
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Carquefou (44)
Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest, Carquefou
ISEN Ouest - Nantes - Business et Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ISEN Ouest à Nantes : cinq ans pour devenir ingénieur en partant des sciences
Après ton bac général, tu prépares en cinq ans un diplôme d'ingénieur habilité par la CTI, dans une école privée sous contrat avec l'État. Tu démarres par trois ans de base en sciences et numérique, tu peux changer de cycle en route, puis tu choisis ton domaine sans classement ni concours. À Nantes, la promo reste petite : tu n'es pas un numéro.
- 3 écrits maison : maths, sciences, anglais
- 4 cycles, tu peux changer en route
- spécialisation sans classement
- apprentissage possible en cycle ingénieur
- petite promo sur le site de Nantes
Une sélection avec de vraies épreuves écritestrois écrits comptent pour la moitié de ta note

Ici, ton dossier ne fait pas tout. La grille officielle donne 50 % à tes méthodes de travail et 40 % à tes résultats scolaires. Les méthodes, ce sont trois épreuves écrites maison en mathématiques, en sciences appliquées et en anglais.
- Tu déposes ton dossier Parcoursup avec tes notes de première et terminale, dans les matières scientifiques et non scientifiques, tes appréciations et l'avis de ton chef d'établissement.
- Tu passes les trois écrits maison : maths, sciences appliquées, anglais. C'est ce qui pèse le plus lourd dans la note.
- L'école ajoute ton projet de formation motivé, tes appréciations de travail et ta fiche Avenir pour le reste de la note.
Concrètement, soigne les deux tableaux : tes bulletins et tes écrits. Un bon dossier sans bons écrits ne suffit pas, et l'inverse non plus.
- Les sciences de première et terminale comptent en essentiel, avec le niveau de ta classe.
- Les matières non scientifiques comptent en très important : ne lâche ni le français-philo ni les langues.
- Ton anglais écrit est testé en épreuve, pas seulement dans ton bulletin.
- Ton projet motivé compte en important : explique pourquoi ingénieur, pourquoi l'ISEN, pourquoi ce cycle.
Trois ans de base, deux ans pour te spécialisertu peux changer de cycle, puis choisir ton domaine sans être classé
L'ISEN Ouest fonctionne en 3 + 2 ans. Trois ans de cycle post-bac centrés sur sciences appliquées, numérique et IA, puis deux ans de cycle ingénieur où tu te spécialises.
Au départ, tu choisis un cycle parmi quatre parcours. Tu peux en changer en cours de route pendant les trois premières années, si ton projet évolue.
- Informatique et numérique
- Business et numérique
- Mécanique
- Développement durable
- Années 1 à 3 : tu consolides maths, physique, sciences de l'ingénieur et code, avec des projets en équipe et des stages.
- Fin de 3e année : tu choisis ton statut pour la suite, étudiant ou apprenti.
- Années 4 et 5 : tu choisis ton domaine professionnel sans concours ni classement, puis projet de 4e année, stages et contrat pro ou apprentissage.
Pour ton domaine, tu as le choix : l'école en affiche dix-sept, du logiciel et de la cybersécurité aux systèmes embarqués, à la robotique, à la mobilité électrique, à l'énergie, aux technologies de santé et à l'ingénierie d'affaires.
- Intelligence artificielle
- Cybersécurité
- Systèmes embarqués
- Robotique et drones
- Mobilité électrique
- Énergie
- Technologies de santé
- Ingénierie d'affaires
La formation ne s'arrête pas à la technique. L'école t'entraîne aussi à communiquer, à manager et à apprendre à apprendre, parce que les technologies de demain n'existent pas encore.
Ce que tu fais vraiment : TP, projets et entreprisecours, travaux pratiques, projets en équipe et immersion pro progressive

Sous statut étudiant, tu alternes cours, travaux pratiques et projets en équipe, avec des stages pour tester en entreprise ce que tu as appris.
- Des TP sur des systèmes réels : bancs d'essai, mesures, modèles et logiciels.
- Des projets en équipe où chacun apporte sa brique, électronique, code ou mécanique.
- Un projet de 4e année proposé par une entreprise, avant les stages et la 5e année.
- Un parcours international si tu vises une carrière avec d'autres cultures.
Sous statut apprenti, tu fais ton cycle ingénieur en entreprise, avec un contrat de travail, une rémunération et des frais pris en charge. Tu alternes les périodes entre l'école et l'entreprise.

- 93 %embauchés 2 mois après la fin des études
- 40 000 €salaire brut annuel un an après
- 9/10recommanderaient l'ISEN à un ami
Ces trois chiffres viennent de l'enquête 2025 de la conférence des grandes écoles sur la promo ISEN Ouest, cinq mois après le diplôme. L'école ajoute que 91 % de ses diplômés travaillent en région, hors Île-de-France.
Est-ce pour toi ?un bac général scientifique qui veut cinq ans encadrés, pas une prépa
Cette voie s'adresse aux bacs généraux : en 2025, tous les admis venaient de cette voie et sortaient de terminale. Il te faut de vraies bases en sciences et le goût du numérique appliqué.
- Tu veux devenir ingénieur en cinq ans, sans passer par une classe prépa.
- Tu aimes les maths et les sciences, même si tu n'es pas premier de classe.
- Tu es prêt à travailler l'anglais, testé à l'écrit et utile pour les stages.
- Tu veux une école généraliste, où tu choisis tard ta spécialité.
- Tu acceptes une école privée sous contrat, avec 1 450 élèves sur trois campus et un réseau de 13 000 ingénieurs.
L'ISEN Ouest reste une petite structure : 100 enseignants permanents, trois campus à Brest, Caen et Nantes, plus deux classes de proximité à Paris et Rennes. À Nantes, tu es dans une antenne à taille humaine, pas dans une usine à promos.
Pour trancher, pose ces questions en portes ouvertes ou aux étudiants :
- Comment se passent les trois écrits, et comment bien s'y préparer en terminale ?
- Peut-on vraiment changer de cycle entre la 1re et la 3e année, et vers quels cycles ?
- Quels domaines sont accessibles depuis Nantes, et lesquels demandent de changer de campus ?
- Comment trouver une entreprise pour l'apprentissage en 3e, 4e et 5e année ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,2 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,1 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,1 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,3 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,1 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 9,4 | 4,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 76 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2024Vœux +9 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 510 | 16 | 90 % | 1 360 | 0 % |
| 2025 | 1 652 | 12 | 90 % | 1 483 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Carquefoustudio autour de 365 € par mois
Vivre à Carquefou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.
- Résidence U 'Jacques Tymen · 3,7 km · 429 €
- Résidence U' Les Landes · 4,8 km · 369 €
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 4,8 km · 265 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : combien de candidats ?
- 1 652 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % bien, 38 % assez bien, 25 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs476 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Nantes, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ESILV Nantes
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · Oniris VetAgroBio Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ENSM, Nantes
- Diplôme d'ingénieur · EPF Saint-Nazaire
- Diplôme d'ingénieur · Icam Vendée, La Roche-sur-Yon
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
