
Formations des écoles d'ingénieurs · Vannes (56)
Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes
ENSIBS - IUT de Vannes – Informatique · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir ingénieur en informatique après un bac STI2D : le parcours de Vannes
Tu as un bac STI2D et tu veux un diplôme d'ingénieur sans passer par une prépa générale ? Ce parcours public démarre juste après le bac : deux ans à l'IUT de Vannes, puis le cycle ingénieur ENSIBS en informatique et cybersécurité. Tu bosses en petite promo, avec beaucoup de pratique et un suivi adapté aux profils techno.
- réservé aux bacs STI2D
- 2 ans à Vannes + 3 ans ENSIBS
- cap vers l'informatique et la cyber
- petite promo, suivi proche
- entretien de motivation décisif
Une voie d'ingénieur pensée pour les STI2Ddeux ans de préparation à Vannes, puis le cycle ingénieur

Tu suis le Parcours des Écoles d'Ingénieurs, le PEI de l'ENSIBS : deux ans pour consolider les sciences et découvrir le métier d'ingénieur, puis trois ans en cycle ingénieur.
À Vannes, ce PEI se déroule à l'IUT, côté informatique. Tu travailles en salles de TP, en groupes à taille d'IUT, loin des amphis de 300 places. L'école t'accompagne ensuite vers son cycle Informatique et Cybersécurité.
- 2 + 3ans : préparation puis cycle ingénieur
- 6cycles ingénieurs à l'ENSIBS
- 100 %de bacheliers technologiques sur ce parcours
L'ENSIBS propose six cycles, dont la cyberdéfense, la mécatronique, les énergies et le génie industriel. En partant de Vannes, tu vises en priorité l'informatique, où tes acquis de STI2D te servent directement.
- Pendant les deux premières années, tu suis le PEI à l'IUT de Vannes, avec sciences, informatique et projets.
- Tu y consolides ta méthode de travail, tes maths, ta physique et ta démarche d'ingénieur.
- Ensuite, tu rejoins le cycle ingénieur ENSIBS pour te spécialiser en informatique et cybersécurité.
- Au bout des cinq ans, tu vises le diplôme d'ingénieur après ton bac STI2D.
Ce que tu y apprends vraimentdes sciences solides, de l'info concrète et des projets

Le PEI reprend les bases utiles pour le cycle ingénieur, sans repartir de zéro. Les maths et la physique-chimie occupent une bonne place dans l'emploi du temps, avec la démarche technologique que tu connais : analyser un système, le modéliser, le tester.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Informatique
- Démarche ingénieur
- Anglais
- Projets
Tu passes beaucoup de temps à faire : TP en petits groupes, programmation, mesures, maquettes et travail en équipe. L'anglais et l'expression comptent aussi, car un ingénieur présente et documente son travail.
- Tu programmes tout au long du semestre, en TP réguliers.
- Tu modélises un système avant de le coder ou de le câbler.
- Tu avances en équipe, avec tâches réparties et soutenance à la fin.
- Tu apprends à expliquer tes choix techniques à l'oral comme à l'écrit.
Côté ENSIBS, la cybersécurité impose sa rigueur : tu testes, tu travailles les réseaux et les données. L'école s'appuie sur son centre dédié à la cyber et ses plateformes techniques, que tu découvriras pendant le cursus.
Comment on entre et comment on réussitun concours, un dossier solide et un entretien qui compte

L'entrée passe par Parcoursup et le concours Geipi Polytech, la voie post-bac des écoles publiques d'ingénieurs. Ton dossier scolaire compte le plus, et l'école regarde d'abord les maths, la physique-chimie et ta spé technologique.
- Tu formules ton vœu Geipi Polytech sur Parcoursup pour ce parcours STI2D de Vannes.
- Ton dossier de première et terminale est étudié, avec les notes scientifiques et technologiques d'abord.
- Tu passes un entretien de motivation, et une note trop faible est éliminatoire.
- Si tu es admis, tu démarres le PEI à l'IUT de Vannes à la rentrée.
Ne néglige pas cet entretien. L'école y regarde tes centres d'intérêt, ta compréhension du métier et ta qualité d'expression. Prépare un projet précis : pourquoi l'informatique, pourquoi ces cinq ans d'études, et ce que tu as déjà bidouillé ou programmé.
- Tu aimes comprendre et démonter les systèmes que tu utilises.
- Tu acceptes de travailler les maths souvent, même quand c'est abstrait.
- Tu es à l'aise en équipe, en TP comme en projet.
- Tu expliques ton projet en français clair et tu progresses en anglais.
Une fois admis, le format t'aide : promo resserrée, enseignants disponibles et contrôle régulier. C'est exigeant, mais tu ne restes pas seul face à tes lacunes : le PEI est construit pour amener un bon STI2D jusqu'au niveau d'ingénieur.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,4 | 16,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,6 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 12,4 | 9,3 | 4,2 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 13,9 | 11,2 | 5,8 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 14,8 | 11,1 | 6,0 | 16,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 11,0 | 5,5 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 14,3 | 11,1 | 5,9 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 14,3 | 11,3 | 4,8 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 15,3 | 12,9 | 6,7 | 16,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 192 | 8 | 18 %* | 294 | 13 % |
| 2022 | 149 | 14 | 38 % | 300 | 33 % |
| 2023 | 165 | 14 | 36 % | 297 | 21 % |
| 2024 | 165 | 14 | 33 % | 338 | 14 % |
| 2025 | 144 | 14 | 40 % | 57 | 27 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Vannesstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Vannes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vannes.
- LANN TRUSSAC · 0,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes : combien de places ?
- 14 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes : combien de candidats ?
- 144 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, ENSIBS Vannes : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 27 % mention très bien, 73 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · Icam Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · ICAM site de Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · ENSIBS Lorient
- Diplôme d'ingénieur · Saint-Cyr Coëtquidan, Guer
- Diplôme d'ingénieur · EPF Saint-Nazaire
- Diplôme d'ingénieur · UniLaSalle Rennes, Bruz
- Diplôme d'ingénieur · ECAM Rennes, Bruz
- Diplôme d'ingénieur · ENSAI, Bruz
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (40 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
