
C.M.I · Tours (37)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Physique Technologies Quantiques (TechQu), Université de Tours
Université de Tours · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI TechQu de Tours : cinq ans pour devenir ingénieur du quantique
Tu veux faire de la physique ton métier, sans passer par une prépa ni une école d'ingénieurs ? Le CMI TechQu, c'est cinq ans d'un coup à l'université : une licence puis un master de physique, avec en plus le label Cursus Master en Ingénierie. Petite promo de 15 entrants, projets, stages en labo et en startup, et au bout un master avec une spécialité technologies quantiques.
- 5 ans : licence + master + label CMI
- 100 % physique et quantique
- promo de 15, travail en projets
- stages en labo et en startup
- sortie : ingénieur ou doctorat
Un cursus d'ingénierie en 5 ans, à l'universitélicence + master + label CMI : tu ne choisis pas à bac+3, tu es pris pour 5 ans

Un CMI, pour Cursus Master en Ingénierie, c'est un parcours sélectif à l'université. Tu y entres après le bac et tu en sors avec un master. Entre les deux, tu suis la licence puis le master de physique, avec en plus des projets, des stages et une ouverture vers l'entreprise pour apprendre à travailler comme un ingénieur.
- Années 1 à 3 : tu poses les bases en physique, maths, électronique et informatique, et tu t'entraînes au travail en projet et en équipe.
- Années 4 à 5 : tu passes en master de physique fondamentale et tu te spécialises vers les technologies quantiques.
- Après le master : tu vises un poste d'ingénieur en technologies quantiques, ou tu continues en doctorat si tu veux faire de la recherche.
Par rapport à une licence classique, tu gagnes la continuité. Pas besoin de recandidater en master en cours de route : tu es pris pour cinq ans, avec une progression prévue dès le départ. En échange, on attend de toi régularité et autonomie dès la première année.
Par rapport à une école d'ingénieurs, tu restes dans un cadre universitaire. Tu suis les cours avec les étudiants de licence, tu mets les pieds tôt dans les labos de recherche et tu paies des frais d'université publique. La promo reste très petite, donc tu connais vite tout le monde, profs compris.
- Tu vises des études longues en physique, pas une sortie à bac+3.
- Tu aimes comprendre les phénomènes avant de toucher au montage, et modéliser avant de mesurer.
- Tu préfères les petites promos et le suivi rapproché aux amphis anonymes.
Le quantique, concrètement : quatre terrains de jeucapteurs, matériaux, ordinateur et chimie : ce que tu apprends à construire
Les technologies quantiques utilisent des effets étranges du monde microscopique, comme la superposition ou l'intrication, pour mesurer mieux, calculer autrement ou communiquer de façon inviolable. Le CMI de Tours prépare à quatre familles de métiers.
- Dispositifs quantiques
- Matériaux quantiques
- Informatique quantique
- Chimie quantique
Concrètement, chaque famille renvoie à des objets et des gestes très différents :
- Dispositifs : microélectronique, atomes froids, défauts dans le diamant, capteurs quantiques. Tu apprends à fabriquer et à tester un composant qui exploite un effet quantique.
- Matériaux : supraconducteurs, isolants topologiques, magnétisme, spintronique, électrons fortement corrélés. Tu apprends à comprendre et à modéliser la matière pour prévoir ses propriétés.
- Informatique et logique : programmation d'algorithmes quantiques, cryptographie, communication, apprentissage automatique. Tu codes avec de vrais langages du quantique.
- Chimie quantique : simulation de molécules et de réactions. Tu utilises le calcul quantique pour prédire ce que la chimie classique calcule mal.
Le point commun, c'est l'aller-retour entre théorie, modèle et mesure. Tu poses les équations et tu simules sur ordinateur, puis tu compares à une expérience réelle. C'est ce réflexe-là que cherchent les bureaux d'études, les organismes de recherche, les PME et les startups.
D'ailleurs, la formation annonce que des startups majeures du quantique la soutiennent et veulent accueillir les étudiants en stage. Pour un domaine aussi jeune, c'est précieux : tu mets un pied dans l'écosystème avant même d'être diplômé.
