
Etudes de santé · Sarcelles (95)
D.E Infirmier, IFSI Léonie Chaptal, Sarcelles
IFSI Léonie Chaptal · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 149 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,0 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,6 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,7 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,6 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,7 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 233 | 115 | 20 %* | 3 892 | 0 % |
| 2022 | 5 488 | 155 | 35 % | 8 599 | 4 % |
| 2023 | 5 537 | 145 | 43 % | 5 473 | 0 % |
| 2024 | 4 509 | 144 | 49 % | 6 485 | 2 % |
| 2025 | 6 680 | 155 | 39 % | 2 630 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements115ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 115esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 3,0 km · 400 €
- Résidence Guynemer · 4,4 km · 380 € à 404 €
- Résidence Eugène Pottier · 4,5 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI Léonie Chaptal (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Léonie Chaptal (Sarcelles) : combien de places ?
- 155 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI Léonie Chaptal (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 6 680 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI Léonie Chaptal (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 28 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI Léonie Chaptal (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 35 % assez bien, 42 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 4 km
- DE Infirmier · IFSI de Gonesse
- DE Infirmier · IFSI CH de Saint-Denis
- DE Infirmier · IFSI Louise Couve, Aubervilliers
- DE Infirmier · IFSI Françoise Dolto, Eaubonne
- DE Infirmier · IFSI Avicenne Jean Verdier, Bobigny
- DE Infirmier · IFSI Beaujon AP-HP, Clichy
- DE Infirmier · IFSI CH Robert Ballanger, Villepinte
- DE Infirmier · IFSI Bichat AP-HP, Paris
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 57 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
