
Formations des écoles de commerce et de management · Remire-Montjoly (973)
École de commerce Bac + 3, EGC Guyane, Remire-Montjoly
EGC Guyane · privé · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor management de l'EGC Guyane : trois ans à Remire-Montjoly
Un bachelor en trois ans dans une école de commerce installée à Remire-Montjoly, avec 35 places sur Parcoursup. En 2025, 77 % des candidats ont reçu une proposition et tous les admis venaient de Guyane. Un profil accessible : aucune mention très bien exigée, ce qui compte c'est ton investissement et la cohérence de ton projet.
- 100 % d'admis de Guyane en 2025
- 35 places, une promo à taille humaine
- 77 % de propositions sur Parcoursup
- aucune mention très bien exigée
- ton savoir-être compte autant que tes notes
Rester en Guyane pour faire du commerce35 places, 100 % d'admis de l'académie en 2025

L'EGC Guyane propose à Remire-Montjoly un bachelor management en trois ans, dans une école privée qui recrute sur Parcoursup. La capacité est de 35 places : tu travailles en promo réduite, avec des intervenants qui te connaissent.
Un bachelor Bac + 3, c'est un cursus professionnalisant en trois ans après le bac : tu construis une base polyvalente en gestion et en commerce avant de te spécialiser ou de poursuivre tes études.
- 35places sur Parcoursup
- 47vœux en 2025
- 77 %de candidats avec une proposition
- 100 %d'admis venus de Guyane
En 2025, tous les admis venaient de l'académie de Guyane et 96 % sortaient de terminale. Tu arrives donc avec des camarades du même territoire, directement après le bac.
- des camarades qui vivent les mêmes réalités économiques que toi ;
- des exemples et des projets ancrés dans le tissu guyanais ;
- une vie étudiante que tu organises près de chez toi.
Un dossier qui s'intéresse à qui tu es30 % de mentions bien, 35 % assez bien, 35 % sans mention

L'école recrute des dossiers variés. En 2025, aucun admis n'avait de mention très bien : 30 % avaient une mention bien, 35 % assez bien et 35 % sans mention. Avec un dossier sérieux et régulier, tu es dans la cible.
- 96 %d'admis bacheliers généraux
- 4 %d'admis bacheliers technologiques
- 96 %d'admis sortis de terminale
Les bacheliers technologiques peuvent candidater : 4 % des admis en venaient en 2025. Les autres venaient surtout de filière générale, directement après la terminale.
La commission lit au-delà des moyennes : tes appréciations, ta fiche Avenir, tes projets de groupe et tes engagements associatifs, sportifs ou citoyens. Elle cherche quelqu'un d'autonome et de curieux, à l'aise en travail d'équipe.
- Autonomie
- Organisation
- Esprit d'équipe
- Ouverture au monde
- Curiosité intellectuelle
- des appréciations qui montrent ton implication régulière ;
- des résultats stables ou en progrès en première et en terminale ;
- un projet qui explique pourquoi ce bachelor et quels débouchés tu vises ;
- un engagement concret hors des cours, sport, culture ou vie citoyenne.
Ta candidature, étape par étapele projet motivé fait la différence

- Tu formules ton vœu Parcoursup pour cette formation.
- Ton dossier scolaire de première et de terminale, avec tes notes de français, est transmis.
- Tes professeurs ajoutent leurs appréciations et ta fiche Avenir.
- Tu écris un projet motivé qui montre que tu connais la formation et ses débouchés.
- Tu valorises tes engagements sportifs, culturels ou citoyens.
Le projet motivé fait la différence : explique ce que tu as compris du contenu, pourquoi ce format en trois ans te convient et vers quels débouchés tu regardes. Reste concret : une expérience, un projet de groupe ou une responsabilité réelle valent mieux que des formules générales.
Au bout des trois ans, tu vises une poursuite d'études : programme de grande école, master ou mastère spécialisé. Tu gardes donc une porte ouverte vers un bac + 5, en Guyane ou ailleurs, selon ton projet.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 78 % |
| SES + HGGSP | 20 % | 11 % | 78 % |
| SES + LLCER | 16 % | 3 % | 78 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 10 % | 20 % | 72 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| HGGSP + LLCER | 3 % | 1 % | 76 % |
| Mathématiques + HGGSP | 2 % | 0,4 % | 82 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation des écoles de commerce et de management Bac + 3 » de France, bac 2025, sur 13 338 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,3 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,1 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -18 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 57 | 40 | 61 %* | 29 | 5 % |
| 2022 | 44 | 40 | 76 % | 31 | 6 % |
| 2023 | 55 | 35 | 69 % | 29 | 5 % |
| 2024 | 60 | 50 | 71 % | 37 | 5 % |
| 2025 | 47 | 35 | 77 % | 27 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Et après10 métiers cités
Et après Formations des écoles de commerce et de management
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Remire-Montjolystudio autour de 415 € par mois
Vivre à Remire-Montjoly
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Remire-Montjoly.
- Résidence de Baduel -Cayenne · 8,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management, EGC Guyane (Remire-Montjoly) : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EGC Guyane (Remire-Montjoly) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, EGC Guyane (Remire-Montjoly) : combien de candidats ?
- 47 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management, EGC Guyane (Remire-Montjoly) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 96 % de bacheliers généraux, 4 % de technologiques.
- Bachelor Management, EGC Guyane (Remire-Montjoly) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 30 % bien, 35 % assez bien, 35 % sans mention.
Bachelor Management ailleurs49 en France · le plus proche à 1 453 km
- Bachelor Management · EGC Martinique, Schœlcher
- Bachelor Management · EGC Guadeloupe, Baie-Mahault
- Bachelor Management · TBS Education Casablanca
- Bachelor Management · KEDGE Bayonne
- Bachelor Management · Brest Business School
- Bachelor Management · KEDGE Business School, Talence
- Bachelor Management · IDRAC Business School, Bordeaux
- Bachelor Management · South Champagne BS Douala
Dans le même domaine à Cayennegestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Guyane, Cayenne
- BTS Gestion de la PME · Lycée Félix Éboué, Cayenne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Félix Éboué, Cayenne
- BTS SAM · Lycée Félix Éboué, Cayenne
- DCG · Lycée Félix Éboué, Cayenne
- BTS MCO · Lycée Anne-Marie Javouhey, Cayenne
- BTS MCO en apprentissage · Essor, Cayenne
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA CCI de Guyane, Cayenne
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