Comment on travaille dans ce CMIprojets, stages, autonomie : le supplément qui fait le label

Le label CMI ajoute une façon de travailler proche du bureau d'études : cahier des charges, répartition des tâches, présentation orale, rapport écrit. Tu t'y entraînes dès les premières années, en petite équipe.
- Des projets collectifs où tu dois livrer quelque chose qui marche vraiment.
- Des stages en labo ou en entreprise, pour voir comment la physique se fait hors des salles de TD.
- Une ouverture socio-économique : comprendre ce qu'un client, une startup ou un industriel attend d'un ingénieur.
- Un suivi rapproché : dans une promo de cette taille, tes absences et tes difficultés se voient vite, mais l'aide arrive vite aussi.
Concrètement, tu jongles entre trois formats. Les cours et TD pour les bases théoriques, les TP et manips pour mesurer et douter de tes modèles, et les projets et exposés pour apprendre à expliquer. L'anglais scientifique et l'informatique te servent dans les trois.
La sélection donne le ton : au-delà des notes de sciences, la commission dit évaluer ta méthode de travail, ton autonomie et la cohérence de ton projet, avec un écrit et un entretien. Prépare un récit simple : quelle expérience ou quel projet t'a donné envie de physique, et pourquoi le quantique.
- Raconte un déclic précis : un TP, un livre, une vidéo, un stage, un programme codé toi-même.
- Montre ta méthode : comment tu organises ton travail, ce que tu fais quand tu bloques.
- Projette-toi : dispositif, matériau, calcul ou chimie, quelle famille t'attire et pourquoi.
Est-ce pour toi, et comment mettre toutes tes chancesun profil maths-physique curieux et régulier, pas forcément premier de classe
Ce CMI vise d'abord les bacheliers généraux à l'aise en sciences. La doublette qui colle le mieux, c'est maths et physique-chimie. Mais le dossier ne se joue pas que sur deux notes : la commission dit regarder aussi tes autres matières, tes appréciations et ton engagement.
- De bonnes bases en maths et en physique, avec l'envie d'y passer du temps.
- De la régularité : en cinq ans, c'est l'endurance qui compte plus que les coups d'éclat.
- Le goût pour manipuler et coder, au-delà des exercices sur papier.
- L'envie de travailler en équipe et de présenter ton travail à l'oral.
- De la curiosité pour le quantique, même si tu ne maîtrises pas encore le vocabulaire.
En revanche, passe ton chemin si tu cherches une voie courte vers l'emploi, si les maths formelles te rebutent, ou si tu veux une école avec campus et vie associative intégrée. Ici, c'est l'université : plus libre, mais il faut savoir se structurer seul.
Pour ton dossier, soigne trois choses. Tes bulletins de première et terminale, surtout en sciences, avec des appréciations qui montrent ton sérieux. Ta fiche Avenir et tes activités, qui montrent que tu t'investis. Et ton projet motivé, court et concret, qui relie ton parcours au quantique sans en faire des tonnes.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,0 | 6,9 | 17,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 15,9 | 12,1 | 6,5 | 17,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,9 | 3,4 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 15,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 14,8 | 12,0 | 6,3 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 9,5 | 3,3 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 10,6 | 5,0 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 14,3 | 10,5 | 4,8 | 16,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 15,3 | 11,6 | 5,0 | 16,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 95 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2023Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 137 | 15 | 23 % | 27 | 33 % |
| 2024 | 171 | 15 | 25 % | 38 | 38 % |
| 2025 | 148 | 15 | 38 % | 46 | 21 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 120 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après1 métier cité
Et après C.M.I - Cursus Master en Ingénierie
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Physique fondamentale
- Mathématiques
- Chimie
- Électronique
- Informatique
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Technopôle · 0,1 km · 381 €
- Les Garennes · 1,8 km · 381 €
- Europa · 1,8 km · 423 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Technologies quantiques, Université de Tours : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Technologies quantiques, Université de Tours : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Technologies quantiques, Université de Tours : combien de candidats ?
- 148 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Technologies quantiques, Université de Tours : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Technologies quantiques, Université de Tours : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % mention très bien, 74 % bien, 5 % assez bien.
Aussi dans cet établissement49 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
