
C.M.I · Nantes (44)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Physique Ingénierie Nucléaire et Applications, Nantes Université
Nantes Université · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI Ingénierie nucléaire de Nantes : cinq ans pour devenir ingénieur physicien du nucléaire
Tu veux faire de la physique un métier d'ingénieur, dans le nucléaire au sens large : énergie, instrumentation, médical, environnement. Ce CMI t'emmène en cinq ans de la licence de physique au master, avec une petite promotion d'une douzaine d'étudiants, des projets et des stages chaque année. C'est exigeant en maths et en physique, et c'est fait pour un projet long.
- licence + master en 5 ans
- physique orientée nucléaire
- promotion d'une douzaine
- projets et stages chaque année
- profil maths et physique-chimie
Un CMI, ce n'est ni une prépa ni une licence ordinairecinq ans adossés à la licence puis au master, avec un bonus ingénierie
CMI veut dire cursus master en ingénierie. Tu suis la licence de physique puis le master, et en parallèle un supplément ingénierie : gestion de projet, ouverture vers l'entreprise, communication, anglais professionnel.
Le cadre est national : tous les CMI suivent le même cahier des charges, avec pas mal de pluridisciplinarité et de travail en situation réelle. À la fin, tu obtiens le grade de master, plus le label CMI.
- Années 1 à 3 : tu construis les fondamentaux en licence de physique, avec maths, informatique et un premier vernis nucléaire.
- En parallèle, tu ajoutes la brique CMI : un projet fil rouge, des stages courts et des modules d'ouverture.
- Années 4 et 5 : tu te spécialises en ingénierie nucléaire et applications, avec un stage long et un projet de fin d'études.
- À la sortie : tu vises un poste d'ingénieur ou une poursuite en doctorat, sans passer de concours.
Tu avances en continu sur cinq ans, sans concours au bout de deux ans. Le cadre est plus structuré qu'en licence simple, avec une petite promo et des rendus concrets à livrer.
Ce que tu étudies vraimentd'abord de la physique dure, puis le nucléaire et ses applications

Les trois premières années sont d'abord de la physique générale. Mécanique, électromagnétisme, thermodynamique, optique, physique quantique : tu apprends à modéliser, à calculer et à mesurer.
- Mathématiques
- Physique générale
- Physique quantique
- Informatique scientifique
- Électronique
- Instrumentation
- Chimie
- Anglais scientifique
Ensuite vient la coloration nucléaire : physique du noyau et des particules, interaction rayonnement-matière, détection, radioprotection, éléments de physique des réacteurs. Puis les applications : énergie, imagerie et thérapies en santé, contrôle non destructif, environnement et mesures.
- Beaucoup de temps en TP et en simulation : un résultat ne compte que mesuré, incertitudes comprises.
- Tu codes dès la licence, avec Python pour traiter des données, puis des outils de modélisation pour des systèmes réels.
- La rédaction scientifique fait partie du lot : compte rendu, présentation orale, poster, rapport de projet.
- Tu gardes aussi des sciences humaines et de l'ingénieur : droit, qualité, sûreté, éthique, gestion d'équipe.
Le fil rouge, c'est le projet. En équipe, tu pars d'un besoin, tu testes des pistes et tu les présentes. C'est comme ça que tu apprends le métier : découper un problème, tenir un planning, assumer un résultat imparfait.
Le rythme : dense, régulier, très encadré au débutplus d'heures qu'une licence simple, et des stages pour te confronter au terrain
Attends-toi à un emploi du temps plus chargé qu'en licence classique. Aux cours et TD de la licence s'ajoutent les modules CMI, les projets et la préparation des stages.
- En cours : tu suis la licence avec assiduité, parce que tout s'enchaîne en maths et en physique.
- En projet : tu avances par jalons, avec des rendus intermédiaires et une soutenance.
- En stage : tu découvres un laboratoire ou une entreprise, même brièvement, dès les premières années.
