
Formations des écoles d'ingénieurs · La Roche-sur-Yon (85)
Formation d'ingénieur Bac + 5, Icam Vendée, La Roche-sur-Yon
Icam Site de Vendée - Prépa professionnalisante (2+3 en apprentissage) · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'Icam Vendée en prépa pro : deux ans pour te lancer, trois ans en entreprise
Cinq ans d'un coup, sans concours : deux ans de prépa intégrée à La Roche-sur-Yon, puis trois ans en apprentissage jusqu'au diplôme d'ingénieur. Une voie pour toi si tu aimes comprendre en faisant, avec l'entreprise dès le début. Ta place en cycle ingénieur se joue en contrôle continu.
- 2 ans de prépa + 3 ans en apprentissage
- apprendre en faisant
- l'entreprise dès la prépa
- résidence et vie de campus
- dossier + deux entretiens
Deux ans de prépa, trois ans en apprentissageun parcours en 5 ans, sans concours, validé en contrôle continu
Ici tu ne prépares aucun concours. Tu entres en prépa professionnalisante et tu avances vers le diplôme d'ingénieur Icam en cinq ans : deux ans pour poser les bases scientifiques et le réflexe projet, puis trois ans comme élève-ingénieur en apprentissage.
- Les deux premières années se passent à La Roche-sur-Yon : sciences, TP, projets et premiers contacts avec l'entreprise.
- Ton travail régulier décide du passage, sans épreuve couperet un jour J : c'est une validation en contrôle continu.
- En années 3 à 5, tu bascules en cycle ingénieur sous statut apprenti, entre l'école et une entreprise qui t'emploie.
- À l'arrivée, tu obtiens le même diplôme d'ingénieur que la voie sous statut étudiant, avec trois ans d'expérience en plus.
C'est ce 2+3 qui donne son nom à la formation. Tu signes pour un parcours long et progressif, qui mêle cours et atelier dès le début au lieu d'enchaîner deux ans de théorie seule.
- 7campus en France
- 6campus dans le monde
- 150universités et écoles partenaires
L'Icam fonctionne en réseau : ce que tu apprends en Vendée répond aux mêmes exigences que sur les autres sites. Tu peux aussi viser des semestres d'échanges et des doubles diplômes ailleurs, en France ou à l'international.
La différence avec la prépa scientifique du même réseau est simple. La scientifique creuse la théorie pour un cycle sous statut étudiant. La professionnalisante garde l'exigence en sciences, mais mise sur le concret et l'immersion en entreprise.
Une prépa où tu apprends en faisantTP, projets en équipe, pros en classe : le concret n'attend pas la 3e année

La prépa professionnalisante demande autant de travail, mais elle apprend autrement. Tu pars souvent du système réel : tu règles un montage, tu mesures et tu compares au modèle avant de recommencer.
- tu travailles en petits groupes, en TP et en projet, pas seulement avec la classe entière
- tu avances par projets où chacun a un rôle : concevoir, tester, documenter, présenter
- tu croises vite des professionnels lors des visites, conférences, jurys et pour les offres de stages et d'apprentissage
- tu apprends le travail d'équipe pour de vrai, avec ses plannings, ses délais et ses désaccords à gérer ensemble
Si les concours blancs te motivent, va plutôt vers la prépa scientifique. Ici la pression vient d'ailleurs : rendre un prototype qui marche, expliquer tes choix et tenir un délai à plusieurs.
À côté des sciences, tu travailles la communication, les langues et les sciences humaines. Un ingénieur Icam encadre des équipes et parle aux clients : l'école te fait écrire et défendre tes idées à l'oral dès la prépa.
- Autonomie
- Travail en équipe
- Persévérance
- Créativité
- Empathie
Ces cinq qualités reviennent dans les critères d'admission. Retiens-les comme un programme : l'école cherche un équipier fiable et curieux plutôt qu'un génie solitaire.
Trois ans d'ingénieur en apprentissagesalarié en entreprise, élève à l'école : trois ans d'expérience à la sortie

