
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Toulouse (31)
Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse
INSA - Sciences Po Toulouse · public · sélectif · accès Double diplôme
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le double diplôme INSA – Sciences Po Toulouse : ingénieur et politiste en cinq ans
Un seul parcours en cinq ans pour deux diplômes : ingénieur INSA et diplômé de Sciences Po Toulouse. Avec 24 places pour 853 candidats en 2025, c'est l'une des voies les plus sélectives de Toulouse. Elle cherche des terminales excellentes partout, solides en sciences comme en lettres, avec un vrai goût pour les questions de société.
- 2 diplômes en 5 ans
- 24 places, 853 vœux en 2025
- maths complémentaires décisives
- entretien individuel
- recrutement national
Deux écoles, un seul parcours24 places pour apprendre la technique et la décision publique ensemble

Tu prépares en parallèle le diplôme d'ingénieur de l'INSA et le cursus de Sciences Po Toulouse. L'idée est simple : comprendre la technique assez bien pour la concevoir, et la société assez bien pour décider quoi en faire.
Concrètement, tu alternes les sciences de l'ingénieur et les sciences humaines et sociales : modélisation et programmation d'un côté, économie, droit et analyse des politiques publiques de l'autre. C'est ce va-et-vient qui fait la valeur du parcours.
- 24places sur Parcoursup en 2025
- 853vœux confirmés en 2025
- 10 %de candidats admis en 2025
- 78 %d'admis d'une autre académie que Toulouse
L'INSA Toulouse est une école publique d'ingénieurs installée à Rangueil. Elle forme à cinq grands enjeux de recherche qui irriguent aussi ce double diplôme :
- Mobilités et infrastructures
- Données numériques
- Énergie durable
- Environnement
- Santé et bio-ingénierie
Au bout des cinq ans, tu vises les métiers à l'interface : énergie, numérique, transports, environnement ou santé, côté entreprise comme côté action publique. Tu sais chiffrer un système et expliquer un arbitrage.
Le profil qui passe : excellent partoutdes bacs généraux brillants en sciences comme en lettres
Tous les admis sont des bacheliers généraux avec mention très bien. La plupart arrivent avec un profil plutôt sciences humaines et sociales, souvent autour de SES et histoire-géographie, mais avec un vrai niveau en maths en plus.
- 92 %d'admis sortent de terminale
- 9 %d'admis boursiers en 2025
- 85 %du dossier jugé sur les résultats scolaires
Le point qui surprend : l'option maths complémentaires peut être éliminatoire. La fiche officielle exige un très bon niveau, même si tu viens d'un profil littéraire ou économique. Sans de solides bases en maths, tu ne suivras pas la partie ingénieur.
La commission regarde bien au-delà des spécialités :
- tes notes de spécialités de première et terminale, avec ton rang et ton effectif de classe ;
- tes résultats en histoire-géographie, en langues vivantes et en philosophie ;
- ton français de première, bulletins et épreuves anticipées ;
- ta régularité et ta progression, via les bulletins et la fiche avenir.
Pose-toi trois questions franches : tu aimes démontrer et calculer autant que disserter, tu lis l'actualité des politiques climatiques ou numériques, et tu tiens un rythme de travail dense sur cinq ans ? Si oui trois fois, ce double cursus est fait pour toi.
Dossier puis entretien : comment se joue la sélection85 % de notes, puis un entretien qui tranche entre excellents

Face à plus de 800 dossiers pour 24 places, presque tous excellents, la sélection se fait en deux temps. Les notes font le premier tri, l'entretien départage les derniers.
- Tu déposes ton dossier Parcoursup : bulletins de première et terminale, rang, fiche avenir, notes de français au bac.
- Si ton dossier passe le premier tri, tu es convoqué à un entretien individuel.
- La commission classe les candidats en croisant résultats, cohérence du projet et entretien.
À l'entretien, on ne te redemande pas ton cours. La grille officielle cite cinq points :
- ton ouverture sur le monde et ta curiosité intellectuelle ;
- la cohérence de ton projet entre ingénierie et sciences politiques ;
- ta motivation pour ce double effort sur cinq ans ;
- ton engagement associatif ou autre, même modeste ;
- ta curiosité pour les questions sociétales : climat, inégalités, numérique, santé.
Pour te préparer, travaille deux choses : un projet précis qui mêle technique et intérêt général, et un exemple d'engagement où tu as pris des responsabilités. Les appréciations de tes profs sur ton savoir-être comptent aussi.
Ton dossier85 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 44 % | 11 % | 33 % |
| Mathématiques + HGGSP | 21 % | 0,4 % | 36 % |
| Mathématiques + SES | 18 % | 7 % | 21 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 38 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 17 % |
| HGGSP + HLP | 2 % | — | 67 % |
| Mathématiques + LLCER | 1 % | — | 0 % |
| Mathématiques + SVT | 1 % | 4 % | 50 % |
Chiffres pour toutes les formations « Double Diplôme » de France, bac 2025, sur 156 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type18,6 de moyenne · mention très bien avec félicitations
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. SIMON | 16 | 19,6 | 15,5 | 8,7 | 20,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 19,6 | 16,8 | 10,9 | 20,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 16,1 | 13,3 | 7,9 | 17,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 17,6 | 14,8 | 7,9 | 19,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 18,5 | 14,9 | 8,9 | 20,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 17,1 | 13,5 | 7,0 | 17,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 18,0 | 14,3 | 9,3 | 20,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 18,0 | 14,4 | 8,0 | 19,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 19,0 | 16,4 | 10,9 | 20,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 18,6 | 15,2 | — | — | Au bac : mention très bien avec félicitations · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 076 | 24 | 10 %* | 139 | 100 % |
| 2022 | 1 018 | 24 | 12 % | 137 | 100 % |
| 2023 | 1 038 | 24 | 11 % | 143 | 100 % |
| 2024 | 1 042 | 24 | 11 % | 137 | 100 % |
| 2025 | 853 | 24 | 10 % | 84 | 100 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 450 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements6ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 28esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 38esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 44esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Les Tripodes - bât. Curie · 0,3 km
- Résidence Les Tripodes - bât. Bichat · 0,3 km
- Résidence Pythagore · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur double diplôme, INSA Sciences Po Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur double diplôme, INSA Sciences Po Toulouse : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur double diplôme, INSA Sciences Po Toulouse : combien de candidats ?
- 853 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur double diplôme, INSA Sciences Po Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur double diplôme, INSA Sciences Po Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % mention très bien.
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
