
Formations des écoles d'ingénieurs · Toulouse (31)
Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse
INSA - Sciences Po Toulouse · public · sélectif · accès bac STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'INSA Toulouse en cinq ans après un bac STI2D ou STL
Tu as un bac STI2D ou STL et tu veux devenir ingénieur sans passer par une prépa ? L'INSA Toulouse réserve chaque année une entrée directe à ce profil : cinq ans dans la même école jusqu'au diplôme d'ingénieur. La sélection se joue sur tes notes de terminale et sur un entretien individuel obligatoire.
- réservé aux bacs STI2D et STL
- entretien individuel obligatoire
- l'anglais compte autant que les maths
- 21 semaines à l'international en moyenne
- diplôme d'ingénieur en 5 ans
Une voie réservée aux bacs techno, pas une passerelletu n'es pas comparé aux bacs généraux : la filière ne recrute que des STI2D et STL

Sur Parcoursup, cette formation s'affiche comme « bac STI2D, STL » : c'est une filière d'entrée à part. Tu ne concoures que face à des élèves de la même série technologique que toi.
Ton dossier ne ressemble pas à celui d'un bac général : beaucoup d'heures de spécialité et de projet, moins de maths pures. La commission lit ton bulletin avec cette grille-là.
- Tu viens de STI2D, toutes spécialités : c'est le public visé en premier.
- Tu viens de STL, plutôt option sciences physiques et chimiques : tu as aussi ta place.
- Tu es déjà bachelier en réorientation : c'est possible, mais la filière accueille surtout des néobacheliers.
Dans ton dossier, trois notes pèsent le plus lourd : les mathématiques, la spécialité physique-chimie et mathématiques et l'anglais, jugés « très importants » par la commission.
L'anglais surprend souvent. À l'INSA, une partie des documents, des logiciels et des stages se fait en anglais. Une bonne moyenne en première et terminale rassure donc autant qu'une bonne moyenne de maths.
Le français du bac compte aussi, à travers les épreuves anticipées de première. L'école forme des ingénieurs qui rédigent et présentent : ton écrit et ton oral de français sont regardés de près.
L'entretien obligatoire : ce qu'on y cherche vraimentun quart de la décision se joue hors des notes, face à un jury

Ici, le dossier ne fait pas tout. Si ton bulletin passe le premier tri, tu es convoqué à un entretien individuel obligatoire. Il sert à évaluer ta curiosité, ta motivation et ton engagement.
- Tu déposes ton dossier Parcoursup avec tes bulletins de première et terminale et ta fiche avenir.
- Si tes résultats suivent, l'école te convoque à un entretien individuel.
- Le jury y teste ton ouverture sur le monde et ta curiosité intellectuelle.
- Il vérifie la cohérence de ton projet : pourquoi ingénieur, pourquoi l'INSA, pourquoi maintenant.
Ne viens pas réciter un métier précis. Le jury cherche plutôt une démarche d'ingénieur : observer un problème et tester des solutions, même si tu te trompes. Parle de ton projet de STI2D ou de STL, de ce qui a bloqué et de comment tu as fait.
- Prépare deux exemples concrets : un projet techno et une activité hors cours.
- Renseigne-toi sur l'actualité scientifique et sociétale : énergie, numérique, santé, environnement.
- Explique ce que tu sais du rythme d'une école d'ingénieurs : travail en groupe, autonomie, anglais.
- Sois précis sur ton engagement : club, association, sport, aide aux autres, job d'été.
La cohérence compte plus que l'éloquence. Un élève moyen qui sait pourquoi il veut faire cinq ans d'études techniques convainc mieux qu'un très bon élève qui vient « parce que c'est une bonne école ».
Cinq ans dans la même école, jusqu'au diplômeune première année aménagée, puis le cycle ingénieur et un long séjour à l'étranger
Tu entres directement après le bac pour cinq ans. Pas de concours à repasser au milieu : tu avances dans l'école tant que tu valides tes années. À la fin, tu obtiens le diplôme d'ingénieur de l'INSA Toulouse.
- Année 1 : tu rejoins le groupe STI2D-STL, avec des maths et de la physique remises à niveau à partir de tes acquis techno.
- Années 2 et 3 : tu rejoins le cycle de formation d'ingénieur, avec projets, informatique et sciences humaines.
- Années 4 et 5 : tu te spécialises dans un département de l'école et tu fais un long stage de fin d'études.
- À un moment du cursus : tu pars étudier ou travailler à l'international, c'est une étape normale du parcours.
La première année est la marche la plus haute. Tu passes d'un bac où tu fabriques et mesures à une école où tu dois aussi modéliser et démontrer. Les élèves qui réussissent sont ceux qui acceptent de travailler les maths tous les jours, en petits groupes.
- 21semaines en moyenne passées à l'international pendant le cursus
- 200universités partenaires dans une cinquantaine de pays
- 89nationalités présentes sur le campus de Toulouse
L'international fait partie du cursus. L'école annonce 21 semaines en moyenne à l'étranger par étudiant, avec plus de 200 partenaires. Tu le croises aussi à Toulouse, avec près d'un quart d'étudiants étrangers.
- Transport et mobilités
- Données numériques
- Énergie durable
- Environnement
- Santé et bio-ingénierie
Ces cinq thèmes sont les axes de recherche affichés par l'école. Tu les retrouveras dans les projets, les stages et les spécialités de fin de cursus, du bâtiment aux biotechnologies.
Travailler à l'INSA Toulouse, concrètementune école publique, un campus, beaucoup de travail en groupe

