
CPGE · Brest (29)
CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen, Brest
Lycée La Pérouse - Kerichen · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Kerichen, grosse prépa maths-physique à Brest
Une MPSI publique de 96 places à Brest, dans un lycée qui compte 15 classes de prépa. En 2025, 1 618 vœux pour ces 96 places, avec un recrutement presque entièrement breton : 95 % des admis viennent de la même académie. Tu y fais beaucoup de maths et de physique, en colles et en petits groupes, avec un internat neuf mutualisé sur le campus de Kerichen.
- 96 places, une grosse MPSI dans l'Ouest
- 95 % d'admis de la même académie
- internat neuf mutualisé à Kerichen
- 15 classes de prépa dans le même lycée
- une colle orale chaque semaine
Une MPSI presque entièrement bretonne1 618 vœux pour 96 places, et 95 % d'admis de l'académie

La MPSI, c'est la première année de prépa la plus tournée vers les maths et la physique. À La Pérouse-Kerichen, elle représente 96 places, soit deux classes en parallèle. Pour Brest, c'est une grosse promo.
- 1 618vœux reçus en 2025 pour la MPSI
- 96places dans une des grosses MPSI de l'Ouest
- 95 %des admis viennent de la même académie
L'ancrage est très local. Sur 100 admis, 95 viennent de l'académie de Rennes, 99 sont des néo-bacheliers et tous ont un bac général. Tu retrouves donc des élèves qui viennent des mêmes lycées et des mêmes spécialités de terminale que toi.
- Tu as pris maths et physique-chimie en terminale et tu aimes vraiment les deux matières
- tu préfères les démonstrations et l'abstraction aux manips de chimie ou aux projets de sciences de l'ingénieur
- tu veux rester étudier en Bretagne ouest, avec ta famille et tes repères à portée de main
La sélection s'est resserrée en 2025 : beaucoup plus de vœux que les années précédentes, pour le même nombre de places, avec un dernier appelé autour du rang 470. Si Brest est ton premier choix, mets aussi une MPSI moins demandée dans ta liste, par sécurité.
Ce que tu fais vraiment en MPSIdes maths partout, des colles orales, des devoirs chaque semaine

En MPSI, les maths prennent le plus de place, suivies de près par la physique. À côté, tu gardes de la chimie, des sciences industrielles, de l'informatique, du français-philosophie et une langue vivante. Il faut jongler entre abstraction et modélisation du réel.
- Mathématiques
- Physique-chimie
- Sciences industrielles
- Informatique
- Français-philosophie
- Langue vivante
Par rapport à la terminale, le niveau monte et la façon de travailler change. Tu passes au tableau en colle, seul ou à deux ou trois, et le prof te questionne en direct. Tu rends des devoirs surveillés presque chaque semaine et tu apprends à rédiger des démonstrations propres jusqu'au résultat.
- Tu consolides l'analyse, l'algèbre, la physique et les sciences industrielles, avec de l'informatique en Python
- En fin de première année, tu choisis plutôt MP si tu préfères les maths, plutôt PSI si tu préfères la physique et les sciences industrielles
- En deuxième année, tu prépares les concours des écoles d'ingénieurs, avec TIPE et oraux, ou tu rejoins l'université en L3 si tu bifurques
Le lycée l'écrit dans ses critères : il regarde tes résultats en sciences, tes méthodes de travail et ton envie de progresser. Les appréciations qui parlent de régularité, d'effort et de participation comptent beaucoup. C'est une prépa qui convient aux bosseurs réguliers.
Un lycée de prépa avec un internat neuf1 200 lycéens, 15 classes de prépa, un internat commun à Kerichen

