
C.M.I · Nantes (44)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Physique Ingénierie en Calcul mécanique, Nantes Université
Nantes Université · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI calcul mécanique de Nantes : cinq ans pour devenir ingénieur en simulation
Une voie d'ingénieur à l'université, en cinq ans de la licence au master, sans concours. Tu y apprends à prévoir si une pièce va tenir, vibrer ou casser avant de la fabriquer, grâce au calcul et à la simulation. Entrée en première année via le portail Sciences, avec 12 places seulement.
- 5 ans, licence + master d'un bloc
- physique et calcul mécanique
- 12 places, petite promo
- simulation et projets chaque année
- entrée par le portail Sciences
Un cursus d'ingénieur à l'université, pas en écolelicence puis master sans te réorienter, avec un label d'ingénierie en plus
CMI veut dire Cursus master en ingénierie. C'est un parcours sélectif adossé à la licence de physique puis au master, sans concours : tu avances pas à pas jusqu'au grade de master, avec des exigences d'ingénierie en plus du diplôme universitaire.
Tu entres en première année du portail Sciences puis tu suis la branche physique vers le calcul mécanique. Avec 12 entrants, les enseignants te connaissent vite et les projets se font en vraie petite équipe.
- Année 1 : les bases en maths, physique et informatique, avec un premier projet CMI et de la méthode de travail.
- Années 2 et 3 : la spécialisation vers la physique et la mécanique, avec des projets plus longs, des outils numériques et un stage en bureau d'études ou en laboratoire.
- Années 4 et 5 : le calcul et la simulation en mode opérationnel, avec un stage long de fin d'études et un projet de niveau ingénieur.
Par rapport à une licence classique, tu as un supplément ingénierie : projets, contacts avec les entreprises, ouverture, anglais et communication. Par rapport à une école, le cadre reste celui de la fac : frais universitaires et autonomie progressive.
- Modélisation
- Simulation numérique
- Programmation scientifique
- Essais et mesures
- Gestion de projet
- Anglais technique
Ce que tu y fabriques : du réel au modèle, puis retour au réelmailler une pièce, lancer un calcul, comparer avec la mesure

En calcul mécanique, tu réponds à des questions concrètes : est-ce que cette potence va plier, est-ce que ce carter va vibrer, est-ce que cette pièce va chauffer. Ton travail, c'est de transformer l'objet en modèle, de le calculer, puis de le vérifier par l'essai.
- Tu simplifies une pièce réelle en schéma, en choisissant les hypothèses, les matériaux et les efforts.
- Tu découpes la pièce en petits éléments pour lancer la simulation, puis tu lis les déformations et les contraintes.
- Tu codes un peu : scripts, traitement de données et automatisation des calculs avec des logiciels scientifiques.
- Tu mesures avec des capteurs, en essai de traction ou de vibration, pour comparer les chiffres simulés et mesurés.
- Tu rends compte à l'écrit et à l'oral, en groupe, avec planning et partage des tâches.
Au fil des ans, les projets prennent plus de place et ressemblent à des cas d'entreprise, avec cahier des charges, délais et résultats à défendre. C'est souvent là que tu progresses le plus.

Est-ce pour toi ?solide en maths physique, à l'aise avec l'ordi, prêt pour cinq ans
En pratique, ce CMI recrute des bacheliers généraux à profil maths-physique. Pas besoin d'être premier de la classe, mais il faut aimer chercher longtemps un résultat et accepter de refaire un calcul faux.
- Tu aimes comprendre avant d'appliquer : où se concentre l'effort, pourquoi ça casse, quelle hypothèse change tout.
- L'ordinateur ne te fait pas peur : simulation, programmation et graphiques, avec beaucoup d'heures sur logiciels scientifiques.
- Tu vises cinq ans d'un tenant, de la licence au master, avec des stages et des projets qui montent en puissance.
- Tu travailles volontiers en équipe : en petite promo, on repère vite ceux qui laissent les autres porter le projet.
C'est moins pour toi si tu veux du concret manuel à plein temps, de l'alternance dès la première année ou un parcours court. Ici, la pratique sert à valider la théorie, et le diplôme se joue à bac plus cinq.
Pour te décider, va poser ces questions aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- à quoi ressemble un projet de deuxième ou troisième année, et quels logiciels sont utilisés
- quand ont lieu les stages, et qui aide à les trouver
- comment se passe le passage de la licence au master, et ce qui se passe si tu décroches en route
- vers quels masters et quels métiers partent les diplômés : bureau d'études, recherche, industrie
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,4 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,5 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,9 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 86 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 385 | 9 | 33 %* | 500 | 0 % |
| 2022 | 268 | 9 | 78 % | 390 | 0 % |
| 2023 | 355 | 9 | 71 % | 457 | 0 % |
| 2024 | 315 | 9 | 57 % | 322 | 0 % |
| 2025 | 320 | 12 | 71 % | 200 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 180 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Calcul mécanique, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Calcul mécanique, Nantes Université : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Calcul mécanique, Nantes Université : combien de candidats ?
- 320 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Calcul mécanique, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Calcul mécanique, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 29 % bien, 43 % assez bien, 14 % sans mention.
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
