
Etudes de santé · Compiègne (60)
D.E Infirmier, IFSI de Compiègne
Institut de Formation en Soins Infirmiers - COMPIÈGNE · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Compiègne : trois ans entre cours et stages pour devenir infirmier
À Compiègne, tu prépares le diplôme d'État infirmier en trois ans, entre cours à l'institut et stages sur le terrain. Tu apprends le raisonnement clinique, les gestes techniques, la prévention et le travail en équipe, auprès de patients de tous âges. Une formation publique, ouverte à tous les parcours, qui mène vers l'hôpital, le domicile, le libéral ou la prévention.
- 3 ans, moitié du temps en stage
- 4 grandes familles de stages
- tous les parcours de bac
- institut public
- hôpital, domicile, libéral
Ce que tu apprends vraiment13 compétences, du raisonnement clinique aux gestes du quotidien

Face à un patient, tu apprends à raisonner : observer, poser un diagnostic infirmier, décider quoi faire, avec qui, dans quel ordre, puis réévaluer. Tous les cours partent de là.
- Raisonnement clinique
- Pratiques et qualité des soins
- Prévention et promotion santé
- Communication et travail en équipe
- Démarche scientifique et recherche
Ces cinq domaines structurent la théorie à l'institut. Tu y travailles la qualité, la gestion des risques, la communication, le leadership, les outils numériques et les gestes éco-responsables.
Tu valides peu à peu 13 compétences, du dépistage aux soins palliatifs :
- poser le diagnostic infirmier et définir les interventions adaptées, dans le respect de l'éthique ;
- réaliser des soins à visée préventive, diagnostique, thérapeutique ou palliative ;
- éduquer et prévenir : promotion de la santé, éducation thérapeutique, consultation infirmière ;
- transmettre et coordonner : dossiers professionnels, outils numériques, organisation des soins ;
- analyser et progresser : données scientifiques, amélioration continue, accompagnement des pairs.
Le rythme : cours, stages, autonomiela moitié du temps en stage, dès les premiers mois

La formation alterne temps à l'institut et temps en stage. À l'institut, les enseignements se répondent : chaque unité prépare ce que tu feras ensuite auprès des patients.
En stage, tu avances pas à pas. Tu observes, puis tu fais avec une tutrice, puis tu prends des responsabilités, dans des services très différents :
- soins aigus : chirurgie, médecine, urgences ;
- soins stabilisés : soins de suite, EHPAD ;
- soins primaires : soins à domicile, protection maternelle et infantile ;
- vulnérabilité : handicap, accueil spécialisé.
À côté des cours et des stages, tu as 420 heures en autonomie. Tu t'en sers pour relire, chercher, écrire et préparer tes analyses de situations. Tu écris beaucoup : transmissions, projets de soins, documents professionnels.
Pour qui, et comment montrer ta motivationl'envie de soigner compte autant que les notes

Ici, pas de profil unique : tu croises des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, des réorientations et des reconversions. Ce qui les réunit, c'est l'envie de soigner et d'accompagner.
La commission lit ton dossier au-delà des notes. D'après ses critères publiés, elle regarde :
- ton expression écrite et orale, tes appréciations, ta capacité à expliquer ton parcours ;
- ton goût pour la démarche scientifique et ta maîtrise des bases de calcul ;
- tes qualités humaines : écoute, relation aux autres, sens de l'organisation ;
- ton assiduité et la régularité de ton travail en première et en terminale ;
- ton lien avec le métier : stages de découverte, bénévolat, expériences auprès de personnes, activités et centres d'intérêt.
Pour ton projet motivé, raconte du concret : une situation où tu as aidé, écouté, tenu un rythme, travaillé en équipe. Explique ensuite ce que tu as compris du métier : horaires, responsabilités, confrontation à la maladie et à la fin de vie.
Après le diplôme : où tu travailleshôpital, domicile, scolaire, libéral : tu choisis ton terrain

Infirmier, c'est un métier généraliste. Tu dispenses des soins préventifs, curatifs ou palliatifs, tu éduques, tu accompagnes les personnes dans leur parcours de soins et leur projet de vie.
Après le diplôme, tu peux exercer dans des endroits très différents :
- hôpital public ou privé : médecine, chirurgie, psychiatrie, réanimation, urgences ;
- prévention : santé scolaire, santé au travail ;
- médico-social et domicile : personnes âgées, soins à domicile, coordination ;
- libéral et maisons de santé, en équipe avec médecins et autres soignants.
Tu peux aussi changer de secteur au cours de ta carrière, ou préparer une spécialisation et des responsabilités de coordination. Le diplôme t'ouvre tout un métier, avec plusieurs postes possibles.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 123 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,5 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,9 | 15,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,6 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 10,9 | 4,5 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 085 | 110 | 34 %* | 2 726 | 6 % |
| 2022 | 3 755 | 116 | 47 % | 4 510 | 12 % |
| 2023 | 2 801 | 119 | 57 % | 4 385 | 4 % |
| 2024 | 2 558 | 125 | 64 % | 4 371 | 2 % |
| 2025 | 2 474 | 123 | 57 % | 1 420 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements284ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 284esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Compiègnestudio autour de 340 € par mois
Vivre à Compiègne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Compiègne.
- Résidence Roberval · 0,7 km · 280 € à 388 €
- Résidence du Parc · 1,3 km · 347 € à 445 €
- Résidence des Peupliers · 2,3 km · 411 €
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI de Compiègne : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Compiègne : combien de places ?
- 123 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI de Compiègne : combien de candidats ?
- 2 474 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI de Compiègne : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 34 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI de Compiègne : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 20 % bien, 32 % assez bien, 43 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 28 km
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 68 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (57 %).
Dans le même domaine à Compiègnesanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
