagis face à une difficulté, si l'économie et le monde t'intriguent. L'aisance à l'oral compte autant que le fond.
- Parle de ton vrai projet : ce que tu connais de l'EMLV, pourquoi le management et l'entreprise t'attirent.
- Prépare des exemples vécus : projet associatif, job d'été, sport, organisation d'événement, cordées de la réussite.
- Travaille l'anglais parlé : répondre simplement et avec conviction vaut mieux qu'un vocabulaire plaqué.
- Soigne ton écoute : le jury note si tes idées sont construites, si tu convaincs et si tu restes toi-même.
Le business branché sur la techune école de commerce à l'intérieur d'un pôle avec ingénieurs et designers numériques

La devise affichée sur le site, « beyond boundaries », donne le ton : mélanger les expertises au lieu de les séparer. L'EMLV fait partie du Pôle Léonard de Vinci, avec une école d'ingénieurs et une école du digital à côté. Tu croises donc des profils qui ne pensent pas comme toi.
- Business
- Tech
- Humanités
- Data
- Design numérique
Concrètement, tu travailles en équipes mixtes sur des cas d'entreprise réels, chacun avec son langage. L'école cite par exemple une intervention de VINCI Construction SI sur le pilotage des projets SAP Finance. Tu apprends à décider avec des techniciens.
L'école insiste aussi sur l'articulation entre innovation et responsabilité : durabilité, transitions, sens des choix technologiques. Elle annonce 75 % d'enseignants-chercheurs internationaux : attends-toi à des cours qui comparent les pays.
- La tech t'attire sans vouloir être ingénieur : tu veux comprendre la data, le numérique et l'IA par leurs usages.
- Tu aimes le travail en équipe : projets, jeux d'entreprise et présentations collectives rythment les années.
- Le monde t'intéresse : géopolitique, économie, climat, inégalités, ces sujets reviennent dans les cours et les entretiens.
La 3e année, 100 % à l'étrangerun semestre en université partenaire puis un stage hors de France
La troisième année se passe entièrement à l'international. D'abord un semestre d'échange dans une université partenaire, puis un stage à l'étranger. Tu pratiques l'anglais au quotidien et tu prends de nouveaux repères.
- 150universités partenaires dans le monde
- 3e annéeun semestre d'échange puis un stage à l'étranger
- 100 %de la troisième année passée hors de France
Les témoignages publiés par l'école donnent des exemples. Yona, promo 2027, raconte son semestre à Pace University à New York : cours de management et d'analyse de données, pédagogie inversée, vie étudiante américaine. Eliot, promo 2028, décrit son échange à Reykjavik en Islande : cours en anglais, résidence étudiante, organisation du départ.
- Des cours en anglais dans une autre pédagogie : participation, projets, apprentissage inversé.
- Une vraie expatriation à gérer : logement, budget, démarches, adaptation à un campus inconnu.
- Un stage hors de France juste après, qui teste ton autonomie en entreprise.
- Des modèles comparés : d'autres étudiants citent par exemple un semestre à Madrid, dans une école partenaire.
Anticipe dès la terminale. Un bon niveau d'anglais change le choix des destinations et ton confort sur place. Pose tes questions pratiques en journée d'immersion, en webinaire ou aux portes ouvertes : coût du semestre, bourses de mobilité, aide pour le stage.
Cinq ans qui finissent dans l'entreprisedes bases généralistes, l'année à l'étranger, puis des spécialisations dont l'alternance

Le parcours avance par paliers. Les premières années posent les fondamentaux du management, avec les langues, la data et les outils numériques. La troisième année t'expatrie. Les dernières années resserrent vers un métier et un secteur.
- Années 1 et 2 : tu poses les bases du commerce et du management, avec ta promo et des projets collectifs.
- Année 3 : tu pars un semestre en université partenaire, puis tu fais un stage à l'étranger.
- Années 4 et 5 : tu te spécialises, avec des filières possibles en alternance et des projets longs.
- Fin de cursus : diplôme visé bac+5 avec grade de master, puis entrée dans la vie cadre.