- À la fin : le stage long devient ton premier vrai poste d'ingénieur junior.
Avec une petite promo, on te connaît : on voit quand tu décroches et on te demande des comptes. C'est rassurant si tu aimes être suivi, pesant si tu cherchais l'anonymat des grands amphis.
- Travaille un peu chaque jour, surtout en maths et en physique.
- Pose tes questions tôt, en TD, en TP et auprès de tes tuteurs de projet.
- Vérifie que c'est le nucléaire lui-même qui te motive, pour tenir sur cinq ans.
Pour qui, et pour qui pasun profil maths-physique solide qui aime mesurer autant que calculer

Ce CMI est fait pour un bachelier général à l'aise en mathématiques et en physique-chimie. Tu n'as pas besoin d'être premier de ta classe, mais tu as besoin d'aimer l'abstraction et l'expérience.
- Comprendre un phénomène puis le vérifier par la mesure te plaît, même quand ça rate au premier essai.
- Tu aimes coder pour simuler, tracer et traiter des données.
- Écrire et présenter ne te freine pas : rapports, oraux, travail en équipe, anglais.
- Tu te vois dans le nucléaire au sens large, pas seulement en centrale.
Réfléchis à deux fois si tu détestes les TP, si l'informatique te rebute ou si tu veux changer de domaine chaque semestre. Un cursus en cinq ans sur la même base scientifique demande de la constance.
Autre point à peser : le nucléaire touche à la sûreté, à la réglementation et à des environnements contrôlés. La rigueur, la traçabilité et le respect des procédures y sont des qualités de tous les jours.
Après : quels métiers derrière l'ingénierie nucléairede l'exploitation à la recherche, en passant par le médical et l'environnement
Le nucléaire ne se limite pas aux réacteurs. Tu peux travailler sur l'exploitation et la maintenance, la sûreté, le démantèlement, les déchets, et aussi sur l'instrumentation, l'imagerie médicale, la radiothérapie ou la surveillance de l'environnement.
- Exploitation
- Sûreté
- Démantèlement
- Radioprotection
- Instrumentation
- Imagerie médicale
- Environnement
- Recherche
Les employeurs typiques sont les grands exploitants et équipementiers, les sociétés d'ingénierie, les organismes de contrôle et de recherche, les hôpitaux et les entreprises de mesure. Le stage de fin d'études est souvent la porte d'entrée.
- Côté technique : études, calculs, essais, suivi d'installations, gestion de projets complexes.
- Côté transverse : qualité, sûreté, documentation, relation avec les équipes de terrain.
- Pour la suite d'études : un doctorat reste possible si la recherche te plaît, en physique ou en instrumentation.
Pose tôt la question des stages : dans quels types de structures partent les étudiants, sur quels sujets, et avec quel accompagnement pour trouver. C'est un bon indice de ton avenir concret.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 15,9 | 11,7 | 5,8 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,6 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme HAMON | 8 | 12,4 | 9,1 | 3,8 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 13,9 | 10,5 | 4,0 | 14,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 14,8 | 11,8 | 4,9 | 16,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,5 | 3,9 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 14,3 | 10,8 | 4,0 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 14,3 | 10,2 | 4,4 | 15,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 15,3 | 12,7 | 6,8 | 17,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 345 | 9 | 33 %* | 499 | 0 % |
| 2022 | 284 | 9 | 77 % | 387 | 0 % |
| 2023 | 360 | 9 | 68 % | 430 | 0 % |
| 2024 | 327 | 9 | 58 % | 326 | 25 % |
| 2025 | 390 | 12 | 67 % | 247 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 180 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Ingénierie nucléaire, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Ingénierie nucléaire, Nantes Université : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Ingénierie nucléaire, Nantes Université : combien de candidats ?
- 390 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Ingénierie nucléaire, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Ingénierie nucléaire, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 100 % bien.
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
