
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Changé (53)
Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval, Changé
ESIEA - Laval - Diplôme ingénieur avec prépa intégrée Systèmes Numériques et Sécurité · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs Technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ESIEA Laval pour les bacs STI2D et STL : une école d'ingénieurs du numérique, prépa comprise
Cette voie de l'ESIEA est réservée aux bacheliers technologiques, STI2D et STL. Tu entres directement en école d'ingénieurs pour cinq ans : deux ans de prépa intégrée dans le parcours Systèmes numériques et sécurité, puis trois ans de cycle ingénieur. La prépa mise sur les projets en petit groupe, autour d'un robot pédagogique, et l'école te propose un séminaire de remise à niveau en maths et en physique. À la clé, un diplôme d'ingénieur reconnu par la CTI.
- réservé aux bacs STI2D et STL
- projets en binôme sur robot
- remise à niveau maths-physique offerte
- alternance possible dès la 3e année
- jusqu'à 18 mois de stage

Cinq ans pour devenir ingénieur, sans concours après la prépadeux ans de prépa intégrée, trois ans de cycle ingénieur
La voie s'adresse aux élèves de STI2D et de STL, toutes spécialités. Tu rejoins le cycle préparatoire intégré de l'école : à la fin de la 2e année, tu passes en cycle ingénieur sans nouveau concours.
Le tronc commun de la prépa couvre l'informatique, l'électronique et les systèmes, les maths et la physique, et des compétences transverses. Le parcours Systèmes numériques et sécurité s'y ajoute, sans remplacer ces enseignements fondamentaux.
Pour t'aider à démarrer, l'école organise un séminaire de remise à niveau en maths et en physique, baptisé PassESIEA, sans surcoût.

Des projets sur robot dès la première annéeun projet par semestre en 1re année, des sujets libres en 2e
Le parcours Systèmes numériques et sécurité s'organise autour de projets d'application : robotique, systèmes numériques et premières notions de cybersécurité. Ils s'appuient sur l'esieabot, un petit robot pédagogique fourni à chaque étudiant.
En 1re année, tu mènes un projet par semestre sur un sujet proposé, en binôme ou en trinôme. Quelques exemples donnés par l'école :
- Attaque réseau simulée
- Commandes chiffrées entre robots
- Cyber escape game
- Détecteur d'intrusion
- Analyseur de trafic
En 2e année, les projets deviennent plus ouverts. Tu peux proposer ton propre sujet, validé par l'équipe pédagogique. Parmi les réalisations citées : un mini-sous-marin robotisé qui filme le fond, une canne connectée qui aide les personnes malvoyantes à éviter les obstacles, un électrocardiogramme qui traite les données en temps réel, un détecteur de phishing.
Si tu as aimé les projets de STI2D, tu retrouves ici la même logique : la technique sert à résoudre un vrai problème, et tu apprends en construisant.
Le cycle ingénieur : une majeure, une mineure, de l'entreprisecinq majeures en 4e année, huit mineures en 5e
En 4e année, tu choisis une majeure parmi cinq :
- Cybersécurité
- IA et data science
- Software engineering
- Réalité virtuelle
- Systèmes embarqués
En 5e année, une mineure complète ton profil, technique ou tournée vers l'entreprise :
- Systèmes et réseaux
- Robotique
- Informatique financière
- Systèmes d'information
- Low tech
- Ingénieur d'affaires
- Innovation
- Intelligence économique
Sur l'ensemble du cursus, tu peux cumuler jusqu'à 18 mois de stage, en France ou à l'étranger. L'apprentissage est possible dès la 3e année : l'entreprise prend alors en charge tes frais de scolarité et te verse un salaire.
Côté international, l'école a 60 universités partenaires et de nombreuses possibilités de double diplôme. Un double cursus ingénieur-manager existe aussi avec SKEMA Business School.
L'admission et le coûttrois QCM à points négatifs, puis 9 000 € par an en prépa
En plus de ton dossier Parcoursup, l'école te fait passer trois QCM écrits : maths (1 h 30), sciences appliquées (1 h) et anglais (45 minutes). Une réponse fausse retire 0,5 point, une bonne en rapporte 1 : ne réponds pas au hasard.
Les frais de candidature sont de 130 €, ramenés à 15 € pour les boursiers. La scolarité coûte 9 000 € par an pour les deux années de prépa, puis 10 700 € par an en cycle ingénieur, hors années en apprentissage.
L'école organise des journées portes ouvertes sur le campus de Laval au fil de l'année, l'occasion de voir les salles de projet et de poser tes questions sur l'adaptation des bacs technologiques.
Un campus dans le parc universitaire de LavalFabLab, coworking et une ville tournée vers la réalité virtuelle

Le campus de 5 300 m² est installé dans le parc universitaire et technologique de Laval, avec un restaurant universitaire à proximité. Il dispose d'un FabLab et d'un grand espace de coworking pour les projets en équipe.
Laval se présente comme un pôle des technologies immersives, la réalité virtuelle et augmentée : c'est d'ailleurs l'une des majeures de l'école. Un guide de la vie étudiante lavalloise, rédigé par les étudiants eux-mêmes, aide les nouveaux à s'installer.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,3 | 17,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,8 | 6,0 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 12,4 | 9,8 | 3,9 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 10,6 | 3,9 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 12,1 | 6,9 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 13,4 | 9,9 | 3,5 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 11,4 | 5,5 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 14,3 | 11,6 | 6,4 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,2 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 78 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -31 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 108 | 20 | 65 %* | — | 0 % |
| 2022 | 83 | 12 | 90 % | 75 | 0 % |
| 2023 | 95 | 10 | 89 % | 84 | 38 % |
| 2024 | 81 | 10 | 79 % | 64 | 12 % |
| 2025 | 75 | 6 | 79 % | 59 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 534 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?76 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « INGENIEUR DIPLOME DE L'ECOLE SUPERIEURE D'INFORMATIQUE, ELECTRONIQUE, AUTOMATIQUE » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements10ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 10esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 12esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
- 71esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Changéstudio autour de 275 € par mois
Vivre à Changé
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Changé.
- Résidence U' ROBERT TATIN · 1,3 km · 373 €
- Résidence U' La Dormerie · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval (Changé) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval (Changé) : combien de places ?
- 6 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval (Changé) : combien de candidats ?
- 75 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval (Changé) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ESIEA Laval (Changé) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 67 % bien, 22 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs477 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Laval, Changé
- Diplôme d'ingénieur · CentraleSupélec Rennes, Cesson-Sévigné
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique, Cesson-Sévigné
- Diplôme d'ingénieur · CITI Chimie Rennes
- Diplôme d'ingénieur · INSA Rennes
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Angers
- Diplôme d'ingénieur · ESGT Le Mans
- Diplôme d'ingénieur · IUT d'Angers
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