L'alternance arrive dans les dernières années : l'école affiche des filières en alternance dans son Programme Grande École. Par exemple, le master en management des affaires internationales fonctionne en apprentissage, avec environ 450 heures de cours par an. Vérifie sur place quelles spécialisations l'ouvriront l'année où tu entreras.
Côté débouchés, l'école met en avant un salaire moyen annuel brut de 45 500 € pour son Programme Grande École. C'est un chiffre annoncé par l'école elle-même, pas une mesure indépendante : demande le détail par promotion et par secteur lors des rencontres.
- Quelles spécialisations seront ouvertes en alternance pour ta promotion, et à partir de quelle année ?
- Quels partenaires accueillent les stages de 3e année et les contrats d'alternance de fin de cursus ?
- Quel accompagnement : ateliers CV, simulations d'entretien, réseau d'anciens, aide au premier emploi ?
- Quelle place du numérique dans ta majeure : data, outils, certifications, projets avec les ingénieurs du pôle ?
Ton dossier21 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 43 % | 7 % | 86 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 79 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 82 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 77 % |
| Mathématiques + HGGSP | 4 % | 0,4 % | 91 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 81 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 73 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 67 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation des écoles de commerce et de management Bac + 5 » de France, bac 2025, sur 6 876 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 195 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,4 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,9 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,3 | 13,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,5 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +53 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 019 | 380 | 77 %* | — | 2 % |
| 2022 | 6 455 | 300 | 48 % | 3 117 | 4 % |
| 2023 | 6 553 | 300 | 55 % | 3 602 | 1 % |
| 2024 | 6 582 | 350 | 54 % | 3 527 | 1 % |
| 2025 | 6 140 | 350 | 48 % | 2 956 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « DIPLOME DE L'ECOLE DE MANAGEMENT LEONARD DE VINCI-LA DEFENSE - PGE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements5ᵉ sur 15 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 15Classement des écoles de commerce · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 5esur 16Classement des écoles de commerce post-bacNeuf critères dont accréditations, niveau des admis, coût et salaire de sortieD'après Challenges, 2026
- 6esur 15Classement des écoles de commerce post-bac · post-bacD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine21,25 h · langues vivantes en tête
Ta semaine
Environ 21 h 15 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Langues vivantes 4 h
- Management et stratégie 3 h
- Marketing 3 h
- Finance et comptabilité 3 h
- Outils numériques et data 2 h 30
- Économie et géopolitique 2 h 15
- Droit 1 h 30
- Communication et expression 1 h
- Projet et mission en entreprise 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 4,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 5,8 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 6,4 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Programme Grande École, EMLV (Nanterre) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Programme Grande École, EMLV (Nanterre) : combien de places ?
- 350 places sur Parcoursup en 2025.
- Programme Grande École, EMLV (Nanterre) : combien de candidats ?
- 6 140 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Programme Grande École, EMLV (Nanterre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 81 % de bacheliers généraux, 18 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Programme Grande École, EMLV (Nanterre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 41 % assez bien, 46 % sans mention.
Programme Grande École ailleurs52 en France · le plus proche à 1 km
- Programme Grande École · IESEG Paris La Défense, Nanterre
- Programme Grande École · ESCE Paris-La Défense, Courbevoie
- Programme Grande École · EDC Paris Business School, Puteaux
- Programme Grande École · ISG Paris
- Programme Grande École · ESSCA Paris, Boulogne-Billancourt
- Programme Grande École · EM Normandie Paris, Clichy
- Programme Grande École · INSEEC, Paris
- Programme Grande École · IPAG Business School, Paris
Tous les « Programme Grande École » à Paris et alentours (24)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Parisbanque, assurances, immobilier
- BTS Banque · Lycée Jules Siegfried, Paris
- BTS Banque · Lycée Racine, Paris
- BTS Banque · Lycée Sophie Germain, Paris
- BTS Assurance · Lycée Henri Bergson, Paris
- BTS Assurance · École nationale de commerce, Paris
- BTS Banque · Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy
- BTS Banque · Lycée Paul Langevin, Suresnes
- BTS Assurance · Lycée Jean Lurçat, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
