
Formations des écoles d'ingénieurs · Schiltigheim (67)
Formation d'ingénieur Bac + 5, Icam Strasbourg-Europe, Schiltigheim
Icam Site de Strasbourg-Europe – Prépa immersion internationale · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa Icam de Strasbourg : un an sur place, un an à l'étranger
Devenir ingénieur généraliste sans passer de concours, ça t'intéresse ? Cette prépa intégrée dure deux ans : la première à Strasbourg-Europe, la seconde en immersion complète dans une université partenaire à l'étranger. Si tu valides en contrôle continu, tu entres directement dans le cycle ingénieur Icam.
- 2e année en université à l'étranger
- 60 % de théorie, 40 % de pratique
- entrée en école d'ingénieur sans concours
- travail en équipe et liens entreprises
- résidence et vie associative sur le campus
Une prépa intégrée, pas une prépa à concoursdeux ans pour préparer l'école d'ingénieur, pas pour passer un concours

Tu vises l'entrée dans le cycle ingénieur de l'Icam, école d'ingénieurs généraliste présente sur 7 campus en France et 6 à l'international, sans passer de concours national.
Concrètement, deux ans de premier cycle, puis trois ans d'école d'ingénieur sous statut étudiant, avec un passage validé en contrôle continu.
- 2 ansde cycle préparatoire avant le cycle ingénieur
- 40 destinationspossibles en 2e année selon l'école
- 40 %d'enseignements pratiques dès la prépa
Par rapport à une PCSI ou une PSI classique, la différence se voit au quotidien :
- tu es évalué tout au long de l'année en contrôle continu ;
- tu gardes du temps pour les projets, le travail en groupe et l'ouverture internationale ;
- tu sais dès le départ que tu vises le diplôme d'ingénieur Icam, si tu valides.
Deux ans, deux lieuxStrasbourg en première année, une université partenaire en deuxième
Avec l'option immersion internationale, tu changes de pays en cours de route.
- Première année à Strasbourg-Europe : tu poses les bases scientifiques, avec une part importante de pratique et de travail en équipe.
- Deuxième année en immersion : tu suis tes cours dans une université partenaire, en anglais, en allemand, en espagnol ou en italien.
- Puis le cycle ingénieur : trois ans pour devenir ingénieur généraliste, avec stages, projets et liens directs avec les entreprises.
L'école annonce 40 destinations possibles pour cette deuxième année, donc un choix de langue et de contexte d'études :
- Universités anglophones
- Universités germanophones
- Universités hispanophones
- Universités italophones
Tu suis des cours scientifiques dans une autre langue, avec d'autres méthodes et d'autres étudiants. C'est exigeant, et tu reviens avec un vrai niveau de langue et l'habitude de t'adapter.
Aux portes ouvertes, pose ces questions :
- comment sont attribuées les destinations de 2e année : choix, niveau de langue, résultats ? ;
- que se passe-t-il si ton niveau dans la langue n'est pas suffisant ? ;
- les cours de 2e année sont-ils validés comme ceux de l'Icam pour le passage en cycle ingénieur ?
Comment on travaille en prépa Icamde la théorie, beaucoup de pratique, et des entreprises dans les murs

L'école présente son premier cycle comme 100 % Icam : environ 60 % d'enseignements scientifiques théoriques et 40 % de pratique. Tu manipules, tu mesures, tu compares au modèle, en plus du cours magistral.
L'autre marque de fabrique, c'est le collectif : projets en équipe, travaux de groupe et ressources en ligne partagées. L'école met l'entraide en avant.

L'Icam travaille aussi avec les entreprises. D'après l'école, elles interviennent dans la vie des campus de plusieurs façons :
- des professionnels en jurys, en cours, en conférences et en visites ;
- des offres de stages et des rencontres pour découvrir les métiers ;
- 75 entreprises qualifiées de grands partenaires au niveau du réseau.
En prépa, tu construis des bases solides pour suivre ensuite la formation d'ingénieur généraliste, sans choisir encore de spécialité.
Vivre et être admis : ce que l'Icam regarde vraimentdes notes solides, mais deux entretiens où ton engagement pèse lourd

Chaque site Icam possède sa résidence, pensée comme un lieu de vie : vie associative, convivialité, entraide et espaces de travail en commun. Tu y croises des élèves d'autres parcours, au-delà de ta promo de prépa.
Pour entrer, ton dossier scolaire compte, surtout en sciences et en anglais, avec ton rang et les appréciations de tes profs. Il sert surtout à te mener aux entretiens.
- Tu candidates sur Parcoursup avec ton dossier de première et de terminale.
- Si ton dossier est retenu, tu es admissible aux entretiens d'admission.
- Tu passes deux entretiens où l'école évalue ton autonomie, ton goût du travail en équipe et ta motivation.
Dans ses critères, l'école cherche l'implication, la persévérance, l'altruisme et la cohérence entre ton projet et le sien. Tes activités et centres d'intérêt sont vraiment lus.
Pour préparer ces entretiens, demande-toi :
- pourquoi une école d'ingénieur généraliste, et pourquoi l'Icam plutôt qu'une prépa classique ? ;
- qu'est-ce que tu as déjà fait en équipe, en club, en association, en job ou en projet ? ;
- comment tu vis l'idée de partir un an à l'étranger dès la deuxième année ? ;
- quel niveau d'anglais as-tu vraiment, à l'écrit comme à l'oral ?
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 76 % | 20 % | 79 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 68 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Mathématiques + SES | 1 % | 7 % | 49 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,4 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,2 % | 0,4 % | 55 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France, bac 2025, sur 43 443 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,5 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,3 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 8,7 | 3,5 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 14,8 | 12,1 | 6,3 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,6 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 14,3 | 10,2 | 4,2 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,4 | 4,5 | 16,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 15,3 | 11,5 | 4,8 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2023Vœux +65 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 725 | 48 | 69 % | 494 | 10 % |
| 2024 | 1 122 | 48 | 64 % | 702 | 8 % |
| 2025 | 1 193 | 45 | 69 % | 811 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Schiltigheimstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Schiltigheim
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Schiltigheim.
- Résidence Gallia · 1,9 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 4,3 km · 438 €
- Résidence Les Houblonnières · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, Icam Strasbourg-Europe (Schiltigheim) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Strasbourg-Europe (Schiltigheim) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Strasbourg-Europe (Schiltigheim) : combien de candidats ?
- 1 193 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Strasbourg-Europe (Schiltigheim) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Strasbourg-Europe (Schiltigheim) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 52 % bien, 33 % assez bien, 14 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · ENGEES, Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · INSA Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · EOST, Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · ECPM Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · CPI Strasbourg, Schiltigheim
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · ESBS, Illkirch-Graffenstaden
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Physique Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Strasbourg et alentours (11)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 85 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (69 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
