
Double licence · Nanterre (92)
Economie et gestion / Maths et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales Gestion Informatique, Université Paris Nanterre
Université Paris Nanterre · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La double licence Gestion-MIASHS de Nanterre : coder et gérer à la fois
En trois ans, tu valides deux licences : économie et gestion d'un côté, maths et info appliquées aux sciences humaines et sociales de l'autre. Avec 35 places et que des bacs généraux admis, la formation s'adresse aux bons en maths qui veulent relier données, code et décisions d'entreprise. Derrière, elle ouvre vers les masters MIAGE, ressources humaines et informatique.
- deux licences en trois ans
- maths + code + gestion
- cap vers le master MIAGE
- un vrai double projet exigé
- 35 places, petit effectif
Deux licences, une double compétencegestion d'un côté, maths et info de l'autre, sans option au rabais

Tu suis les deux cursus en parallèle, avec le niveau d'exigence des deux. D'un côté la gestion : comprendre une entreprise, lire ses chiffres, raisonner en économie. De l'autre, côté MIASHS informatique : maths appliquées, programmation, traitement des données.
Le mot important, c'est appliquées. Les maths et l'info servent à modéliser un phénomène économique ou social, à automatiser un calcul, à vérifier une hypothèse sur des données réelles. C'est ce lien direct avec des cas concrets qui fait l'identité du diplôme.
- Modéliser un problème
- Coder un traitement
- Lire un bilan
- Exploiter des données
- Rédiger avec rigueur
Tu pars d'une question de gestion pour arriver à une réponse chiffrée : poser le modèle, écrire le programme ou la requête, interpréter le résultat, puis l'expliquer à quelqu'un qui ne code pas. Cet aller-retour entre technique et décision, c'est le quotidien visé après le diplôme.
Pour la suite, la formation annonce les masters MIAGE, sciences de gestion des ressources humaines et informatique. La MIAGE prolonge ce profil mixte : l'informatique appliquée à la gestion des entreprises. Un parcours en cinq ans qui se prépare dès la licence.
- 35places en première année
- 10 %de candidats admis en 2025
- 100 %d'admis issus de bac général
Le rythme d'une double licence : deux fois sérieuxdeux cursus à mener de front, avec méthode et régularité

Tu mènes les deux cursus de front, avec deux logiques d'évaluation et deux vocabulaires. Tu avances en maths et en code en même temps qu'en économie et en gestion. Le retard pris d'un côté se paie de l'autre.
La formation attend une capacité de travail solide et de bonnes qualités rédactionnelles. Tes appréciations et ta lettre de motivation servent à le vérifier. La rigueur et l'assiduité comptent autant que les notes.
- Travailler chaque semaine dans les deux champs, sans en sacrifier un quand les partiels approchent.
- Tu passes du raisonnement mathématique à la dissertation d'économie, avec un écrit soigné des deux côtés.
- Demander de l'aide tôt, au tutorat ou aux enseignants, dès qu'une notion de maths ou de code bloque.
Les maths restent centrales. Même avec d'autres spécialités au bac, il faut aimer démontrer, manipuler des formalismes, chercher un exercice longtemps. Si les maths te rebutent, les deux versants coinceront ensemble.
Autre point qui compte pour le jury : le double projet. Ta lettre doit montrer que tu comprends ce que coûte une double licence et que tu veux vraiment les deux compétences, pas l'une avec l'autre en décor.
Pour qui, et pour qui pasdes matheux curieux d'entreprise, pas des codeurs ou des gestionnaires seuls
Elle s'adresse aux bacheliers généraux qui cumulent trois envies : les maths, l'informatique et l'entreprise. En 2025, tous les admis venaient de bac général. La paire maths et numérique est la plus naturelle, mais d'autres paires avec maths y mènent aussi.
- Tu aimes les maths pour de vrai : chercher, modéliser, programmer, plus qu'appliquer des recettes.
