
Formations des écoles d'ingénieurs · Strasbourg (67)
Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg
INSA Strasbourg · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'INSA Strasbourg : cinq ans pour devenir ingénieur, sans repasser de concours
Tu entres après le bac général et tu ressors ingénieur diplômé cinq ans plus tard, sans concours au milieu. Les deux premières années posent un socle commun, puis tu passes trois ans dans l'une des 8 spécialités, du génie civil à la mécatronique. À Strasbourg, un séjour à l'étranger est obligatoire, avec une filière franco-allemande qui profite vraiment de la frontière.
- post-bac en 5 ans, sans concours interne
- 8 spécialités au choix
- séjour à l'étranger obligatoire
- filière franco-allemande
- école publique, architectes sur place
Cinq ans d'un coup, pas de concours au milieudeux ans de socle, puis trois ans de spécialité

Tu fais tes cinq ans dans la même école, avec une entrée directe après le bac. Les deux premières années posent les bases en maths, physique, informatique et sciences de l'ingénieur, avec déjà des projets et des TP.
- les années 1 et 2 à Strasbourg avec toute ta promo, pour découvrir les disciplines et choisir ta suite ;
- les années 3 à 5 dans l'une des 8 spécialités, avec projets longs, stages et professionnalisation progressive ;
- une mobilité internationale glissée dans le cursus, obligatoire pour valider ton diplôme ;
- le diplôme d'ingénieur en fin de 5e année, qui ouvre vers l'emploi ou un doctorat.
C'est le principe du groupe INSA : tu avances avec la même promo dans un cadre stable. Quand tu valides normalement, tu passes en 3e année sans couperet.
Dès le début, tu alternes cours, TD et TP, avec aussi des langues et des sciences humaines. Si tu aimes comprendre en manipulant, ce format te conviendra mieux qu'un cours 100 % théorique.
- tu veux un parcours sécurisé après le bac, sans avoir à te réorienter en route ;
- tu hésites encore entre plusieurs domaines : mécanique, énergie, électricité ou informatique embarquée ;
- tu es prêt à passer cinq ans dans la même école et la même ville pour construire ton réseau.
Huit spécialités, un vrai choix après le soclegénie civil, énergie, élec, méca, mécatronique, plasturgie, topo

L'INSA Strasbourg compte 8 spécialités d'ingénieur, plus une école d'architecture sur le même site. Tu choisis après le socle, quand tu as déjà vu les matières en vrai.
- Génie civil
- Topographie
- Génie thermique et énergie
- Génie électrique
- Génie mécanique
- Mécatronique
- Plasturgie
- Architecture
Chaque spécialité a sa logique : le génie civil et la topo construisent, le génie thermique produit et économise l'énergie, la mécanique et la plasturgie conçoivent et fabriquent, l'électrique et la mécatronique commandent des systèmes.
Deux atouts rares ici : la topographie, presque unique en école d'ingénieur, et la plasturgie, centrée sur les matériaux polymères et les procédés. Si les plans, les mesures de terrain ou les matières t'attirent, regarde-les de près.
- génie civil et topographie : bâtiments, ouvrages, relevés et modèles du terrain ;
- énergie et environnement : thermique, efficacité énergétique et transition ;
- électrique, mécanique et mécatronique : machines, robots, systèmes embarqués et automatismes ;
- plasturgie : pièces plastiques, outillages et production industrielle.
Au quotidien, les architectes sont dans les mêmes murs, les blogs d'atelier montrent des projets croisés et les unités de recherche participent aux options de fin d'études.
L'étranger obligatoire, l'allemand en bonusun semestre ou un stage hors de France pour valider ton diplôme

À Strasbourg, la mobilité internationale est obligatoire pour tous les élèves ingénieurs et architectes. Il faut un séjour hors de France pour être diplômé.
- 1 sur 3étudiant en mobilité internationale chaque année
- 280séjours chez un partenaire universitaire en 2024/2025
- ~200expériences en entreprise ou labo à l'étranger par an
Tu peux partir en semestre académique, en stage en entreprise ou en labo, ou viser un double diplôme avec un partenaire. D'après l'école, ces doubles diplômes progressent vite.
Ici la frontière compte : l'école pousse l'allemand et développe sa filière franco-allemande, la DeutschINSA, vers un parcours diplômant dans les formations d'ingénieur. L'alliance TriRhenaTech avec des écoles allemandes et suisses du Rhin supérieur aide pour les stages et la recherche appliquée.
- tu as déjà fait de l'allemand et tu veux le rendre utile pour ton métier ;
- tu vises un double diplôme ou un semestre Erasmus bien encadré ;
- tu es prêt à partir plusieurs mois, même loin, pendant tes études.
Travailler comme un ingénieur dès la première annéeprojets, ateliers, forum entreprises et recherche sur place

Le programme mélange les sciences, la technique et l'humain : maths et physique, mais aussi langues, communication et management. Tu apprends à calculer, à mesurer et à expliquer.
- manipuler en TP en optique, circuits, mécanique et informatique, avec comptes rendus et mesures ;
- avancer en projet en petit groupe, avec planning, maquette et présentation orale ;
- rencontrer les entreprises au forum stages et emploi Alsace Tech et lors des conférences de l'école ;
- toucher à la recherche via les 3 unités liées à l'école et les blogs de disciplines.
La vie d'école aide à tenir cinq ans : baptême des promos, conférences sur les matériaux ou le doctorat, concours de construction et blogs par département pour voir les projets des années d'avant.
- tu aimes le travail en groupe et les livrables concrets, pas seulement les notes ;
- tu veux rencontrer des pros tôt, pour tes stages puis ton premier poste ;
- tu gardes un œil sur la recherche, avec un doctorat après le diplôme ou de la R&D en entreprise.
Avant de postuler, explore les blogs de l'école par discipline. Tu y verras le niveau des projets, les logiciels utilisés et les sujets de fin d'études.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 206 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 17,9 | 15,2 | 8,4 | 19,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MOREL | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,6 | 19,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 14,4 | 10,3 | 5,0 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 15,9 | 13,3 | 7,2 | 17,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 16,8 | 13,4 | 7,5 | 17,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 15,4 | 12,8 | 6,7 | 16,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 16,3 | 12,8 | 7,2 | 18,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 16,3 | 13,0 | 6,0 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 17,3 | 13,3 | 6,6 | 18,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,5 | — | — | Au bac : mention très bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12 505 | 200 | 22 %* | 5 527 | 80 % |
| 2022 | 12 033 | 200 | 25 % | 6 825 | 83 % |
| 2023 | 13 177 | 200 | 26 % | 5 698 | 79 % |
| 2024 | 13 552 | 200 | 23 % | 4 896 | 71 % |
| 2025 | 12 938 | 200 | 34 % | 4 344 | 59 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements24ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 24esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 61esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 70esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 93esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 0,5 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 2,0 km · 438 €
- Cité U’ Paul Appell · 0,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg : quel est le taux d'accès ?
- 34 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg : combien de candidats ?
- 12 938 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Strasbourg : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 59 % mention très bien, 32 % bien, 7 % assez bien, 1 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · EOST, Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · ENGEES, Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · Icam Strasbourg-Europe, Schiltigheim
- Diplôme d'ingénieur · ECPM Strasbourg
- Diplôme d'ingénieur · CPI Strasbourg, Schiltigheim
- Diplôme d'ingénieur · ESBS, Illkirch-Graffenstaden
- Diplôme d'ingénieur · Télécom Physique Strasbourg, Illkirch-Graffenstaden
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Strasbourg et alentours (11)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 85 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (34 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
