
DCG · Le Perreux-sur-Marne (94)
DCG, Lycée Paul Doumer, Le Perreux-sur-Marne
Lycée Paul Doumer · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DCG du lycée Paul-Doumer : une prépa de trois ans aux métiers du chiffre
Le DCG se prépare en trois ans, en classe au lycée, et donne le grade de licence. Au lycée Paul-Doumer, le rythme est celui d'une prépa : un devoir sur table chaque vendredi après-midi, des examens blancs, un bilan individuel en novembre. En 2025, plus de la moitié des admis venaient d'un bac technologique.
- un devoir sur table chaque vendredi
- bilan individuel à la mi-novembre
- un mois de stage en juin, en 1re et 2e année
- 2 h de travail perso par jour
- ouvert aux bacs STMG

Le rythme d'une classe préparatoirecours toute la semaine, devoir le vendredi
Les cours ont lieu du lundi au vendredi. Le vendredi après-midi est consacré au devoir sur table, avec un planning qui fait tourner toutes les matières sur l'année. À la fin de chaque semestre, un examen blanc te met dans les conditions réelles des épreuves.
Le DCG compte 13 unités d'enseignement : tu en passes 4 ou 5 chaque année, fin mai. Pour obtenir le diplôme, il faut 10 de moyenne sur l'ensemble, sans aucune note sous 6. Le passage en deuxième année dépend de tes résultats.
Au fil des trois ans, tu passes de la comptabilité à la finance, au droit des affaires et au management :
- Droit des affaires
- Droit fiscal
- Finance d'entreprise
- Comptabilité approfondie
- Management des organisations
- Droit social
- Contrôle de gestion
Un suivi de prèsun bilan pour chacun, des profs disponibles

Chaque année, à la mi-novembre, l'équipe indique à chaque étudiant les efforts précis à faire pour réussir. Des modules de méthodologie sont mis en place selon les besoins de la promotion.
Plusieurs enseignants de l'équipe sont membres des jurys nationaux du DCG et du DSCG. Le bureau DCG est au même étage que les salles de cours, et un professeur y est presque toujours là pour répondre à tes questions.
La formation prépare aussi au TOEIC et à la certification Voltaire en orthographe, et propose des visites et des voyages.
Ce que la formation te demandeun travail quotidien, sans job à côté
Côté charge de travail, compte 2 heures de travail personnel par jour et 5 à 6 heures le week-end. La formation n'est pas compatible avec un emploi salarié, ni avec le sport de haut niveau.
Tu fais un mois de stage en juin, à la fin de la première et de la deuxième année, en cabinet ou en entreprise.
Le DCG mêle des épreuves chiffrées de gestion et des épreuves de droit qui exigent une vraie rédaction : il te faut de la logique et une bonne plume.
Pour qui ?bac général ou STMG, avec méthode et régularité

La première année accueille des bacheliers généraux et STMG. En 2025, plus de la moitié des admis venaient d'un bac technologique. Après un bac pro, l'entrée directe n'est pas possible : passe d'abord par un BTS Comptabilité et gestion, que le lycée propose aussi, puis candidate en deuxième année de DCG, sur dossier au lycée.
Dans ton dossier, la commission regarde surtout ta méthode de travail : régularité, expression écrite et orale, orthographe, anglais écrit. Elle apprécie la participation aux portes ouvertes et aux Cordées de la réussite.
Avec sa cordée « Ambition DCG ! », le lycée accompagne des élèves de terminale de deux lycées partenaires : rencontres avec des professionnels du chiffre et matinées de tutorat par les étudiants de DCG1.
Garde ton vœu après la mi-juillet : des places se libèrent jusqu'au 31 août.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,4 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,4 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 9,1 | 4,0 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,5 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,9 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 63 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +27 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 890 | 35 | 20 %* | 284 | 0 % |
| 2022 | 1 024 | 35 | 36 % | 311 | 7 % |
| 2023 | 1 293 | 35 | 35 % | 367 | 0 % |
| 2024 | 1 111 | 35 | 35 % | 391 | 0 % |
| 2025 | 1 134 | 35 | 30 % | 340 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après3 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Le Perreux-sur-Marnestudio autour de 510 € par mois
Vivre au Perreux-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Perreux-sur-Marne.
- Résidence Square Bel Air · 4,8 km · 462 € à 514 €
- Résidence Montesquieu · 5,7 km · 396 €
- Résidence le Trident · 5,9 km · 427 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Paul Doumer (Le Perreux-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 30 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Paul Doumer (Le Perreux-sur-Marne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Paul Doumer (Le Perreux-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 1 134 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Paul Doumer (Le Perreux-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 63 % de technologiques.
- DCG, Lycée Paul Doumer (Le Perreux-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 49 % assez bien, 37 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 4 km
- DCG · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
- DCG · Lycée ORT Daniel Mayer, Montreuil
- DCG · Kedge Business School Paris
- DCG · Golden Collar, Paris
- DCG · Lycée Turgot, Paris
- DCG · Lycée Le Rebours, Paris
- DCG · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
- DCG · ESCG, Paris
Plus accessible, près d'ici6 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (30 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
- Global BBA · EM Normandie Paris, Clichy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