- L'entreprise t'intéresse : comment elle décide, compte et s'organise.
- Tu vises un parcours long, jusqu'au master, dans la donnée, les systèmes d'information ou la gestion.
Si tu veux seulement coder ou seulement faire de la gestion, ce n'est pas pour toi. Tu ne peux pas mettre un versant entre parenthèses. Ce n'est pas non plus un moyen d'éviter les maths : elles restent le filtre des deux côtés.
Tes engagements à côté comptent un peu : activités citoyennes, stages, missions ou emplois saisonniers donnent un plus au dossier. Ce n'est pas décisif, mais cela montre une ouverture vers le monde du travail utile en gestion.
- As-tu gardé un bon niveau en maths en première et en terminale, avec des appréciations qui parlent de régularité ?
- Peux-tu expliquer en quelques phrases ce que la gestion et l'informatique de gestion ont à voir ensemble ?
- Te vois-tu travailler autant le code que l'économie pendant trois ans, sans délaisser l'un des deux ?
Nanterre au quotidien : un campus et un appuiune grande université pluridisciplinaire, avec un service d'orientation dédié
Paris Nanterre est une grande université pluridisciplinaire, avec quatre grands domaines dont le droit, l'économie et la gestion. Tu y croises des juristes, des littéraires ou des sociologues, ce qui va bien avec une licence entre sciences et sciences humaines.
Le service d'information et d'orientation aide les lycéens et les étudiants : documentation sur les formations et les métiers, rendez-vous individuels, ateliers pour préparer une réorientation ou un master, aide à la méthode avec du tutorat. Pense-y dès la première année si la charge t'inquiète.
Chaque année vers février, l'université organise ses journées portes ouvertes post-bac, sur ses campus et en ligne. C'est le bon moment pour rencontrer des enseignants et des étudiants, voir une maquette détaillée et poser tes questions sur le double rythme.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 41 % | 0,9 % | 51 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 29 % | 20 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 17 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 16 % |
| NSI + LLCER | 3 % | — | 26 % |
| SES + NSI | 2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 21 % |
Chiffres pour toutes les formations « Informatique » de France, bac 2025, sur 17 412 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 15,9 | 11,8 | 6,4 | 16,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI Mme DIALLO | 16 | 15,9 | 13,1 | 6,9 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,9 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MOREL | 3 | 13,9 | 10,7 | 4,8 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 14,8 | 11,5 | 5,5 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 10,9 | 4,7 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 14,3 | 10,7 | 5,5 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 14,3 | 10,4 | 5,4 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,6 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 973 | 30 | 6 %* | 220 | 29 % |
| 2022 | 354 | 35 | 81 % | 321 | 10 % |
| 2023 | 1 384 | 35 | 36 % | 735 | 6 % |
| 2024 | 794 | 35 | 36 % | 311 | 18 % |
| 2025 | 2 586 | 35 | 10 % | 61 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 730 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après5 métiers cités
Et après Licence sélective
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements65ᵉ sur 100 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 65esur 100Classement des licences · eco gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · microéconomie en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Microéconomie 3 h 30
- Macroéconomie 3 h 30
- Comptabilité et gestion 3 h
- Mathématiques et statistiques appliquées 3 h
- Droit des affaires 2 h
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 5,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,0 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 7,1 km · 373 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Double licence Gestion-MIASHS, Université Paris Nanterre : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Double licence Gestion-MIASHS, Université Paris Nanterre : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- Double licence Gestion-MIASHS, Université Paris Nanterre : combien de candidats ?
- 2 586 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Double licence Gestion-MIASHS, Université Paris Nanterre : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Double licence Gestion-MIASHS, Université Paris Nanterre : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 50 % bien, 12 % assez bien, 31 % sans mention.
Double licence Gestion-MIASHS ailleurs1 en France · le plus proche à 592 km
Aussi dans cet établissement84 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
