
CPGE · Bordeaux (33)
CPGE MPSI, Lycée Montaigne, Bordeaux
Lycée Montaigne · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Montaigne : une grande prépa en plein Bordeaux
Deux classes de MPSI, 96 places, dans un lycée du centre de Bordeaux qui accueille plus de mille étudiants de prépa. Tu y fais deux ans de maths et de physique à haut niveau, avec un internat de 300 places ouvert le week-end. En deuxième année, c'est l'équipe pédagogique qui t'oriente entre MP et PSI, en tenant compte de tes vœux.
- plus de 1 000 étudiants en prépa
- internat de 300 places, ouvert le week-end
- 2 classes de MP, 2 de PSI en 2e année
- 6 langues, dont l'arabe et le chinois
- escalade, futsal, volley en libre accès

Ce que tu fais en MPSI à Montaignedes maths en tête, de la rigueur, une option à choisir au second semestre
Le lycée vise des méthodes de travail solides et une « grande rigueur dans les raisonnements ». Les maths sont la première matière, devant la physique-chimie, et tout est pensé pour te préparer aux concours des écoles d'ingénieurs.
Au second semestre, deux nouveautés :
- tu choisis une option : informatique ou sciences de l'ingénieur (SII) ;
- tu commences ton TIPE, un travail de recherche personnel que tu présenteras à l'oral des concours.
La commission prévient que le rythme de travail est élevé et qu'il faut une vraie envie d'apprendre des choses nouvelles. Ta famille peut t'aider à réfléchir, mais le choix doit être le tien : c'est pour elle « une condition fondamentale » pour réussir.
Le nombre de candidatures « ne doit cependant pas effrayer », écrit aussi la commission, car les candidats ont « de vraies chances » d'entrer.
MP ou PSI : un choix fait avec l'équipe pédagogiquequatre classes de deuxième année, mêmes écoles visées
Après la MPSI, tu passes dans l'une des deux classes de MP ou l'une des deux classes de PSI. C'est l'équipe pédagogique qui décide, en croisant trois éléments :
- Tes vœux
- Tes résultats
- L'équilibre des classes
Le lycée insiste : MP et PSI préparent aux mêmes grandes écoles, avec des chances de réussite comparables. Seuls les programmes diffèrent un peu, selon ton profil. Pas de panique, donc, si tu es orienté vers la classe que tu n'avais pas demandée en premier.
D'après le lycée, en filière scientifique, plus de 95 % des étudiants vont en école d'ingénieurs.
Internat, sport et langues300 places d'internat, sport en libre accès, six langues possibles

Le lycée dispose d'un internat de 300 places pour ses étudiants, mixte et ouvert le week-end. Si tu loges en ville, l'internat-externé te permet de prendre tes trois repas au lycée.
L'association sportive propose des activités en libre accès aux étudiants de prépa, pour « réduire le stress et la pression » et garder un esprit de groupe :
- Musculation
- Futsal
- Badminton
- Volley-ball
- Escalade
Montaigne propose un choix de langues large pour une prépa scientifique. En LV1 comme en LV2, tu peux prendre :
- Anglais
- Espagnol
- Allemand
- Arabe
- Chinois
- Italien
Si tu parles arabe ou chinois, c'est une vraie carte à jouer aux concours. Le professeur d'arabe conseille de suivre le cours régulièrement : les épreuves ont leurs exigences propres, difficiles à préparer seul.
Ce que la commission regardele rang en sciences, l'anglais, le bac de français, et les maths expertes
La commission regarde tes résultats et ton classement en maths, en physique et en langue vivante A, ainsi que tes notes aux épreuves anticipées de français. Si tu suis les maths expertes, tes notes et ton rang dans cette option comptent aussi.
Elle lit avec attention les appréciations sur ta façon de raisonner et de t'exprimer, à l'écrit comme à l'oral, et sur l'organisation de ton travail. Ta participation aux Cordées de la réussite est prise en compte.
Ton dossier35 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 94 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 17,9 | 14,2 | 7,4 | 18,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,4 | 19,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 14,4 | 11,9 | 6,7 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 15,9 | 11,8 | 6,4 | 17,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 16,8 | 13,8 | 7,1 | 18,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 15,4 | 12,7 | 6,2 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 16,3 | 12,5 | 5,9 | 17,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 16,3 | 13,9 | 7,0 | 17,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 17,3 | 13,4 | 7,7 | 18,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 087 | 96 | 7 %* | 389 | 94 % |
| 2022 | 3 530 | 96 | 13 % | 1 042 | 88 % |
| 2023 | 4 397 | 95 | 9 % | 395 | 93 % |
| 2024 | 3 761 | 95 | 10 % | 376 | 82 % |
| 2025 | 5 266 | 94 | 10 % | 538 | 88 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements7ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 7esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 14esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 20esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 27esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bordeauxstudio autour de 370 € par mois
Vivre à Bordeaux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bordeaux.
- Résidence La Boétie · 0,2 km
- Jean Anouilh · 0,3 km
- Résidence La Victoire · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : quel est le taux d'accès ?
- 10 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : combien de places ?
- 94 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : combien de candidats ?
- 5 266 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 88 % mention très bien, 12 % bien, 1 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Montaigne (Bordeaux) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 2 km
- CPGE MPSI · Lycée Camille Jullian, Bordeaux
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Marie Grand Lebrun, Bordeaux
- CPGE MPSI · Lycée Jean Dautet, La Rochelle
- CPGE MPSI · Lycée Louis Barthou, Pau
- CPGE MPSI · Lycée Gay-Lussac, Limoges
- CPGE MPSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
- CPGE MPSI · Lycée Pierre de Fermat, Toulouse
- CPGE MPSI · Lycée Bellevue, Toulouse
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 63 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (10 %).
Aussi dans cet établissement10 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
