
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Carquefou (44)
Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest, Carquefou
ISEN Ouest - Nantes - Business et Numérique · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ISEN Ouest à Nantes : le cycle Business et Numérique en cinq ans
Tu aimes les sciences mais tu te vois bien expliquer, chiffrer et piloter plutôt que coder seul ? Le cycle Business et Numérique de l'ISEN Ouest à Nantes mène en cinq ans au diplôme d'ingénieur : trois ans pour poser les bases, puis deux ans pour te spécialiser, sans concours intermédiaire.
- ingénieur qui pilote et convainc
- pensé pour les bacs généraux scientifiques
- 3 ans de cycle + 2 ans de spécialisation
- apprentissage possible dès la 3e année
- école sous contrat avec l'État
Le pari : de la technique au clienttrois ans de sciences et de numérique, puis deux ans pour te spécialiser

Ce cycle est pour toi si tu as un profil sciences sans envie de passer ta vie dans un labo. Ici, le numérique sert un usage concret : comprendre un besoin, proposer une solution technique et la faire adopter.
Tu travailles deux langages en parallèle : le technique pour rester crédible face aux ingénieurs et aux développeurs, et le business pour parler coûts, délais, risques et valeur avec un client.
- Ingénierie d'affaires
- Finance
- Double diplôme Business School
- Intelligence artificielle
- Développement logiciel
- Cybersécurité
Ces intitulés sont les domaines professionnels proposés par l'ISEN Ouest en cycle ingénieur. Pas besoin de les choisir en terminale : tu les explores pendant les trois premières années avant de trancher.
- 1 450élèves sur les campus ISEN Ouest
- 100enseignants permanents
- 13 000ingénieurs ISEN en activité
L'ISEN Ouest est une école sous contrat avec l'État, habilitée par la Commission des titres. À Nantes, tu prépares le même diplôme qu'à Brest et Caen.
Tu apprends en faisant, pas seulement en écoutantcours, TP et projets en équipe, avec de la gestion de projet

Pendant trois ans, tu poses une base solide en sciences appliquées, numérique et IA. Au programme : cours théoriques, travaux pratiques et projets en équipe, avec des stages pour voir comment ça se passe en entreprise.
- coder et tester des briques logicielles et des systèmes connectés en TP ;
- travailler en équipe avec des rôles, des délais et une démonstration à la fin ;
- communiquer et manager : écrits, oraux, conduite de réunion et gestion de projet ;
- apprendre à apprendre parce que les outils et les langages changent vite.
À côté de la technique, tu apprends à communiquer, à manager et à prendre du recul. Utile le jour où tu dois défendre un budget ou expliquer un retard.
Si ton projet bouge, tu peux changer de cycle pendant les trois premières années. L'école l'a prévu pour ses quatre cycles post-bac, donc tu ajustes ton parcours sans recommencer à zéro.
Ensuite tu accèdes aux domaines sans concours ni classement, selon ton projet. Ça change de la logique de prépa classique.
L'entreprise entre dans ton emploi du tempsprojet en 4e année, stages, alternance et parcours international

À partir de la troisième année, tu continues sous statut étudiant ou en apprentissage. En apprentissage, tu as un contrat de travail, une rémunération et une prise en charge du coût de la formation.
- Années 1 et 2 à Nantes : tu poses les bases scientifiques et tu précises ton projet.
- Année 3 : tu choisis ton statut, étudiant ou apprenti, et ton domaine se dessine.
- Année 4 : tu mènes un projet avec une entreprise et tu pars en stage.
- Année 5 : tu peux passer en contrat de professionnalisation ou rester en apprentissage.
L'école s'appuie sur ses partenaires à chaque étape : projet de quatrième année, stage, alternance puis premier emploi. Tu prends des responsabilités petit à petit, dès le cursus.
- défendre une offre face à un client qui compare les prix et les délais ;
- suivre un projet entre les développeurs, les fournisseurs et le client ;
- parler anglais technique en réunion comme dans la documentation.
Si tu vises l'étranger, l'école propose un parcours international. Tu y prépares des échanges et des expériences utiles face aux recruteurs.
- 93 %embauchés 2 mois après la sortie, promo 2025
- 40 000 €salaire brut annuel un an après
- 9/10recommanderaient l'ISEN à un ami
Ces chiffres viennent de l'enquête interne auprès de la promotion 2025, citée par l'école. Ils décrivent l'ensemble de l'ISEN Ouest, pas seulement le campus de Nantes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,2 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,2 | 4,7 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,1 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,6 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2023Vœux +20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 288 | 13 | 82 % | 1 060 | 0 % |
| 2024 | 1 364 | 13 | 90 % | 1 225 | 17 % |
| 2025 | 1 549 | 12 | 90 % | 1 391 | 0 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Carquefoustudio autour de 365 € par mois
Vivre à Carquefou
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Carquefou.
- Résidence U 'Jacques Tymen · 3,7 km · 429 €
- Résidence U' Les Landes · 4,8 km · 369 €
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 4,8 km · 265 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : combien de candidats ?
- 1 549 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Ouest (Carquefou) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 50 % assez bien, 25 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs476 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Nantes, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ESILV Nantes
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Nantes, Carquefou
- Diplôme d'ingénieur · Oniris VetAgroBio Nantes
- Diplôme d'ingénieur · ENSM, Nantes
- Diplôme d'ingénieur · EPF Saint-Nazaire
- Diplôme d'ingénieur · Icam Vendée, La Roche-sur-Yon
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