La Pérouse-Kerichen est un gros lycée de prépa : environ 1 200 élèves et 15 classes de CPGE. Tu croises des MPSI, des PCSI, des littéraires et des économistes à la cantine et au CDI. Quand tu restes deux ans au même endroit, ça change l'ambiance.
Pour loger sur place, l'internat est mutualisé : un bâtiment neuf du campus de Kerichen accueille les internes de trois lycées voisins, et c'est le lycée Jules Lesven qui le gère. Tu demandes l'internat directement dans ton vœu Parcoursup, en cochant la case prévue. Les places partent vite dans les prépas qui recrutent local.
- Combien de places d'internat sont réservées aux MPSI de première année, et en reste-t-il après les boursiers prioritaires
- comment s'organisent les soirées et week-ends : salles de travail ouvertes, repas, retours en famille
- où mangent les externes et demi-pensionnaires, et où travailler entre deux cours quand on n'est pas interne
Le lycée met en avant ses témoignages d'élèves de CPGE et une vie scientifique active, avec une option tournée vers la mer et des prix scientifiques. À Brest, ville maritime et scientifique, tu peux trouver un stage d'observation, un sujet de TIPE ou une visite de labo en lien avec l'océan.
Est-ce que c'est pour toi ?le profil qui tient le rythme, et comment candidater

Viens si tu aimes passer une heure sur un exercice résistant et recommencer une démonstration jusqu'à comprendre ce qui bloque. La MPSI demande surtout de la ténacité.
- Côté cours, tu as de bonnes bases en maths et en physique, même sans être premier, et tes profs soulignent ton sérieux
- côté rythme, tu acceptes de travailler tous les jours, colles et devoirs compris, sans décrocher pendant les creux de l'hiver
- côté projet, tu vises une école d'ingénieurs tout en gardant la porte vers l'université si ton projet change
- côté cadre, tu préfères une grosse promo locale à Brest plutôt qu'une petite prépa parisienne loin de chez toi
- Tu formules ton vœu MPSI sur Parcoursup pour La Pérouse-Kerichen, avec une lettre de motivation qui montre que tu sais ce qu'est une MPSI
- tu coches le vœu avec internat si tu veux une chambre dans l'internat mutualisé de Kerichen
- tu ajoutes tes bulletins et tes appréciations, qui comptent autant que tes moyennes
- tu prévois un plan B cohérent : la PCSI du même lycée si la chimie t'attire, ou une autre MPSI bretonne
Point pratique : renseigne-toi tôt sur la restauration et l'hébergement, surtout si tu viens du Finistère sud ou du Morbihan. Une MPSI à Brest reste très prenante, et avoir ton logement réglé avant l'été change ta rentrée.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 97 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 15,9 | 13,5 | 6,8 | 17,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,9 | 7,4 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. HAMON | 8 | 12,4 | 9,7 | 3,7 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 13,9 | 10,3 | 3,7 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 14,8 | 12,1 | 6,1 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 13,4 | 10,6 | 4,5 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 14,3 | 11,7 | 4,8 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 14,3 | 11,6 | 6,3 | 16,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 15,3 | 12,4 | 7,1 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,1 | — | — | Au bac : mention bien · 94 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +22 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 331 | 96 | 36 %* | 607 | 47 % |
| 2022 | 1 425 | 95 | 49 % | 598 | 61 % |
| 2023 | 1 270 | 95 | 51 % | 681 | 64 % |
| 2024 | 1 412 | 96 | 47 % | 609 | 50 % |
| 2025 | 1 618 | 96 | 29 % | 470 | 49 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements54ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 62esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 64esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h
- Chimie 2 h
- Sciences Industrielles 2 h
- Informatique 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- Langue vivante étrangère 2 h
- Langue étrangère facultative 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 1,2 km
- LE BOUGUEN · 1,2 km
- Kergoat · 2,2 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : combien de candidats ?
- 1 618 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 49 % mention très bien, 45 % bien, 6 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée La Pérouse-Kerichen (Brest) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Anne, Brest
- CPGE MPSI · Lycée naval de Brest
- CPGE MPSI · Lycée Dupuy de Lôme, Lorient
- CPGE MPSI · Lycée François Rabelais, Saint-Brieuc
- CPGE MPSI · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- CPGE MPSI · Lycée Chateaubriand, Rennes
- CPGE MPSI · Lycée Victor Grignard, Cherbourg-en-Cotentin
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Stanislas, Nantes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 65 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
