
CUPGE · Caen (14)
CUPGE Cycle universitaire préparatoire aux grandes écoles Parcours Informatique, Maths, Université de Caen Normandie
Université de Caen Normandie · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 57 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 73 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 40 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 60 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 75 % |
| SES + NSI | 0,5 % | — | 0 % |
| Mathématiques + Éducation physique, pratiques et culture sportives | 0,5 % | — | 0 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 100 % |
Chiffres pour toutes les formations « Cycle universitaire préparatoire aux grandes écoles - Parcours Informatique, Mathématiques » de France, bac 2025, sur 216 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,1 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 15,9 | 12,2 | 5,3 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 12,4 | 8,2 | 3,0 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 13,9 | 10,2 | 4,5 | 15,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 14,8 | 11,4 | 6,0 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,0 | 14,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 10,7 | 4,3 | 16,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 14,3 | 10,6 | 4,3 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 15,3 | 12,4 | 5,7 | 16,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,1 | — | — | Au bac : mention bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2022Vœux +50 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 201 | 30 | 85 % | 150 | 39 % |
| 2023 | 351 | 30 | 82 % | 259 | 40 % |
| 2024 | 305 | 30 | 74 % | 211 | 10 % |
| 2025 | 302 | 25 | 85 % | 233 | 24 % |
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence sélective
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements21ᵉ sur 29 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 21esur 29Classement Thotis des CUPGESélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 375 € à 376 €
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CUPGE Informatique-maths, Université de Caen Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CUPGE Informatique-maths, Université de Caen Normandie : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- CUPGE Informatique-maths, Université de Caen Normandie : combien de candidats ?
- 302 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CUPGE Informatique-maths, Université de Caen Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CUPGE Informatique-maths, Université de Caen Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 24 % mention très bien, 41 % bien, 35 % assez bien.
CUPGE Informatique-maths ailleurs1 en France · le plus proche à 247 km
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
