
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Brest (29)
Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest
ISEN Ouest - Brest - Généraliste - Prépa MPSI associées du lycée La Croix Rouge LaSalle · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur informatique et numérique à l'ISEN Ouest Brest
Tu as un bac général avec des sciences et tu vises l'informatique sans tout décider tout de suite. Cette voie commence en prépa MPSI associée au lycée La Croix Rouge LaSalle, puis continue à l'ISEN Ouest jusqu'au diplôme d'ingénieur en 5 ans. Tu poses une base en sciences et en numérique, puis tu choisis ton domaine sans nouveau concours.
- parcours en 3 + 2 ans
- entrée par la voie informatique et numérique
- cycle ingénieur sans classement
- apprentissage possible dès la 3e année
- projets en équipe et stages
Un parcours en 5 ans qui commence en prépa associéetrois ans de base, puis deux ans pour te spécialiser

L'ISEN Ouest est une école privée sous contrat qui forme des ingénieurs généralistes des technologies et de l'IA. À Brest, elle travaille avec le lycée La Croix Rouge LaSalle pour les débuts : tu démarres dans une prépa MPSI associée, dans un cadre de lycée, avant de rejoindre pleinement l'école d'ingénieur.
- 1 450élèves sur les campus ISEN Ouest
- 100enseignants et enseignants-chercheurs permanents
- 13 000ingénieurs ISEN en activité, selon l'école
Le principe est le même pour les quatre cycles post-bac : trois premières années pour acquérir une base solide en sciences appliquées, en numérique et en IA. Tu réfléchis à ton projet pendant ce temps, et tu peux changer de cycle si ton envie évolue.
- années 1 et 2 : sciences, maths, physique, informatique et découverte des technos, en prépa associée puis à l'école
- année 3 : tu précises ton orientation et tu choisis ton statut, étudiant ou apprenti
- années 4 et 5 : tu entres dans un domaine professionnel, avec projets, stages et expérience en entreprise
La différence avec une prépa classique : l'accès au cycle ingénieur se fait sans concours ni classement. Tu n'as pas à décrocher une place en fin de deuxième année, tu construis ton dossier et ton projet.
Informatique et numérique : ce que tu y apprends vraimentd'abord les sciences, puis l'IA, le logiciel et les systèmes

La voie informatique et numérique n'est pas un BTS de code. Pendant trois ans, tu restes sur des sciences généralistes : maths, physique, électronique et informatique. L'idée est de comprendre les systèmes avant de te spécialiser dedans.
- Intelligence artificielle
- Cybersécurité
- Développement logiciel
- Objets connectés
- Systèmes embarqués
- Robotique et drones
Ces domaines sont ceux que l'école propose ensuite en cycle ingénieur. Pas besoin de trancher sur Parcoursup : tu les découvres pendant la base, puis tu vas vers celui qui te plaît, du logiciel aux objets connectés.
- tu modélises un problème avant de coder, avec des maths et de la physique derrière
- tu testes sur du réel : maquettes, capteurs, petits systèmes programmables
- tu travailles en équipe, avec une répartition des tâches et des rendus communs
- tu apprends à communiquer et à manager, pas seulement à produire du code
L'école le dit clairement : personne ne connaît les technologies de demain. La formation t'entraîne donc à apprendre par toi-même, avec des projets où tu cherches une doc, tu testes et tu corriges.
Comment tu travailles : projets, stages et entreprisede la salle de TP au projet de 4e année et à l'alternance

Sous statut étudiant, tu alternes cours, travaux pratiques et projets. Les projets comptent vraiment : c'est là que tu vois si tu aimes concevoir, déboguer et présenter. Les enseignants-chercheurs encadrent une partie de ces travaux.
- des stages en entreprise pour mettre tes cours en pratique
- un projet de 4e année mené pour ou avec une organisation
- un contrat d'apprentissage possible sur les années 3, 4 et 5
- un contrat de professionnalisation possible en 5e année
L'apprentissage te donne un contrat de travail, une rémunération et une prise en charge du coût de formation. Tu montes en responsabilité au fil des semestres, avec des périodes à l'école et des périodes en entreprise. C'est un bon plan si tu veux déjà travailler en vraie équipe.
- 93 %embauchés 2 mois après, selon l'enquête école 2025
- 40 000 €brut annuel 1 an après, selon l'école
- 9/10recommanderaient l'ISEN à un ami, selon l'école
Si tu penses à l'étranger, l'école propose un parcours international pour travailler avec d'autres cultures. Demande tôt comment il s'articule avec ton domaine et avec l'apprentissage, car les deux se combinent mal la même année.
C'est pour toi si tu hésites encore sur le métier exactprofil sciences, goût du numérique, envie de 5 ans d'études

Cette voie vise des bacheliers généraux à l'aise en sciences, qui veulent aller vers l'informatique et les technos sans choisir un métier dès la terminale. D'après la commission, ce sont tes méthodes de travail et tes résultats en maths, en sciences et en anglais qui pèsent le plus, avec l'avis de ton chef d'établissement.
- tu aimes les maths et les sciences, même quand il faut s'accrocher
- le code et les systèmes t'attirent, mais tu veux garder de la physique et de l'électronique
- tu es prêt pour 5 ans d'études, avec des projets collectifs et des présentations
- tu préfères une entrée sans concours final de prépa, avec une spécialisation progressive
Ce sera plus dur si tu détestes les maths théoriques, si tu veux coder seul dans ton coin, ou si tu veux un diplôme rapide en 2 ou 3 ans. Ici, la communication, le management et l'anglais font partie du métier d'ingénieur.
- comment se passe le passage entre la prépa associée et l'école : lieux, groupes, encadrement ?
- peut-on vraiment changer de cycle en cours de route, et vers quels cycles ?
- quels domaines sont ouverts depuis Brest, et lesquels demandent de changer de campus ?
- comment l'école aide à trouver une entreprise d'accueil pour l'apprentissage ou les stages ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 16 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,0 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,5 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,1 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 13,3 | 9,9 | 3,9 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 81 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 562 | 36 | 83 %* | — | 0 % |
| 2022 | 1 506 | 28 | 89 % | 1 336 | 11 % |
| 2023 | 1 595 | 23 | 76 % | 1 214 | 6 % |
| 2024 | 1 593 | 23 | 90 % | 1 433 | 8 % |
| 2025 | 1 763 | 18 | 90 % | 1 581 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 0,9 km
- LE BOUGUEN · 1,1 km
- Kergoat · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : combien de candidats ?
- 1 763 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 19 % bien, 56 % assez bien, 19 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs473 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · ENSTA Bretagne, Brest
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique, Brest
- Diplôme d'ingénieur · École navale, Brest
- Diplôme d'ingénieur · ENSIBS Lorient
- Diplôme d'ingénieur · ICAM site de Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · Icam Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · ENSIBS Vannes
- Diplôme d'ingénieur · Saint-Cyr Coëtquidan, Guer
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
