
Formations des écoles de commerce et de management · Nantes (44)
École de commerce Bac + 3 Bachelor in Management Parcours francophone (Management des Entreprises), Audencia, Nantes
Audencia - Campus Nantes · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor in Management d'Audencia à Nantes : trois ans pour apprendre à gérer une entreprise, en français
Trois ans après le bac, en français, sur le campus de Nantes, pour apprendre la gestion d'entreprise par la pratique : projets réels, stages et mobilité internationale. Le diplôme est visé Bac+3 et donne le grade de Licence. C'est la voie francophone du Bachelor in Management d'Audencia, parcours Management des Entreprises.
- visé Bac+3, grade de Licence
- parcours enseigné en français
- missions d'entreprise chaque année
- échange dans 100 universités partenaires
- 200 places à Nantes
Trois ans pour passer du lycée au managementdes bases de gestion à la spécialisation, toujours par projets concrets

Le Bachelor in Management est un diplôme visé par l'État depuis 2003, qui donne aussi le grade de Licence. Concrètement, tu peux ensuite candidater en master, en Programme Grande École ou à l'étranger sans refaire tes preuves académiques.
Le titre inscrit au répertoire national s'appelle Diplôme de gestion et de management des entreprises, niveau 6. C'est ce libellé que les employeurs et les écoles retrouveront sur ton CV.
- Année 1 : les bases, comptabilité, marketing, économie, droit, outils numériques, anglais et méthode de travail en école.
- Année 2 : tu approfondis et tu travailles en équipe sur des cas réels, en préparant ton expérience à l'international.
- Année 3 : le parcours Management des Entreprises, plus professionnalisant, avec une mission longue et ton projet d'insertion ou de poursuite d'études.
La pédagogie est appliquée : tu avances par projets en groupe, études de cas et présentations orales. Tu apprends à argumenter, à chiffrer et à tenir un délai.
- Missions en groupe
- Stages en entreprise
- Échange international
- Vie associative
- Anglais renforcé
Le parcours francophone Management des Entreprisestous les cours de gestion en français, avec un anglais travaillé à part

Dans ce parcours, les cours de gestion sont enseignés en français. Tu suis quand même de l'anglais chaque année, et tu pars à l'international, mais tu n'as pas besoin d'être bilingue pour suivre.
L'objectif est de te rendre opérationnel dans une entreprise : comprendre ses chiffres, ses clients et ses équipes. Tu apprends à :
- lire une situation d'entreprise : coûts, marges, budgets, tableaux de bord ;
- proposer une action commerciale : offre, prix, argumentaire, négociation ;
- mener un projet en équipe : planning, répartition, présentation au commanditaire ;
- encadrer sans improviser : réunions, feedback, gestion des désaccords.
La formation se suit à temps plein et en présentiel sur le City Campus de Nantes. Le même Bachelor existe aussi à Paris et à La Roche-sur-Yon, avec d'autres parcours et rythmes.
Apprendre en faisant, pas seulement en coursmissions, stages, associations et réseau de 50 000 diplômés
Chaque année, tu réalises une mission en groupe pour un besoin réel : étude marketing, gestion de projet, diagnostic. Tu présentes ton travail comme devant un client.
- des intervenants professionnels qui cadrent les projets et jugent les livrables ;
- des stages pour tester un métier, vente, marketing, gestion ou entrepreneuriat ;
- une mobilité internationale dans l'une des universités partenaires ;
- des associations pour organiser des événements, gérer un budget et recruter.
- 50 000diplômés dans le réseau Audencia
- +100universités partenaires à l'international
L'évaluation mélange contrôles, dossiers, oraux et travail collectif. L'assiduité et la régularité comptent, parce que les projets avancent seulement si chacun fait sa part.
Tu n'es pas seul pour t'orienter : l'école annonce un accompagnement personnalisé, avec des rendez-vous carrière et des rencontres avec des entreprises. À toi de t'en servir tôt, dès la première année.
Pour qui, et comment tu es sélectionné200 places, surtout des néo-bacheliers, avec entretien et oral d'anglais
La formation accueille surtout des néo-bacheliers, avec une majorité de bacs généraux et près d'un admis sur cinq venu de bac technologique. Elle convient si tu aimes le travail en groupe, la prise de parole et les chiffres appliqués.
- Tu formules ton vœu sur Parcoursup et tu remplis le dossier, dont le questionnaire sur tes activités et tes centres d'intérêt.
- L'école étudie ton dossier scolaire, tes appréciations et l'avis de ton professeur principal.
- Si ton dossier est retenu, tu passes un entretien de motivation et un oral d'anglais, qui pèsent lourd dans la décision.
- 200places sur Parcoursup en 2025
- 1 297vœux confirmés en 2025
- 90 %des admis sont néo-bacheliers
- 77 %des admis viennent de la même académie
Le jury cherche trois choses : une méthode de travail solide, un bon savoir-être en entretien et en groupe, et une motivation précise pour ce Bachelor. Prépare un projet concret, ancré dans ce Bachelor.
- Montre ta régularité : notes stables, appréciations qui parlent d'effort et d'autonomie.
- Prépare ton oral d'anglais comme une épreuve à part entière.
- Cite une expérience collective : projet, job, sport, association, et ce que tu y as apporté.
Après le Bachelor, trois voies : travailler directement, viser un Programme Grande École ou un master en école et en université, ou poursuivre à l'étranger grâce au grade de Licence. Renseigne-toi tôt sur les prérequis de la voie qui t'attire.
Ton dossier14 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 210 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,7 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,2 | 5,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,5 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,2 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2022Vœux +19 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 091 | 230 | 82 % | 893 | 5 % |
| 2023 | 1 144 | 220 | 80 % | 1 061 | 3 % |
| 2024 | 1 249 | 220 | 84 % | 1 309 | 3 % |
| 2025 | 1 297 | 200 | 82 % | 1 048 | 3 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 689 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « DIPLOME D'AUDENCIA - ECOLE DE MANAGEMENT DE NANTES - PGE » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements7ᵉ sur 23 · PrepaECG, d'après SIGEM 2025
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 23Classement SIGEM des écoles de commerceChoix réel des candidats admis dans plusieurs écolesD'après PrepaECG, d'après SIGEM, 2025
- 8esur 22Classement des écoles de commerce · grande écoleD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' O Slow · 1,7 km · 365 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 2,5 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 3,3 km · 469 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor in Management, Audencia (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 82 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Management, Audencia (Nantes) : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Management, Audencia (Nantes) : combien de candidats ?
- 1 297 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor in Management, Audencia (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 80 % de bacheliers généraux, 19 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Bachelor in Management, Audencia (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 41 % assez bien, 40 % sans mention.
Bachelor in Management ailleurs10 en France · le plus proche à 62 km
- Bachelor in Management · Audencia Campus Vendée, La Roche-sur-Yon
- Bachelor in Management · Rennes School of Business
- Bachelor in Management · IPAG Business School, Paris
- Bachelor in Management · PSB Paris School of Business
- Bachelor in Management · Rennes School of Business, Paris
- Bachelor in Management · Audencia, Clichy
- Bachelor in Management · BSB Dijon
- Bachelor in Management · BSB Lyon
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
