
DN MADE · Loos (59)
DN MADE Graphisme Spécialité : Édition imprimée multimédias, Institut Saint-Vincent-de-Paul, Loos
Institut Saint Vincent De Paul · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DN MADE Édition de Loos : mettre en page, sur papier et à l'écran
Trois ans pour apprendre le métier de designer graphique par l'édition : livres, magazines, affiches, identités visuelles, déclinées sur papier et à l'écran. Tu travailles en atelier, par projets, à côté des étudiants de la mode et du design. Une voie pour toi si tu dessines, lis, photographies et passes déjà ton temps à mettre en page.
- l'édition papier + numérique
- ateliers et projets
- rencontres avec des pros
- campus art et design
- stages Erasmus+ possibles
Ce que tu fabriques vraiment en Éditiondes objets à lire et à feuilleter, du livre au post, du papier à l'écran

L'édition, ici, ce n'est pas publier des romans. C'est donner une forme aux textes et aux images pour qu'on ait envie de les lire : choisir un papier, une typographie, une grille, un rythme de pages, puis décliner l'ensemble à l'écran.
- Livres
- Magazines
- Affiches
- Identités visuelles
- Packagings
- Éditions numériques
Le mot multimédias compte autant que le mot imprimé. Un même projet vit sur plusieurs supports : une revue en papier et en version numérique, une identité qui se déploie sur une affiche, un site et des réseaux. Tu apprends à penser les deux ensemble dès le départ.
Concrètement, tu passes ton temps à observer, dessiner, composer et corriger. Lettering, typographie, photographie, illustration, mise en pages, reliure et façonnage : l'édition mêle le travail sur écran et le travail des mains.
- Tu aimes les détails qui changent tout : un interlignage, une marge, un contraste de caractères.
- Tu collectionnes carnets, fanzines, pochettes, affiches ou comptes graphiques, et tu analyses comment c'est fait.
- Tu es prêt à refaire dix fois la même double page jusqu'à ce qu'elle tienne.
- Lire et écrire ne te rebutent pas : l'édition part toujours d'un contenu à transmettre.
Si tu cherches une formation 100 % illustration ou 100 % web, ce n'est pas ici. Le cœur du parcours, c'est la relation entre texte, image et support, et la rigueur de fabrication qui va avec.
Comment tu apprends : projets, ateliers, prostrois ans de projets, un cours de professionnalisation, des designers invités
Le DN MADE est un diplôme national en trois ans. Tu avances par micro-projets puis par projets longs, avec des rendus réguliers, des accrochages et des critiques en groupe.
- En première année, tu explores : outils graphiques, typographie, culture du design, premiers projets d'édition.
- En deuxième année, tu expérimentes : projets plus autonomes, techniques d'impression et de diffusion numérique, travail en équipe.
- En troisième année, tu signes ton diplôme : un projet personnel défendu devant un jury, qui montre ta démarche et ton positionnement.
Ce qui distingue Loos, c'est la place donnée au parcours de professionnalisation. Le campus organise un cours dédié à l'entrée dans le métier et fait venir des professionnels devant les trois années réunies.
- Tu rencontres Thomas Prouvost, ancien étudiant devenu graphiste indépendant, qui raconte la création de son studio Les Lunettes Créatives.
- Tu suis aussi une conférence de la France Design Week sur l'intégration du design dans les entreprises et les institutions, avec les étudiants.
- Tu échanges en direct sur les réalités de l'indépendance : trouver des clients, chiffrer, gérer un planning, poursuivre ou non après le diplôme.
Ici, l'après-diplôme n'est pas un sujet de troisième année. Tu entends parler de commandes, de studios et de tarifs dès le début, par des gens qui font ce métier près de chez toi.
Un campus créatif à Loos, trois graphismes1 400 apprenants, un pôle art et design, des voisins stylistes et illustrateurs

Le campus Saint-Vincent-de-Paul réunit lycéens, étudiants et apprentis dans un même lieu, avec un pôle art et design bien identifié : mode, STD2A, prépa art, BTS et DN MADE. Tu ne travailles pas seul dans ton coin.
- 1 400élèves, étudiants et apprenants sur le campus
- 180personnes dans l'équipe éducative
- 3parcours de DN MADE Graphisme sur le site
Il y a bien trois DN MADE Graphisme dans cet établissement : Édition imprimée multimédias, Création culturelle et Transmédia. Les intitulés dessinent trois terrains de jeu : l'objet éditorial ici, la culture et l'événementiel là, le transmédia et ses récits multi-supports ailleurs. Vérifie aux portes ouvertes les projets-types de chaque parcours avant de trancher.
Le campus est aussi investi dans l'ouverture internationale, avec une charte Erasmus pour l'enseignement supérieur qui permet de demander des fonds pour des études ou des stages à l'étranger. En design, un portfolio nourri d'ailleurs fait la différence.
- Demande à voir des projets de diplôme d'Édition des années précédentes, papier et écran.
- Demande avec quels ateliers d'impression et quels logiciels tu travailleras au quotidien.
- Demande comment se prépare le book Parcoursup attendu : nombre de planches, travaux personnels ou scolaires.
- Demande quels stages et workshops jalonnent les trois ans, et où partent les diplômés proches de toi.
La commission dit regarder autant les résultats que les méthodes, le savoir-être, la motivation et l'engagement. Tes appréciations et ta lettre comptent presque autant que tes moyennes. Montre un projet cohérent, pas une candidature générique en graphisme.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,9 | 15,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité LLCER Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,5 | 4,4 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,2 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,3 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 10,4 | 3,6 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 58 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -45 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 255 | 18 | 32 %* | 75 | 11 % |
| 2022 | 144 | 18 | 51 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 164 | 18 | 65 % | 92 | 0 % |
| 2024 | 155 | 18 | 65 % | 71 | 0 % |
| 2025 | 139 | 18 | 59 % | 69 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30 h · enseignements transversaux : méthodologies, techniques et langues en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements génériques : Humanités (Lettres, Philosophies, Sciences humaines) et Cultures 5 h
- Enseignements transversaux : Méthodologies, techniques et langues 13 h
- Enseignements pratiques & professionnels : Ateliers de création 11 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du DN MADE (arrêté du 18 mai 2018 modifié). Lire le référentiel
Vivre à Loosstudio autour de 335 € par mois
Vivre à Loos
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Loos.
- Résidence Kromos'Home · 10,3 km · 349 € à 399 €
- Résidence Albert Châtelet · 2,2 km
- Résidence Arsenal des Postes · 3,5 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DN MADE Édition imprimée, Institut Saint-Vincent-de-Paul (Loos) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Édition imprimée, Institut Saint-Vincent-de-Paul (Loos) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Édition imprimée, Institut Saint-Vincent-de-Paul (Loos) : combien de candidats ?
- 139 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DN MADE Édition imprimée, Institut Saint-Vincent-de-Paul (Loos) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 33 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 8 % de professionnels.
- DN MADE Édition imprimée, Institut Saint-Vincent-de-Paul (Loos) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 50 % assez bien, 42 % sans mention.
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
