
DCG · Margency (95)
DCG, Lycée Notre-Dame de Bury, Margency
Lycée Notre-Dame De Bury · privé sous contrat · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DCG de Notre-Dame de Bury : une licence de comptabilité dans un petit campus
Le DCG se prépare en trois ans et donne le grade de licence (180 ECTS). À Notre-Dame de Bury, tu suis les cours sur Bury SUP, le petit campus post-bac du lycée. Une partie des professeurs siège dans les jurys du DCG, et le lycée annonce que 80 % de ses diplômés poursuivent en master ou en école.
- grade de licence en 3 ans
- profs agrégés, avocats d'affaires
- 2 stages de 4 semaines
- logiciels utilisés en entreprise
- espagnol en option

Trois ans pour couvrir tout le métier13 épreuves nationales, du droit fiscal au contrôle de gestion
Le DCG est un diplôme d'État. Chaque matière est une épreuve nationale, corrigée par des jurys extérieurs au lycée. La première année pose les bases. À partir de la deuxième, le programme devient plus technique :
- Comptabilité approfondie
- Droit fiscal
- Finance d'entreprise
- Droit des sociétés
- Contrôle de gestion
- Management
- Droit social
Tu fais donc autant de droit et de gestion que de comptabilité. L'anglais des affaires et la communication professionnelle t'accompagnent les trois années. Tu peux aussi présenter l'espagnol en épreuve facultative.
Des enseignants qui connaissent l'examenagrégés, avocats d'affaires, membres des jurys

L'équipe réunit des professeurs agrégés, des avocats d'affaires et un responsable de systèmes d'information en entreprise. Plusieurs sont membres des jurys du DCG et savent ce que les correcteurs attendent.
Tu travailles sur les logiciels utilisés en entreprise, en salle informatique et dans des salles équipées de tableaux numériques. Bury SUP annonce chaque année des résultats au DCG au moins deux fois supérieurs à la moyenne nationale.
Le campus, installé dans un parc arboré de plusieurs hectares, réunit quelques formations post-bac seulement, avec une salle de restauration, des espaces de détente et un bureau des étudiants actif.
Deux stages qui nourrissent une épreuve4 semaines en fin de 1re et de 2e année

Tu fais deux stages de 4 semaines, à la fin de la première puis de la deuxième année, en cabinet comptable ou en entreprise. Le lycée s'appuie sur un réseau d'entreprises partenaires pour t'aider à les trouver.
De ces stages, tu tires un rapport de stage, qui sert de support à l'épreuve de communication professionnelle de troisième année : un oral où tu présentes ce que tu as fait et appris.
Pour qui ?bac général ou STMG, et des notes solides
En 2025, 57 % des admis venaient d'un bac général et 43 % d'un bac technologique, en pratique STMG. Ici, les résultats scolaires pèsent lourd : la moitié de l'examen du dossier.
Il faut aimer la rigueur, les chiffres et le raisonnement juridique, et accepter un travail personnel régulier : les épreuves nationales tombent chaque année. Le niveau de français demandé est B2.
Le lycée est privé sous contrat : la contribution annuelle est de 2 634 €, boursiers compris. La formation ouvre droit aux bourses de l'enseignement supérieur.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,0 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,7 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,6 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,5 | 4,2 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,4 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 299 | 36 | 36 %* | 120 | 0 % |
| 2022 | 261 | 36 | 61 % | 109 | 0 % |
| 2023 | 227 | 36 | 72 % | 108 | 6 % |
| 2024 | 320 | 36 | 72 % | 133 | 5 % |
| 2025 | 351 | 36 | 43 % | 115 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après11 métiers cités
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Margencystudio autour de 440 € par mois
Vivre à Margency
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Margency.
- Résidence d’Epinay · 6,1 km · 445 €
- Résidence Gisèle Halimi · 6,8 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 6,8 km · 395 €
Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Notre-Dame de Bury (Margency) : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Notre-Dame de Bury (Margency) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Notre-Dame de Bury (Margency) : combien de candidats ?
- 351 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Notre-Dame de Bury (Margency) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques.
- DCG, Lycée Notre-Dame de Bury (Margency) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 30 % assez bien, 48 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 7 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
