
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa TB du lycée Ozenne : la voie des bacs STL et STAV vers les écoles d'agronomie et vétérinaires
La prépa TB (technologie et biologie) est réservée aux bacheliers STL et STAV. En deux ans, elle te prépare au concours agro-véto dans une voie qui leur est propre : tu n'y affrontes que des élèves de TB. Il n'existe que huit classes de ce type en France, et celle d'Ozenne est la seule du Sud-Ouest. Les cours ont lieu sur le campus agricole d'Auzeville.
- réservée aux bacs STL et STAV
- la moitié des cours en TD ou TP
- concours agro-véto, voie TB
- cours sur le campus d'Auzeville
- double inscription à l'université

Une prépa pensée pour les bacs technologiquesun tiers des élèves arrivent d'un bac STAV
Seuls les élèves de terminale STL ou STAV (ou déjà bacheliers de ces séries) peuvent candidater. Les élèves de bac général passent, eux, par la prépa BCPST. En TB, tu pars donc de ce que tu sais déjà faire : manipuler en laboratoire, observer le vivant, mener une démarche expérimentale.
Les deux bacs sont bien représentés. En 2025, sur les 32 élèves qui ont rejoint la classe, 22 venaient de STL (spécialités biochimie-biologie-biotechnologie et physique-chimie-maths) et 10 de STAV, d'après le rapport public Parcoursup. La classe est aussi très féminine : trois admis sur quatre étaient des filles.
Cette prépa demande un gros investissement, une vraie affinité pour la biologie et un travail soutenu en mathématiques. Les notes de biotechnologies, de biologie, de physique-chimie et de maths de première et de terminale pèsent lourd dans le dossier.
Le concours agro-véto voie TB, en chiffresen 2026, presque tous les candidats classés ont trouvé une école
- 144inscrits en 2026, pour toute la France
- 82places : 70 en écoles d'ingénieurs, 12 en écoles vétérinaires
- 105erang du dernier intégré en agronomie, sur 106 classés
- 10élèves d'Ozenne intégrés en agronomie en 2026
La voie TB est un petit concours : 144 candidats en 2026, issus des huit classes de France. En agronomie, le dernier candidat entré en école était classé 105e sur 106, donc être classé suffisait presque à obtenir une place. Les écoles vétérinaires sont bien plus disputées : 56 candidats pour 12 places, toutes pourvues.
Côté Ozenne, 20 élèves se sont présentés en agronomie en 2026 : 18 ont été admissibles, 17 classés, et 10 ont intégré une école par cette voie, d'après le bilan officiel du service des concours.
Les écrits portent sur sept matières, et les oraux en ajoutent plusieurs, dont une épreuve pratique de biologie et biotechnologies et un entretien sur ton TIPE, le projet de recherche mené en petit groupe pendant l'année. Cet entretien a l'un des plus gros coefficients de l'oral.
- SVT
- Biotechnologies
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Informatique
- Français
- Anglais
- Géographie (oral)
Parmi les écoles qui recrutent par cette voie : AgroParisTech, L'Institut Agro (Rennes-Angers, Dijon, Montpellier), Bordeaux Sciences Agro, INP AgroToulouse, l'ENGEES ou VetAgro Sup, et les quatre écoles vétérinaires, dont celle de Toulouse. L'ENS Paris-Saclay a ouvert 2 places aux élèves de TB en 2026.
Deux ans sur le campus agricole d'Auzevillepetits groupes, TP réguliers et résidence sur place

Les prépas scientifiques du lycée Ozenne (BCPST et TB) sont installées sur le campus du lycée agricole d'Auzeville. Tu peux loger sur place, dans une résidence.
Environ la moitié de l'enseignement se fait en groupe réduit, en travaux dirigés ou en travaux pratiques. Tu passes aussi des interrogations orales régulières, qui te préparent aux oraux du concours.
Le parcours est sécurisé : chaque élève est inscrit en parallèle à l'Université de Toulouse, en licence de chimie ou de sciences de la vie. Avec un travail régulier, tu fais valider tes semestres, et tu gardes une porte ouverte vers l'université si tu changes de projet.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,0 | 5,6 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,2 | 16,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 12,4 | 9,6 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,3 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 14,8 | 12,4 | 6,1 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 13,4 | 10,1 | 3,8 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 14,3 | 11,7 | 6,1 | 16,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 10,6 | 3,8 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 15,3 | 12,5 | 6,0 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 73 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 277 | 30 | 39 %* | 142 | 36 % |
| 2022 | 266 | 30 | 53 % | 137 | 39 % |
| 2023 | 275 | 32 | 66 % | 176 | 36 % |
| 2024 | 318 | 30 | 65 % | 201 | 43 % |
| 2025 | 355 | 30 | 64 % | 227 | 36 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 8 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 8Classement Thotis des CPGE TBSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · sciences de la vie en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Sciences de la vie 6 h
- Biotechnologie 6 h
- Mathématiques 6 h
- Physique-chimie 6 h
- Français / Philosophie 2 h
- Anglais 2 h
- Informatique 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toulousestudio autour de 325 € par mois
Vivre à Toulouse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Toulouse.
- Résidence Taur · 0,2 km
- Résidence Armand Duportal · 0,6 km
- Résidence Les Jardins de l'Université · 0,7 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE TB, Lycée Ozenne (Toulouse) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TB, Lycée Ozenne (Toulouse) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE TB, Lycée Ozenne (Toulouse) : combien de candidats ?
- 355 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE TB, Lycée Ozenne (Toulouse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE TB, Lycée Ozenne (Toulouse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 36 % mention très bien, 37 % bien, 27 % assez bien.
CPGE TB ailleurs7 en France · le plus proche à 321 km
Aussi dans cet établissement18 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
