
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Brest (29)
Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest
ISEN Ouest - Brest - Généraliste - Prépa MPSI associées du lycée La Croix Rouge LaSalle · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs généraux
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
ISEN Ouest à Brest : cinq ans vers l'ingénierie environnementale en partant de la MPSI de La Croix Rouge
Tu veux travailler dans l'environnement comme ingénieure ou ingénieur, sans prépa classique ni concours derrière ? Ce parcours ISEN Ouest démarre juste après un bac général scientifique et dure cinq ans. Tu commences en classe MPSI associée au lycée La Croix Rouge LaSalle, à Brest, puis tu poses ton socle en sciences et numérique avant le domaine Environnement.
- cinq ans vers le métier d'ingénieur environnement
- début en MPSI associée à Brest
- des sciences, du numérique et de l'IA au début
- pas de concours ni de classement pour continuer
- projets et stages avec des entreprises
Un parcours en 3 + 2, adossé à une MPSI brestoisetrois ans de socle puis deux ans en domaine Environnement

À l'ISEN Ouest, tu suis un cursus en 3 + 2 ans. Trois ans d'abord pour poser les bases scientifiques et techniques, puis deux ans en cycle ingénieur où tu choisis ton domaine, ici l'environnement. Tu passes de l'un à l'autre sans concours ni classement, d'après l'école.
- Années 1 à 3 pour le socle : sciences appliquées, numérique et IA, avec un temps pour préciser ton projet. Tu peux encore changer de cursus si ton idée de métier bouge.
- Années 4 et 5 pour le domaine : tu te spécialises en environnement, avec un projet long, des stages et des contacts entreprise.
- À la fin, tu vises le diplôme d'ingénieur ISEN Ouest, habilité par la commission des titres.
Ce voeu a un point de départ à part : une prépa MPSI associée installée au lycée La Croix Rouge LaSalle, à Brest. Tu démarres dans un cadre de lycée, avec des classes à taille humaine, tout en étant déjà engagé vers l'ISEN.
Ce que tu y apprends vraimentdes sciences solides, du code, et des projets concrets

Le début reste volontairement généraliste. L'école insiste sur les sciences appliquées, le numérique et l'IA, parce que même en environnement tu vas coder, modéliser et traiter des données. L'idée, au-delà des cours, c'est d'apprendre à apprendre, à communiquer et à manager.
Concrètement, tu alternes entre les cours, les travaux pratiques et les projets en équipe. C'est là que l'environnement devient concret, avec des capteurs, des mesures, des modèles, des données de terrain et des maquettes.
- Tu pars d'un système réel, tu le mesures en TP puis tu compares avec le modèle.
- Tu apprends à coder et à traiter des données, avant de t'en servir sur l'eau, l'énergie ou les déchets.
- Tu travailles en équipe, avec des rôles répartis, un oral et un dossier à rendre.
- Tu vas en entreprise par étapes : des stages pendant le cursus, un projet long en avant-dernière année et des offres via la plateforme de l'école.
L'école cite plusieurs terrains d'application : technologies pour la santé, environnement, transports propres, énergie, robotique connectée et agriculture. Le domaine Environnement suit la même logique, avec des outils d'ingénieur généraliste au service de la transition.
- Environnement
- Énergie
- Agriculture
- Marine Technologies
- Santé
- Robotique
Est-ce que c'est pour toi ?un bac général scientifique qui veut du concret et du collectif

Ce voeu vise les bacs généraux à profil sciences. Il faut aimer les maths et les sciences, et avoir envie de t'en servir sur des cas concrets comme la qualité de l'eau, l'énergie, les déchets, les capteurs, les bâtiments ou les mobilités.
- Tu aimes comprendre un système en le manipulant, pas seulement en théorie.
- Travailler en petit groupe te motive plus que l'ambiance concours de la prépa classique.
- Tu veux garder le choix ouvert deux ou trois ans avant de trancher ton domaine.
- L'anglais et la communication ne te font pas peur, l'école insiste dessus pour le métier d'ingénieur.
La commission regarde d'abord tes méthodes de travail, évaluées en épreuves écrites, puis tes notes en sciences et dans les autres matières. Ton investissement et ton projet, vus dans les appréciations, comptent aussi, mais pèsent moins.
Avant de candidater, demande-toi si tu te vois passer cinq ans dans la même école, et démarrer dans un lycée brestois plutôt que sur un campus étudiant. Si tu réponds oui aux deux, ce parcours colle bien.
L'ISEN Ouest, en quelques lignesune école généraliste tech et IA sur trois campus
L'ISEN Ouest est une école privée sous contrat avec l'État, habilitée par la commission des titres. Elle forme des ingénieurs généralistes tournés vers les technos et l'IA, qui peuvent travailler dans tous les secteurs, du numérique à l'énergie.
- 1 450élèves sur l'ensemble de l'école
- 100enseignants et enseignants-chercheurs permanents
- 13 000ingénieurs ISEN en activité, d'après l'école
- 3campus : Brest, Caen, Nantes
Pour la promo 2025, l'école annonce 93 % d'embauchés deux mois après la fin des études, et autour de 40 000 euros bruts par an un an après la sortie. C'est son enquête interne, pas le repère national présenté plus bas dans la fiche.
Pendant le cursus, tu peux envisager une expérience à l'international et, en cycle ingénieur, un passage en apprentissage avec contrat et salaire. Renseigne-toi tôt sur les conditions pour ce parcours brestois, car les places en entreprise se préparent à l'avance.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,7 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,6 | 15,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,6 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. ROUX | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,2 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,8 | 4,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 274 | 24 | 77 %* | — | 0 % |
| 2022 | 1 193 | 22 | 92 % | 1 092 | 0 % |
| 2023 | 1 251 | 24 | 86 % | 1 067 | 0 % |
| 2024 | 1 356 | 24 | 90 % | 1 220 | 0 % |
| 2025 | 1 362 | 10 | 90 % | 1 223 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?78 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 0,9 km
- LE BOUGUEN · 1,1 km
- Kergoat · 1,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quel est le taux d'accès ?
- 90 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : combien de places ?
- 10 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : combien de candidats ?
- 1 362 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, ISEN Brest : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % assez bien, 33 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs473 en France · le plus proche à 2 km
- Diplôme d'ingénieur · ENSTA Bretagne, Brest
- Diplôme d'ingénieur · IMT Atlantique, Brest
- Diplôme d'ingénieur · École navale, Brest
- Diplôme d'ingénieur · ENSIBS Lorient
- Diplôme d'ingénieur · ICAM site de Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · Icam Bretagne, Vannes
- Diplôme d'ingénieur · ENSIBS Vannes
- Diplôme d'ingénieur · Saint-Cyr Coëtquidan, Guer
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