À partir de la troisième année, tu deviens apprenti. Tu partages ton temps entre l'école et une entreprise qui te forme et te rémunère en te confiant de vraies missions.
- tu appliques en entreprise ce que tu vois en cours, et inversement
- tu te construis trois ans de références en procédés, automatisation, énergie, matériaux ou données, selon ta mission
- tu es accompagné des deux côtés, par un maître d'apprentissage et par l'école
- tu vises des fonctions d'ingénieur généraliste, de la conception à la production
L'Icam est historiquement proche des entreprises. Elles interviennent dans les cours, les jurys et les rencontres, et certaines co-construisent des formations selon leurs recrutements. Pour toi, c'est un réseau d'accueil déjà en place quand tu cherches ton contrat.
La recherche de l'école donne le ton : des solutions pour l'énergie, la transition des entreprises et les matériaux innovants, en lien avec des laboratoires. Même apprenti, tu restes connecté à ces sujets par les cours et les projets.
L'apprentissage change aussi ton quotidien. Tu as un salaire, des responsabilités et des horaires d'équipe. C'est très formateur, mais exigeant : il faut tenir le rythme école-entreprise pendant trois ans.
C'est pour toi si...goût du concret, envie d'entreprise, régularité plutôt que fulgurance

Cette voie accueille des bacheliers généraux comme des bacheliers technologiques. Elle plaît si tu as un niveau solide en sciences sans être une bête de concours, et si tu préfères fabriquer et tester plutôt qu'enchaîner les exercices abstraits.
- tu aimes comprendre pourquoi ça marche, en démontant, en mesurant et en refaisant
- passer vite en entreprise te motive vraiment
- tu travailles mieux en équipe que seul face à ta copie
- tu es régulier : le contrôle continu récompense ceux qui ne lâchent rien
L'admission le montre : après le dossier, tu passes deux entretiens. L'école y teste ta cohérence : connais-tu le projet, pourquoi l'apprentissage, et ce que tes activités disent de ton autonomie et de ton goût des autres.
Soigne tes bulletins de première et terminale, surtout les appréciations : méthode de travail, implication, capacité à fournir des efforts. Les notes comptent, mais les commentaires de tes profs racontent ta manière de travailler.
Pose-toi une question franche avant de candidater : veux-tu devenir ingénieur de terrain, proche de la production et des équipes ? Si tu vises la recherche la plus théorique, la voie sous statut étudiant ira mieux pour toi.
Le site de Vendée, à taille humaineune résidence, des promos mélangées, une vie d'école ancrée localement
Chaque site Icam a sa résidence et son « vivre ensemble » : vie associative, entraide, espaces pour travailler en groupe. En Vendée, tu es dans une école à taille humaine, où l'on te connaît vite.
Tu y croises d'autres publics, jusqu'aux écoles de production et aux formations techniques : l'école mélange volontairement futurs ingénieurs, techniciens et salariés en évolution. Cela change de l'ambiance d'une prépa classique.
Tu retrouves aussi le campus numérique pour les cours et les travaux de groupe, accessible partout. Pratique quand tu alternes entre l'école, l'entreprise et les projets.
- à quoi ressemblent les premiers contacts entreprise pendant les deux ans de prépa ?
- comment l'école aide à trouver le contrat d'apprentissage pour la 3e année ?
- peut-on faire un semestre ailleurs, sur un autre site ou à l'international ?
- que se passe-t-il si tu ne valides pas ton passage en cycle ingénieur ?
Ce sont les quatre questions à poser en portes ouvertes ou à un étudiant du site. Elles comptent pour tes cinq prochaines années, alors note les réponses avec le prénom de chacun.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 76 % | 20 % | 79 % |
| Mathématiques + NSI | 8 % | 0,9 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 68 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Mathématiques + SES | 1 % | 7 % | 49 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,4 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,2 % | 0,4 % | 55 % |
Chiffres pour toutes les formations « Formation d'ingénieur Bac + 5 » de France, bac 2025, sur 43 443 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 74 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,2 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,6 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,4 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,0 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 93 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 734 | 64 | 53 %* | — | 9 % |
| 2022 | 729 | 64 | 66 % | 473 | 10 % |
| 2023 | 893 | 70 | 61 % | 539 | 7 % |
| 2024 | 958 | 72 | 55 % | 526 | 8 % |
| 2025 | 981 | 72 | 62 % | 604 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à La Roche-sur-Yonstudio autour de 270 € par mois
Vivre à la Roche-sur-Yon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Roche-sur-Yon.
- Résidence U' Alpha City · 0,7 km
- Résidence U' La Simbrandière · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, Icam Vendée (La Roche-sur-Yon) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Vendée (La Roche-sur-Yon) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Vendée (La Roche-sur-Yon) : combien de candidats ?
- 981 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Vendée (La Roche-sur-Yon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 72 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, Icam Vendée (La Roche-sur-Yon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 43 % bien, 46 % assez bien, 7 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 60 km
- Diplôme d'ingénieur · ENSM, Nantes
- Diplôme d'ingénieur · EIGSI La Rochelle
- Diplôme d'ingénieur · Oniris VetAgroBio Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Ouest, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Nantes, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ESILV Nantes
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
