
Formation Bac+6 · Mont-Saint-Aignan (76)
Bac STAV, UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan
Formation Vétérinaire - UniLaSalle Rouen · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir vétérinaire après un bac STAV à UniLaSalle Rouen
Ce vœu correspond au quota réservé aux bacs STAV, avec 3 places à Mont-Saint-Aignan. Tu y entres juste après ton bac techno pour six ans d'études jusqu'au métier de vétérinaire. En 2025, les 3 admis sortaient tous de terminale STAV, avec une mention bien ou très bien.
- 6 ans après un bac STAV
- 3 places sur ce vœu
- recrutement national
- temps plein, pas d'alternance
- école privée en contrat
Une voie réservée aux bacs STAV3 places, 29 vœux en 2025, 100 % de bacheliers technos

Ne te trompe pas de vœu. La formation vétérinaire d'UniLaSalle recrute par plusieurs voies, et celle-ci est le quota dédié aux bacheliers STAV. Si tu prépares un bac général, ce n'est pas ici que tu dois candidater.
- 3places sur ce vœu en 2025
- 29vœux confirmés
- 21 %des candidats ont reçu une proposition
- 100 %d'admis bacheliers technologiques
Concrètement, 6 candidats ont reçu une proposition et 3 sont entrés. Le dernier appelé était au rang 6. Avec un effectif aussi petit, la liste ne descend pas loin.
Tous les admis 2025 sont des néobacheliers : ils sortaient de terminale. Ils venaient chacun d'une académie différente, donc tu candidates dans un vivier national, face à des STAV de toute la France.
- Tu prépares un bac STAV ou tu viens de l'avoir : c'est la condition de cette voie.
- Tu vises six ans d'études d'un coup, avec un engagement long dès le départ.
- Tu dois être prêt à t'installer à Mont-Saint-Aignan, près de Rouen, souvent loin de chez toi.
Côté niveau, les 3 admis avaient une mention bien pour deux et très bien pour le troisième. Aucun admis sans mention. Ça vaut comme repère sur trois personnes, pas comme barre officielle.
Six ans pour devenir vétérinaireune formation longue, pratique, centrée sur l'animal et le geste

Ici, tu entres directement dans un cursus de six ans pour devenir vétérinaire, sans passer par une prépa puis un concours. C'est un engagement long, à plein temps, qui t'amène peu à peu vers la clinique.
- Tu commences par observer l'animal pour repérer ce qui cloche.
- Ensuite tu passes à l'examen : ausculter, palper, mesurer, prélever.
- Puis tu croises signes, analyses et imagerie pour diagnostiquer.
- Enfin tu soignes et tu préviens, du traitement au conseil à l'éleveur ou au propriétaire.
- Observer
- Examiner
- Diagnostiquer
- Soigner
- Prévenir
Tu travailleras à deux endroits : auprès des animaux de compagnie en consultation, et auprès des animaux d'élevage en bâtiment ou en pâture. Les deux demandent du sang-froid, de l'hygiène et un vrai travail en équipe.
Prévois un rythme d'école exigeante, en temps plein. Sur cette voie, pas d'apprentissage : tu alternes cours, travaux pratiques et stages, avec des semaines denses.
UniLaSalle à Rouen, une école privée4 000 étudiants sur 4 campus, une promo véto à taille humaine

UniLaSalle est une école privée en contrat avec l'État. Elle compte 4 000 étudiants sur 4 campus, et la formation vétérinaire fait partie de ses domaines, à côté de l'agronomie, de l'agroalimentaire ou de la géologie.
Le site de Mont-Saint-Aignan accueille cette formation. Sur ce vœu STAV, tu arrives dans une petite cohorte : on te connaît, on suit ta progression, et tu manipules plus vite.
Comme dans toute école privée, la scolarité est payante et le budget compte. L'école organise un webinaire dédié à la formation vétérinaire et des journées d'immersion : vas-y avec des questions précises.
- Comment se passent les premiers contacts avec les animaux pour des bacs STAV ?
- Quelle place pour les stages en clinique et en élevage pendant les six ans ?
- Comment sont accompagnés les étudiants venus de loin, puisque le recrutement est national ?
- Quels dispositifs d'aide existent pour financer six ans d'études ?
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 51 % | 8 % | 10 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 25 % | 20 % | 15 % |
| Mathématiques + SVT | 18 % | 4 % | 6 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 3 % | — | 9 % |
| Biologie/Ecologie + Mathématiques | 1 % | — | 12 % |
| SVT + LLCER | 0,7 % | — | 3 % |
| SVT + SES | 0,5 % | — | 0 % |
| SVT + HLP | 0,3 % | — | 0 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations des écoles nationales vétérinaires », bac 2025, sur 4 319 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,6 | 5,8 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,7 | 6,6 | 17,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 12,4 | 9,7 | 3,9 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 10,1 | 4,7 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 14,8 | 10,7 | 4,2 | 16,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 13,4 | 10,7 | 4,8 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,9 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 14,3 | 10,4 | 4,7 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 15,3 | 12,3 | 6,1 | 16,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2022Vœux +314 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 7 | 4 | 43 % | 3 | 0 % |
| 2023 | 18 | 5 | 39 % | 7 | 20 % |
| 2024 | 23 | 5 | 22 % | 5 | 25 % |
| 2025 | 29 | 3 | 21 % | 6 | 33 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après Formations des écoles vétérinaires
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Approche phylogénétique et écosystémique de la biodiversité
- Bases chimiques et structurales des biomolécules
- Énergie, cinétique et métabolisme
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences de la vie et de la Terre
- Vétérinaires, animal et société
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 6 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mont-Saint-Aignanstudio autour de 315 € par mois
Vivre à Mont-Saint-Aignan
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mont-Saint-Aignan.
- Résidence La Pléiade Site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 357 € à 357 €
- Résidence du Panorama (secteur Rouen) · 0,8 km · 268 € à 269 €
- Résidence du Bois site Athéna (secteur Rouen) · 0,8 km · 254 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Études vétérinaires, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Études vétérinaires, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de places ?
- 3 places sur Parcoursup en 2025.
- Études vétérinaires, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : combien de candidats ?
- 29 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Études vétérinaires, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Études vétérinaires, UniLaSalle Rouen (Mont-Saint-Aignan) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % mention très bien, 67 % bien.
