
Formations des écoles d'ingénieurs · Calais (62)
Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale, Calais
EIL Côte d’Opale Agroalimentaire · public · sélectif · accès bac général et STI2D
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'EIL Côte d'Opale à Calais : cinq ans pour devenir ingénieur, sans prépa classique
Avec un seul vœu Parcoursup, tu t'engages pour cinq ans d'études : deux ans de cycle préparatoire à Calais, puis trois ans en cycle ingénieur dans l'une des trois spécialités de l'école. C'est une école d'ingénieurs publique, interne à l'université du Littoral, avec des promos à taille humaine et des liens directs avec les entreprises du coin.
- 5 ans en un seul vœu
- 2 ans à Calais, puis spécialité
- école publique de l'ULCO
- semestre à l'étranger possible
- bacs généraux et STI2D
Deux ans à Calais, puis trois ans en spécialitéun parcours en 2 + 3, trois spécialités au choix après la prépa intégrée

Tu entres directement après le bac pour cinq ans. Tu fais deux ans de cycle préparatoire intégré à Calais, puis tu passes en spécialité pour trois ans, sans repasser de concours entre les deux.
- 2 ansde cycle préparatoire à Calais
- 3 ansde cycle ingénieur en spécialité
- 4campus de l'école sur le littoral
La différence avec une CPGE, c'est le fonctionnement : tu travailles déjà en mode école, avec des projets et des mises en situation pour construire ton projet d'ingénieur.
- Pendant les deux premières années à Calais, tu consolides les sciences et tu découvres les trois domaines de l'école avant de choisir.
- Ensuite, trois ans en cycle ingénieur sur le campus de ta spécialité, avec stages, projets et ouverture internationale.
- À la fin, tu obtiens le diplôme d'ingénieur bac + 5 de l'EIL Côte d'Opale, école interne de l'université.
- Informatique
- Génie industriel
- Génie énergétique et environnement
Après Calais, l'informatique reste à Calais, le génie industriel se fait à Saint-Omer et le génie énergétique et environnement à Dunkerque. Tu changes donc de ville en troisième année, autant le savoir quand tu candidates.
Les deux premières années : un socle pour choisirdes sciences solides, de la technologie concrète et déjà des projets

Pendant les deux premières années, tu poses un socle scientifique commun : maths, physique, informatique et sciences de l'ingénieur, plus anglais et communication pour préparer stages et semestres à l'étranger.
- Tu passes vite à la pratique : TP, projets et travail en petits groupes, bien plus qu'en fac.
- Tu découvres les trois domaines de l'école, programmation et systèmes, organisation de la production, énergie et environnement, pour choisir sans te tromper.
- Tu travailles beaucoup en équipe : comptes rendus, exposés et projets collectifs comptent dans l'évaluation, avec les partiels.
Les promos sont petites et les enseignants suivent vraiment ta réussite, ils te connaissent par ton prénom. Si tu viens de STI2D, ton goût pour les systèmes réels et les projets te sert dès la première année.
À ne pas mélanger avec l'autre parcours de Calais : l'école propose aussi un parcours agroalimentaire à part, qui mène au cycle de Boulogne-sur-Mer. Ce vœu-ci mène aux trois spécialités industrie et numérique décrites plus haut.
Une école publique adossée à l'universitédes enseignants-chercheurs, des entreprises proches, des échanges dans le monde entier

L'EIL Côte d'Opale est une école interne de l'université du Littoral Côte d'Opale. Tous ses enseignants-chercheurs sont membres d'un laboratoire de l'université, ce qui relie tes cours à une recherche active, notamment sur le littoral et l'énergie.
- Le lien avec les entreprises est direct : stages, visites et intervenants extérieurs dès le cycle préparatoire.
- L'ouverture internationale passe par un semestre chez un partenaire, le programme Erasmus+, des conventions d'échange et des doubles diplômes.
- La vie asso vit sur les quatre sites, avec des promos qui se croisent entre Calais, Dunkerque, Saint-Omer et Boulogne.
Pour l'étranger, le réseau compte pas mal de destinations : Québec et Sherbrooke au Canada, Belgique, Espagne, Pologne, Finlande, Maroc et bien d'autres. Tu peux y suivre un semestre ou une année dans une université partenaire, avec souvent le choix des cours sur place.
Comme toute école publique universitaire, les frais restent modérés et le statut étudiant donne accès aux bourses, au logement CROUS et à la restauration universitaire, dans la limite des places.
Est-ce que c'est pour toi ?tu veux être ingénieur, tu aimes les sciences appliquées et le concret
Ce parcours est fait pour toi si tu vises un diplôme d'ingénieur et que tu préfères un cadre progressif à la pression d'une prépa classique. Il faut aimer les maths et les sciences, sans être forcément premier de la classe.
- Tu aimes comprendre et fabriquer : programmer, modéliser, mesurer, optimiser un système te plaît.
- Tu veux du concret vite : TP, projets et stages, avec du travail en groupe.
- Tu as envie de bouger : changer de campus en troisième année et partir un semestre à l'étranger te motive.
En revanche, si tu sais déjà que tu veux l'agroalimentaire, vise directement le parcours agroalimentaire de Calais. Et si tu rêves d'une grande école parisienne très sélective, une CPGE classique reste la voie la plus directe.
Les questions utiles aux portes ouvertes ou à un étudiant ambassadeur :
- comment se fait le choix de spécialité en fin de deuxième année, et peut-on avoir son deuxième choix ;
- à quoi ressemble un projet de première année, du cahier des charges à la soutenance ;
- quand partent les premiers stages, et où sont partis les deuxièmes années l'an dernier ;
- quels niveaux d'anglais sont attendus pour partir en semestre d'échange.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,9 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,2 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 13,3 | 9,6 | 4,2 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +85 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 380 | 48 | 50 %* | 233 | 12 % |
| 2022 | 438 | 72 | 79 % | 255 | 29 % |
| 2023 | 534 | 72 | 69 % | 272 | 17 % |
| 2024 | 520 | 72 | 74 % | 250 | 25 % |
| 2025 | 704 | 72 | 38 % | 243 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après16 métiers cités
Et après Formations des écoles d'ingénieurs
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements35ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 89esur 100Classement des écoles d'ingénieursNiveau des admis, sélectivité, attractivité, employabilité, recherche et entrepreneuriatD'après DAUR Rankings, 2025
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Calaisstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Calais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Calais.
- Résidence Gambetta · 2,1 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale (Calais) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale (Calais) : combien de places ?
- 72 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale (Calais) : combien de candidats ?
- 704 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale (Calais) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, EIL Côte d'Opale (Calais) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 29 % bien, 43 % assez bien, 14 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 30 km
- Diplôme d'ingénieur · Lycée Saint-Joseph, Saint-Martin-Boulogne
- Diplôme d'ingénieur · EIL Côte d'Opale Dunkerque
- Diplôme d'ingénieur · EILCO Longuenesse
- Diplôme d'ingénieur · IG2I, Lens
- Diplôme d'ingénieur · Icam Lille
- Diplôme d'ingénieur · JUNIA HEI, Lille
- Diplôme d'ingénieur · JUNIA ISA, Lille
- Diplôme d'ingénieur · JUNIA ISEN, Lille
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
