
Formations des écoles de commerce et de management · Rennes (35)
École de commerce Bac + 3 Bachelor en sciences du management Programme Bachelor in Management, Rennes School of Business
RENNES SCHOOL OF BUSINESS · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor in Management de Rennes SB : trois ans pour apprendre le management en anglais et en entreprise
Un bachelor post-bac en 3 ans avec grade de licence, pour apprendre le management en pratiquant. Tu choisis ton rythme d'anglais et tu pars en stage chaque année, avec une 3e année possible en alternance. Parfait si tu veux du concret et travailler vite à l'international.
- bachelor 3 ans, grade de licence
- classic ou tout en anglais dès la 1re
- stages chaque année, alternance en 3e
- petites classes franco-internationales
- dossier + oral d'anglais + entretien
Deux ans de tronc commun, puis une année pour te spécialisercours appliqués, stages et international chaque année
Le Bachelor in Management dure 3 ans après le bac, en formation initiale à Rennes. Le diplôme porte le grade de licence, avec une certification professionnelle de niveau 6. En 3e année, tu peux passer en alternance.
- En 1re et 2e années, tu vois les bases en tronc commun : comment marche une entreprise, avec un stage et une ouverture internationale chaque année.
- En 3e année, tu te spécialises, en initial ou en alternance, et tu termines par un mémoire.
- Ensuite, tu cherches un poste de manager opérationnel ou tu continues en master, à Rennes SB ou ailleurs.
La pédagogie mise sur la pratique et le lien direct avec les entreprises. Tu travailles sur des cas réels et des projets, avec des situations où il faut décider vite sans avoir toutes les infos.
- Prendre des décisions de manager même quand il manque des infos : analyser, prioriser, trancher.
- Négocier et communiquer dans des équipes aux cultures différentes.
- Intégrer le développement durable et l'éthique dans tes choix.
Chaque année mélange cours, stage et ouverture internationale. L'école évoque aussi une possibilité de double diplôme. Tu vois donc l'entreprise dès la 1re année, pas seulement à la fin.
- Management opérationnel
- Commerce international
- Gestion de projet
Classic ou 100 % anglais : tu choisis ton rythme20 % d'anglais en 1re ou tout en anglais dès le départ

Sur le campus de Rennes, tu choisis entre deux parcours à l'entrée, selon ton niveau et ton envie d'international. Dans les deux cas, la part d'anglais augmente chaque année.
- Classic Track : environ 20 % en anglais en 1re année, 50 % en 2e, 80 % en 3e, le reste en français.
- English Track : 100 % en anglais dès la 1re année, à Rennes ou à Paris.
- En English Track, des petites classes qui mélangent étudiants français et internationaux.
Concrètement, le Classic aide si tu es à l'aise à l'écrit mais moins à l'oral : tu progresses année après année. En English Track, tu fais dès le début tes exposés et tes projets de groupe en anglais.
L'école annonce 90 % de professeurs internationaux et insiste sur le travail interculturel. Tu travailles en groupe multiculturel, avec des consignes en anglais et des évaluations entre écrits, oraux et projets.
Apprendre en faisant : stages, alternance et vie assoune 3e année en entreprise chaque semaine, 100 % en anglais

La 3e année en alternance porte sur le management international et innovant. Elle se fait 100 % en anglais, avec un rythme cours et entreprise chaque semaine, pour être prêt à travailler dès la sortie.
- Négociation internationale
- Marketing digital
- Finance d'entreprise
- Achats et logistique
- Stratégie
- Entrepreneuriat
En 3e année, tu as par exemple les ressources humaines internationales, le contrôle de gestion, le marketing B to B et la gestion de projet lean. Tu finis par un mémoire, avec une méthode de recherche dédiée.
- Des stages chaque année pour tester la vente, le marketing, la gestion ou le projet.
- L'alternance en 3e année, avec une spécialisation liée à ton entreprise d'accueil.
- L'incubateur Innostart si tu veux lancer ta boîte pendant tes études.
- Plus de 20 associations, avec coaching et career center pour t'accompagner.
L'école met en avant un accompagnement suivi : coaching, career center et échanges réguliers avec l'équipe pédagogique.
Sélection : dossier, oral d'anglais et entretien40 % dossier, 25 % oral d'anglais, le reste en entretien
Toutes les filières de bac sont acceptées, sans prérequis de spécialités. L'école calcule une moyenne générale par filière avec tes notes de français au bac et ton tronc commun de terminale. Ton dossier compte pour 40 %.
- 290places sur Parcoursup en 2025
- 1 033vœux confirmés en 2025
- 70 %des candidats ont reçu une proposition
- 90 %des admis venaient de terminale
- Dossier scolaire pour 40 % : régularité, notes de français et tronc commun, avis et méthode de travail.
- Oral d'anglais pour 25 % : discussion avec un prof sur ta compréhension, ta grammaire, ton vocabulaire et ton aisance. La note compte pour toutes les écoles du concours.
- Entretien de découverte pour 35 % : pas de culture générale, on regarde ta personnalité, ta projection dans le parcours et ton adhésion aux valeurs de l'école.
L'entretien sert à voir si le parcours te correspond. Prépare des exemples concrets comme un projet d'équipe, un job, un voyage ou une asso. Montre comment tu travailles en groupe et ce qui t'attire dans l'international.
- Bosser ton anglais oral : parler souvent, donner ton avis, accepter de reformuler.
- Montrer ta méthode : organisation, assiduité et rendus à l'heure.
- Expliquer ton choix de track : Classic pour progresser, English si tu peux tout suivre en anglais.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 169 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,5 | 6,1 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,5 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,1 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,8 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 050 | 245 | 75 %* | — | 2 % |
| 2022 | 998 | 260 | 71 % | 699 | 1 % |
| 2023 | 1 243 | 270 | 60 % | 736 | 3 % |
| 2024 | 1 037 | 290 | 70 % | 699 | 1 % |
| 2025 | 1 033 | 290 | 70 % | 709 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 586 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?60 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Rennesstudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rennes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rennes.
- BEAUREGARD · 0,6 km
- BARBARA · 0,8 km
- PAUL HENRY · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor in Management, Rennes School of Business : quel est le taux d'accès ?
- 70 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Management, Rennes School of Business : combien de places ?
- 290 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor in Management, Rennes School of Business : combien de candidats ?
- 1 033 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor in Management, Rennes School of Business : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 82 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Bachelor in Management, Rennes School of Business : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 19 % bien, 45 % assez bien, 34 % sans mention.
Bachelor in Management ailleurs10 en France · le plus proche à 103 km
- Bachelor in Management · Audencia, Nantes
- Bachelor in Management · Audencia Campus Vendée, La Roche-sur-Yon
- Bachelor in Management · IPAG Business School, Paris
- Bachelor in Management · Audencia, Clichy
- Bachelor in Management · Rennes School of Business, Paris
- Bachelor in Management · PSB Paris School of Business
- Bachelor in Management · BSB Dijon
- Bachelor in Management · BSB Lyon
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