L'INSA Toulouse est une école publique. Tu y suis le modèle des INSA : une formation scientifique solide, des sciences humaines, du sport et de la vie associative, avec une attention affichée aux origines sociales et à la transition écologique.
Pour un bachelier techno, trois changements marquent les premiers mois. Le volume de maths augmente d'un coup, le travail en groupe devient quotidien, et l'anglais sert partout, des notices techniques aux échanges avec les étudiants étrangers.
- Des TD et TP en petits groupes, où tu manipules autant que tu calcules.
- Des projets collectifs notés, avec un vrai partage des tâches.
- Des sciences humaines et du management, pour apprendre à présenter et à argumenter.
- Deux langues vivantes et des séjours à l'étranger, préparés dès les premières années.
Pose des questions précises aux portes ouvertes et aux étudiants ambassadeurs. Demande comment se passe le passage de la première année vers la suite, quel soutien en maths existe pour les STI2D, et à quoi ressemble un semestre à l'étranger dans ton futur département.
Ton dossier76 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 14,6 | 8,9 | 19,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 17,9 | 15,1 | 8,7 | 18,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 14,4 | 11,8 | 5,5 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 15,9 | 12,3 | 7,1 | 17,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 16,8 | 12,7 | 7,2 | 18,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 15,4 | 12,1 | 6,1 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 16,3 | 13,6 | 8,4 | 17,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 16,3 | 12,5 | 7,3 | 17,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 17,3 | 13,1 | 7,2 | 18,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,7 | — | — | Au bac : mention très bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -10 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 613 | 40 | 12 %* | 96 | 72 % |
| 2022 | 611 | 40 | 13 % | 99 | 63 % |
| 2023 | 592 | 40 | 12 % | 79 | 88 % |
| 2024 | 561 | 40 | 15 % | 106 | 74 % |
| 2025 | 550 | 40 | 15 % | 81 | 72 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 450 € net médian
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements6ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 6esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 28esur 40Classement des écoles d'ingénieursD'après L'Étudiant, 2026
- 38esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
- 44esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Les Tripodes - bât. Curie · 0,3 km
- Résidence Les Tripodes - bât. Bichat · 0,3 km
- Résidence Pythagore · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quel est le taux d'accès ?
- 15 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : combien de candidats ?
- 550 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Sciences Po Toulouse : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 72 % mention très bien, 25 % bien, 2 % assez bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 0 km
- Diplôme d'ingénieur · ISAE-SUPAERO, Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENAC Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENSAT Toulouse INP, Castanet-Tolosan
- Diplôme d'ingénieur · IPSA Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ICAM Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · EPITA Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · École d'ingénieurs de Purpan, Toulouse
- Diplôme d'ingénieur · ENM Toulouse
Tous les « Diplôme d'ingénieur » à Toulouse et alentours (14)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (15 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
