
Formations des écoles d'ingénieurs · Toulouse (31)
Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse
INSA - Sciences Po Toulouse · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'INSA Toulouse après le bac : cinq ans pour devenir ingénieur, sans prépa ni concours
À l'INSA Toulouse, tu entres en école d'ingénieurs directement après le bac, pour cinq ans. Tu ne choisis pas ta spécialité tout de suite : une première année commune, deux ans dans un grand domaine, puis huit spécialités au choix, de l'informatique au génie biologique. Un seul vœu Parcoursup te fait candidater à toutes les écoles du Groupe INSA à la fois.
- diplôme d'ingénieur en 5 ans
- spécialité choisie en 4e année
- 1 vœu pour 13 écoles du Groupe INSA
- sections danse, musique, théâtre, sport
- plus de 200 universités partenaires
Cinq ans pour choisir ton métier d'ingénieur pas à pas1 an commun, 2 ans dans un domaine, 2 ans de spécialité
À l'INSA, tu entres dans l'école dès le bac et tu y restes cinq ans, sans concours en fin de deuxième année. Le niveau en sciences reste élevé, et tu dois valider chaque année pour passer à la suivante.
La première année est la même pour tous. À côté des maths, de la physique et de la chimie, l'école ajoute un bloc d'humanités qui pèse 13 crédits sur 60 :
- Expression écrite et orale
- Communication interculturelle
- Apprendre à apprendre
- Enjeux socio-écologiques
- Responsabilité des entreprises
- Se connaître pour s'orienter
- Condition physique
À la fin de la première année, tu choisis l'un des quatre grands domaines pour la deuxième et la troisième année :
- Construction
- Chimie, biologie, environnement
- Matériaux, composants, systèmes
- Modélisation, informatique
La spécialité arrive en quatrième année. Tu as ainsi le temps de découvrir ce qui te plaît avant de t'engager : tu peux entrer en pensant à la mécanique et finir en informatique.

L'apprentissage devient possible à partir de la troisième année dans certaines filières. Si tu vises le double diplôme avec Sciences Po, c'est un autre vœu Parcoursup, distinct de celui-ci.
Comment l'INSA classe les dossiersun vœu, des notes comparées à ta classe, et un entretien pour une partie des candidats
Sur Parcoursup, tu fais un seul vœu « Groupe INSA », dans lequel tu peux cocher jusqu'à 13 formations : les sept INSA (dont Toulouse), cinq écoles partenaires et le premier cycle de Martinique. La candidature coûte 105 €, quel que soit le nombre d'écoles, et elle est gratuite pour les boursiers.
Le Groupe INSA détaille sa méthode pour la session 2026 :
- il retient tes notes de spécialités et de langues en première et en terminale, de français en première, et tes notes à l'épreuve anticipée de français ;
- chaque note est comparée à ta classe : à la moyenne, à la meilleure et à la plus basse note du groupe. Un 14 dans une classe où la moyenne est à 10 vaut plus qu'un 14 dans une classe à 13 ;
- la terminale pèse un peu plus que la première (55,5 % contre 44,5 %) ;
- les candidats les mieux pré-classés passent un entretien noté, début mai, en présentiel dans l'un des INSA ;
- le projet de formation motivé n'est pas pris en compte.
Côté spécialités, maths et physique-chimie dominent : 83 % des places acceptées en 2025 dans le Groupe INSA. Maths et sciences de l'ingénieur, ou maths et NSI, passent aussi. Si tu as abandonné les maths en terminale pour l'option maths complémentaires, attention : une note trop basse dans cette option est éliminatoire.
À Toulouse, en 2025, tous les admis avaient un bac général et 88 % une mention très bien ou mieux. Moins de quatre sur dix (39 %) venaient de l'académie de Toulouse : l'école recrute dans toute la France.
Danse, musique, théâtre, sport : des sections pour mener deux viesun emploi du temps aménagé, et le droit d'étaler tes études

L'INSA Toulouse permet de garder une pratique artistique ou sportive pendant les études d'ingénieur, dans des sections spécifiques que tu peux rejoindre dès la première année :
- Musique-études, une quarantaine d'étudiants avec au moins cinq ans de pratique, des salles et des instruments en libre accès ;
- Danse-études, jusqu'à 25 étudiants, dominante contemporaine, plus de 80 heures d'ateliers par an et plusieurs spectacles ;
- Théâtre-études, jusqu'à 18 étudiants, avec le ThéâtredelaCité, ouverte aux débutants ;
- Sportifs de haut niveau : en première année, un groupe de 24 étudiants avec un emploi du temps aménagé, du soutien et des examens décalés selon les compétitions.
Le programme scientifique reste identique à celui des autres étudiants. Tu peux aussi étaler ton cursus sur plus de cinq ans si ton projet artistique ou sportif l'exige. La demande se fait après ton vœu Parcoursup, entre janvier et mars pour les sections artistiques, et n'est étudiée qu'une fois ton admission acceptée.
Partir à l'étranger, et ce que ça coûteplus de 200 partenaires, des frais d'école publique
L'école compte plus de 200 universités partenaires dans une cinquantaine de pays, et une équipe d'une trentaine de personnes pour organiser les échanges. Elle fait aussi partie d'ECIU, une alliance de 12 universités européennes.
L'INSA est une école publique : en 2025, les droits de scolarité étaient de 618 € par an, plus la contribution vie étudiante, et la scolarité est gratuite pour les boursiers. En deuxième langue, tu as le choix entre l'allemand, l'espagnol, le chinois, le japonais et la langue des signes, en débutant ou en avancé.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 273 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 15,4 | 9,7 | 19,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 17,9 | 14,8 | 8,0 | 19,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 14,4 | 11,0 | 4,8 | 15,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 15,9 | 13,4 | 6,4 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 16,8 | 12,8 | 6,5 | 17,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 15,4 | 11,6 | 5,3 | 16,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 16,3 | 13,1 | 7,1 | 17,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 16,3 | 12,5 | 6,1 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 17,3 | 14,4 | 8,2 | 18,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,8 | — | — | Au bac : mention très bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -5 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 16 899 | 250 | 12 %* | 2 975 | 91 % |
| 2022 | 16 011 | 250 | 13 % | 2 432 | 90 % |
| 2023 | 16 722 | 250 | 12 % | 2 745 | 96 % |
| 2024 | 16 471 | 250 | 11 % | 2 324 | 90 % |
| 2025 | 16 071 | 270 | 13 % | 2 121 | 88 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 450 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements6ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 28esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 38esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 44esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Les Tripodes - bât. Curie · 0,3 km
- Résidence Les Tripodes - bât. Bichat · 0,3 km
- Résidence Pythagore · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : combien de places ?
- 270 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : combien de candidats ?
- 16 071 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 88 % mention très bien, 11 % bien, 1 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · ISAE-SUPAERO, Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENAC Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENSAT Toulouse INP, Castanet-Tolosan
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · École d'ingénieurs de Purpan, Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENM Toulouse
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Toulouse et alentours (14)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
