
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Montpellier (34)
Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier
JUNIA (HEI et ISEN) Ingénieur Généraliste - Campus Montpellier - Classe préparatoire PCSI-PSI Lycée Saint Joseph Pierre Rouge · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
JUNIA Montpellier à Pierre Rouge : deux ans de PCSI-PSI vers l'école sans concours
Tu veux le rythme d'une prépa sans tout miser sur un seul concours ? Cette voie associe deux ans de PCSI-PSI au lycée Saint Joseph Pierre Rouge et le cycle ingénieur généraliste JUNIA (HEI et ISEN) à Montpellier. Si tu valides en contrôle continu, tu entres chez JUNIA sans repasser de concours, tout en gardant la possibilité de tenter d'autres écoles.
- parcours sécurisé sans concours
- PCSI puis PSI à Pierre Rouge
- coaching et gestion du stress
- 2 langues, sport, formation humaine
- 26 domaines chez JUNIA
Un parcours sécurisé vers JUNIA, sans repasser de concoursdeux ans de prépa, puis l'école en contrôle continu

Tu entres ici par Puissance Alpha, profil bac général avec deux sciences, pour une prépa associée : deux ans à Pierre Rouge, puis l'école chez JUNIA Montpellier.
Pendant deux ans, tu vis en classe préparatoire : colles, devoirs, rythme soutenu. Sauf que ta place chez JUNIA ne se joue pas sur un concours final, mais sur ton travail régulier.
- Tu entres en cycle préparatoire PCSI-PSI à Pierre Rouge par la voie Puissance Alpha, profil deux sciences.
- Tu suis la PCSI en première année, puis la PSI en deuxième année, avec immersion dans les écoles partenaires.
- Si tu valides en contrôle continu, tu rejoins le cycle ingénieur généraliste JUNIA HEI et ISEN à Montpellier.
- Si tu préfères, tu gardes la voie ouverte : tu passes les concours vers d'autres grandes écoles d'ingénieurs.
Pierre Rouge appelle ça le parcours sécurisé : l'accès aux écoles JUNIA HEI et ISEN se fait sans concours, en contrôle continu. Et le parcours ouvert reste possible à côté si tu veux viser d'autres écoles.
Concrètement, l'objectif c'est d'être régulier pendant deux ans. Les concours restent une option, pas une obligation.
Deux ans de prépa très encadrée à Pierre Rougeateliers méthode, coaching, deux langues et sport chaque semaine

Pierre Rouge est un lycée privé sous contrat, dans l'ensemble catholique Saint Joseph Pierre Rouge. La prépa mise sur un suivi proche, avec des petits effectifs bien loin des amphis de licence.
- Des ateliers hebdomadaires de coaching : travail en équipe, organisation, prise de parole.
- De la gestion du stress : yoga, cohérence cardiaque, pour tenir le rythme des devoirs et des colles.
- De la méthodologie de calcul : automatismes, rédaction, rigueur, là où beaucoup de bons élèves perdent des points.
- Une formation humaine : cours dédiés, conférences métiers, sorties culturelles, pour construire ton projet d'ingénieur.
- Deux langues vivantes chaque semaine, du sport, et une préparation aux certifications de langues.
Tes notes en maths et en physique ne font pas tout : tu vas aussi aux conférences métiers, en immersion dans les écoles partenaires, en sorties de groupe. De quoi voir tôt à quoi ressemble le métier d'ingénieur.
- 2 ansde PCSI puis PSI avant le cycle ingénieur
- 2 languessuivies par tous, plus sport chaque semaine
- 1 moisde stage exécutant en fin de deuxième année
- 26 domainesde professionnalisation annoncés chez JUNIA
En parcours sécurisé, tu fais un stage exécutant d'un mois en fin de deuxième année. Une première expérience en entreprise, sur le terrain, avant l'école.
Pour qui : un bac général à deux sciencessolide en maths et en physique, prêt à travailler régulier

Cette voie vise un profil précis : bac général avec deux spécialités scientifiques. Si tu n'as qu'une seule spécialité scientifique ou un bac technologique, ce sont d'autres lignes Parcoursup du même partenariat.
- Tu aimes les maths et la physique-chimie, et tu es à l'aise avec l'abstraction et les calculs.
- Tu acceptes un travail dense et régulier, avec colles, devoirs surveillés et révisions chaque soir.
- Tu veux une prépa mais tu préfères une sortie sécurisée plutôt que le tout-concours.
- Tu es curieux de technique : modéliser, mesurer, programmer, comprendre un système réel.
La sélection passe par le concours Puissance Alpha. Ton dossier compte, notes de première et terminale, matières scientifiques ou non. Le concours ajoute des épreuves écrites en maths, sciences appliquées et anglais, plus l'avis de ton chef d'établissement.
Le lycée insiste sur les méthodes de travail autant que sur les notes. Un dossier avec des appréciations qui montrent investissement et régularité parle autant qu'une moyenne brute. Soigne ton projet motivé : pourquoi ingénieur, pourquoi JUNIA, pourquoi la prépa.
Après : le cycle ingénieur généraliste JUNIA26 domaines, du BTP à la cybersécurité
Si tu valides ta prépa, tu entres dans le cycle ingénieur JUNIA, versant HEI et ISEN, sur le campus de Montpellier. C'est un diplôme d'ingénieur généraliste, avec une spécialisation progressive vers un domaine professionnel.
- Architecture
- BTP
- Big Data
- Chimie et transitions
- Conception mécanique
- Cybersécurité
- Électronique embarquée
- Énergies et automatismes
- Objets connectés
- Robotique mobile
Le lycée annonce 26 domaines de professionnalisation chez JUNIA. Tu n'as pas à choisir en terminale : tu découvres les secteurs pendant la prépa, avec les conférences et les immersions, puis tu affines en école.
- Rester chez JUNIA en contrôle continu : la voie sécurisée, sans concours.
- Tenter d'autres écoles d'ingénieurs aux concours : la voie ouverte.
- Viser les écoles militaires, la filière universitaire ou les écoles normales supérieures, citées comme poursuites possibles.
Tu as donc le cadre d'une prépa et le débouché d'une école généraliste, sans t'enfermer. Tu peux sécuriser JUNIA par ton travail régulier, ou tenter d'autres concours si ton projet évolue.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 5 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,2 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,8 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,8 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,9 | 14,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,7 | 4,4 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +50 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 200 | 40 | 91 %* | — | 5 % |
| 2022 | 1 419 | 36 | 90 % | 1 268 | 0 % |
| 2023 | 1 397 | 36 | 92 % | 1 275 | 0 % |
| 2024 | 1 559 | 34 | 90 % | 1 391 | 0 % |
| 2025 | 1 803 | 35 | 90 % | 1 614 | 20 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 528 € en France
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Montpellierstudio autour de 360 € par mois
Vivre à Montpellier
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montpellier.
- Alexandrie (Résidence universitaire) · 1,7 km
- Lattes (Résidence universitaire) · 2,2 km
- Parc (Cité universitaire) · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier : combien de candidats ?
- 1 803 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, JUNIA Montpellier : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % mention très bien, 40 % assez bien, 40 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs475 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · EPF Montpellier
- Diplôme d'ingénieur · ENSCM, Montpellier
- Diplôme d'ingénieur · ENAC, Mauguio
- Diplôme d'ingénieur · AgroParisTech Montpellier
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Montpellier
- Diplôme d'ingénieur · IMT Mines Alès
- Diplôme d'ingénieur · École des commissaires des armées, Salon-de-Provence
- Diplôme d'ingénieur · ESAIP Aix-en-Provence
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Montpellier et alentours (16)
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
