
Formations des écoles de commerce et de management · Grenoble (38)
École de commerce Bac + 3 Bachelor en Management, Grenoble École de Management
GEM - Alpine Business School - Campus de Grenoble · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le Bachelor en Management de GEM : trois ans, dont seize mois en entreprise
Un bachelor en trois ans pour découvrir les grandes fonctions d'une entreprise (marketing, vente, communication digitale, finance, gestion de projet) en les pratiquant. Tu fais deux stages, un séjour à l'étranger, puis une troisième année entièrement en alternance. Le diplôme confère le grade de licence. Les deux premières années coûtent 8 900 € par an ; la troisième est financée par l'entreprise qui t'accueille en alternance.
- 16 mois minimum en entreprise
- 4 à 6 mois à l'étranger en 2e année
- 3e année 100 % en alternance
- bac+3, grade de licence
- oral d'anglais et entretien

Trois ans, trois étapesles bases, l'international, puis l'alternance
L'année 1 te donne une vue d'ensemble de l'entreprise. Elle commence par un séminaire d'intégration et un bootcamp d'anglais avant la rentrée. Au programme, notamment :
- Marketing digital
- Fondamentaux de la vente
- Gestion de projet
- Comptabilité
- Droit de l'entreprise
- Microéconomie
- Management d'équipe
- Statistiques et data
- Culture numérique
Elle se termine par un premier stage de 2 à 4 mois, en France ou à l'étranger. Tu choisis aussi une deuxième langue : l'école cite l'espagnol, l'italien, l'allemand, l'arabe et le chinois.
L'année 2 approfondit ces bases : management stratégique, études de marché, business analytics, négociation, ressources humaines, droit international. Elle comprend un Digital Challenge mené avec une entreprise, une expérience internationale obligatoire et un second stage.
L'année 3 se passe en alternance : trois semaines en entreprise, une semaine à l'école. Tu y choisis ta spécialisation.
Seize mois sur le terraindeux stages, l'étranger, un an d'alternance

GEM annonce au moins 16 mois d'expérience en entreprise sur les trois ans, bien plus qu'en licence classique : tu sors avec un CV déjà rempli.
- Deux stages de 2 à 4 mois, en fin de 1re et de 2e année.
- 4 à 6 mois à l'étranger en 2e année, en stage ou en échange dans une université partenaire. Autre option : le programme Innovation & Entrepreneurship, conçu par GEM et enseigné en anglais en Europe.
- Une 3e année en alternance, avec un contrat et un salaire. L'entreprise prend en charge les frais de scolarité de cette année (10 200 € d'après la fiche Parcoursup).
Pour trouver ces stages et l'alternance, le service Carrières propose un parcours « Manage your career » : CV, recherche d'entreprise, préparation aux entretiens, et un job board alimenté par les entreprises partenaires de l'école.
Le bachelor intègre aussi des certifications : le Voltaire (orthographe) en 1re année, le TOEIC en 3e année, et des séances de préparation au TAGE-MAGE, le test demandé par les programmes grande école.
Ta spécialisation en 3e annéebusiness development, marketing digital ou tourisme en montagne
En plus d'un tronc commun (stratégie marketing internationale, e-commerce, expérience client, CRM, data, intelligence collective), tu choisis une spécialisation parmi trois :
- Business Development & Entrepreneuriat
- Marketing & Communication digitale
- Tourisme & Hospitalité en montagne
- Business Development & Entrepreneuriat : prospection, gestion de comptes clients, vente aux entreprises, création d'activité. Postes visés : business developer, chargé d'affaires, key account manager.
- Marketing & Communication digitale : stratégie de marque, publicité en ligne, contenus, e-commerce. Postes visés : chargé de communication web, community manager, chef de projet marketing digital.
- Management du Tourisme & Hospitalité en Montagne : gestion de structures touristiques, expérience client, transition des stations et des territoires de montagne.
La 3e année se suit à Grenoble ou à Paris ; les deux premières, à Grenoble ou à Lyon.
Comment on entretout dossier complet est convoqué à deux oraux
La sélection passe par Parcoursup, avec deux épreuves orales. Tout candidat qui a un dossier complet est invité à les passer, sans tri préalable, en présentiel ou à distance, au choix.
- L'oral d'anglais : tu reçois plusieurs textes à l'avance, tu en prépares deux chez toi. Le jour J, l'examinateur en choisit un : 10 minutes de synthèse et de commentaire, puis 10 minutes d'échange libre.
