
Formations des écoles d'ingénieurs · Marseille (13)
Diplôme d'ingénieur, Polytech Marseille
Polytech Marseille · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier100 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 189 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,0 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. HAMON | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,6 | 17,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 12,4 | 9,5 | 4,5 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 10,0 | 4,1 | 15,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 11,2 | 4,7 | 16,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 10,0 | 3,2 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 14,3 | 10,2 | 3,8 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 14,3 | 10,4 | 3,7 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme CARON | 1 | 15,3 | 12,4 | 5,9 | 16,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 8 410 | 180 | 39 %* | 9 492 | 25 % |
| 2022 | 8 542 | 180 | 56 % | 13 854 | 25 % |
| 2023 | 10 422 | 180 | 53 % | 13 977 | 24 % |
| 2024 | 10 068 | 180 | 49 % | 12 051 | 20 % |
| 2025 | 10 956 | 200 | 52 % | 5 720 | 25 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements31ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 31esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 107esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Marseillestudio autour de 375 € par mois
Vivre à Marseille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Marseille.
- Résidence Les Balustres · 1,2 km · 338 €
- Cité U Alice Chatenoud · 2,4 km · 168 € à 299 €
- Résidence U Alice Chatenoud · 2,4 km · 283 € à 384 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Marseille : quel est le taux d'accès ?
- 52 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Marseille : combien de places ?
- 200 places sur Parcoursup en 2025.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Marseille : combien de candidats ?
- 10 956 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Marseille : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Prépa intégrée ingénieur, Polytech Marseille : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % mention très bien, 59 % bien, 16 % assez bien, 1 % sans mention.
Prépa intégrée ingénieur ailleurs200 en France · le plus proche à 18 km
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Aix-en-Provence
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Montpellier, Mauguio
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Montpellier
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Nice Sophia, Biot
- Prépa intégrée ingénieur · CESI Nice
- Prépa intégrée ingénieur · Grenoble INP Esisar, Valence
- Prépa intégrée ingénieur · Prépa des INP Valence
- Prépa intégrée ingénieur · Polytech Grenoble, Saint-Martin-d'Hères
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