- L'entretien de motivation : 20 minutes pour présenter ton parcours, tes centres d'intérêt et ton projet après le bac.
Côté dossier, la commission regarde en priorité tes notes de français de première, d'anglais et de tes deux spécialités en terminale. Les frais de candidature sont de 70 €, gratuits pour les boursiers.
Le conseil de l'école : lis le programme avant l'entretien, prépare des exemples tirés de tes activités ou de tes jobs, et écoute de l'anglais le plus souvent possible (podcasts, séries, presse).
Et après le bachelor ?trois diplômés sur quatre continuent en master
- 74 %poursuivent en master ou MSc
- 1 sur 3entre au Programme Grande École de GEM
- 83 %de ceux qui cherchent un emploi le trouvent en moins de 4 mois
Ces chiffres viennent de l'enquête de GEM sur sa promotion 2025. La plupart des diplômés poursuivent : en 2e année du Programme Grande École de GEM, dans un MSc de l'école (finance, marketing, data, luxe, sport…) ou dans le master d'une autre école ou université.
Ceux qui s'arrêtent à bac+3 arrivent sur le marché avec un an d'alternance et deux stages derrière eux. GEM cite des postes comme business developer, account manager, chargé de communication, community manager ou traffic manager.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 37 % | 7 % | 80 % |
| SES + HGGSP | 19 % | 11 % | 76 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 76 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 12 % | 20 % | 75 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 82 % |
| Mathématiques + LLCER | 3 % | — | 76 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 72 % |
| HGGSP + LLCER | 2 % | 1 % | 72 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles de Commerce », bac 2025, sur 36 009 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,9 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,7 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,6 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,4 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -66 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 584 | 100 | 46 %* | — | 4 % |
| 2022 | 134 | 80 | 59 % | 68 | 0 % |
| 2023 | 165 | 110 | 56 % | 81 | 8 % |
| 2024 | 231 | 120 | 62 % | 132 | 0 % |
| 2025 | 201 | 80 | 72 % | 132 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 586 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme visé niveau bac + 5 grade master » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements9ᵉ sur 23 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 23Classement des grandes écoles de commerceD'après L'Étudiant, 2026
- 9esur 22Classement des écoles de commerce · grande écoleD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine19 h · marketing en tête
Ta semaine
Environ 19 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Marketing 3 h
- Langues vivantes 3 h
- Management et stratégie d'entreprise 2 h 30
- Comptabilité et gestion 2 h 30
- Vente et négociation 2 h
- Économie et environnement international 2 h
- Droit des affaires 1 h 30
- Outils numériques et data 1 h 30
- Projet et mission professionnelle 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Grenoblestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Grenoble
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Grenoble.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,4 km · 268 € à 432 €
- Résidence Beethoven · 0,6 km · 280 € à 389 €
- Résidence Hermite · 1,0 km · 291 € à 411 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Management, Grenoble École de Management : quel est le taux d'accès ?
- 72 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, Grenoble École de Management : combien de places ?
- 80 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Management, Grenoble École de Management : combien de candidats ?
- 201 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Management, Grenoble École de Management : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 74 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques.
- Bachelor Management, Grenoble École de Management : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 13 % bien, 48 % assez bien, 35 % sans mention.
Bachelor Management ailleurs48 en France · le plus proche à 5 km
- Bachelor Management · IDRAC Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
- Bachelor Management · EGC Villefontaine
- Bachelor Management · EGC Valence
- Bachelor Management · GEM Alpine Business School Lyon
- Bachelor Management · IDRAC Lyon
- Bachelor Management · EGC de l'Ain, Bourg-en-Bresse
- Bachelor Management · EGC Le Puy, Le Puy-en-Velay
- Bachelor Management · Kedge Business School Avignon
Tous les « Bachelor Management » à Grenoble et alentours (3)
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Grenoblegestion des entreprises, comptabilité
- DU Préparation au DCG · IUT 2 de Grenoble
- Licence Sciences sociales · Université Grenoble Alpes, Gières
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louise Michel, Grenoble
- DCG · Lycée Les Eaux Claires, Grenoble
- BTS MCO · Lycée Emmanuel Mounier, Grenoble
- Licence MIASHS · Université Grenoble Alpes, Gières
- BTS MCO · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS MCO · Lycée du Grésivaudan, Meylan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
