
C.M.I · Nantes (44)
C.M.I Cursus Master en Ingénierie Maths Ingénierie Statistique, Nantes Université
Nantes Université · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le CMI Ingénierie statistique de Nantes : cinq ans de maths pour travailler la donnée
Tu aimes les maths, tu codes déjà un peu et tu veux en faire ton métier : ce cursus te mène en cinq ans de la licence au master, dans la même université. Tu y apprends la statistique pour de vrai, sur des données réelles, avec des projets et des stages chaque année. C'est exigeant, sélectif et très encadré : une voie d'ingénieur sans école d'ingénieurs.
- licence + master en 5 ans
- statistique et données réelles
- beaucoup de code
- projets et stages chaque année
- petit groupe suivi
Un cursus d'ingénieur en cinq ans, pas une licence comme les autresune licence puis un master, avec un label national et un suivi renforcé
Un CMI, cursus master en ingénierie, c'est un parcours en cinq ans qui s'appuie sur la licence puis le master de l'université. Tu prépares les mêmes diplômes, avec des activités en plus qui font le label d'ingénierie.
En plus des maths, tu suis une brique ouverture et entreprise : gestion de projet, communication, anglais scientifique, découverte du monde socio-économique, travail en équipe. C'est elle qui sépare le CMI d'une licence de maths classique.
- Modélisation
- Probabilités
- Statistique
- Programmation
- Projets
- Stages
Ici, la couleur, c'est l'ingénierie statistique : là où la licence de maths reste très théorique, tu passes du modèle au résultat utilisable. Tout part d'une question posée à des données : choisir la bonne méthode, coder, vérifier, puis expliquer le résultat.
- Tu restes cinq ans dans le même environnement, avec les mêmes enseignants-chercheurs.
- En petit effectif, avec un référent qui suit ta progression.
- Le label se valide seulement si tu vas jusqu'au master, avec les stages et les projets demandés.
- À la fin, c'est le master universitaire qui te fait recruter, pas un diplôme d'école.
Ce que tu y fais vraiment : maths, code et enquêtes sur donnéestrois blocs qui avancent ensemble, du calcul au machine learning

Les mathématiques restent le cœur : analyse, algèbre, probabilités. Sans elles, impossible de comprendre ce que fait vraiment un algorithme. Sauf qu'ici, chaque notion abstraite finit en application sur données.
Derrière, la statistique : décrire, estimer, tester, prévoir. Régression, sondages, plans d'expérience, séries temporelles, puis statistique avancée et apprentissage automatique en master.
- Python
- Langage R
- Bases de données
- Régression
- Tests
- Machine learning
Troisième bloc, l'informatique : programmer proprement, manipuler des fichiers volumineux, interroger des bases, visualiser, reproduire un résultat. Tu codes dès la licence, et ça monte vite en exigence.
- En première année, tu entres par le portail Sciences : maths générales, physique ou informatique selon ton parcours, méthode de travail universitaire.
- La licence se resserre en deuxième et troisième année sur maths, probas, statistique et programmation, avec un premier projet et un premier stage.
- Le master, en quatrième et cinquième année, approfondit la statistique, les données massives et l'aide à la décision, avec un stage long qui sert souvent de pré-embauche.
Les projets comptent autant que les partiels pour ton CV : nettoyage de données, analyse d'enquête, prévision, présentation orale devant un jury. Tu y apprends à dire ce que les chiffres prouvent, et ce qu'ils ne prouvent pas.
Pour qui, et comment savoir si c'est pour toiun profil maths solide qui aime expliquer autant que calculer

Ce cursus est pour toi si les maths de terminale te plaisent vraiment, et pas seulement si tu as de bonnes notes. Il faut aimer chercher, refaire un calcul, comprendre une démonstration plutôt que l'apprendre par cœur.
- Tu aimes les maths et coder ne te fait pas peur, même en débutant.
- Les problèmes concrets te parlent plus que la théorie pure : enquêtes, santé, environnement, sport, économie.
- Un rythme universitaire dense ne te fait pas peur, avec beaucoup de travail personnel.
- Tu veux rester cinq ans sur le même projet, jusqu'au master.
- Présenter un résultat t'intéresse autant que le calculer.
Ta candidature se joue sur ton dossier de lycée, surtout tes spés scientifiques et tes appréciations, et sur une lettre où tu montres ton projet. Écris-la toi-même, avec un exemple précis : un exposé, un programme, un jeu de données que tu as exploré.
- Vérifie que tu vises le portail Sciences qui porte ce CMI sur Parcoursup.
- Soigne tes résultats de première et terminale dans tes spés scientifiques, le français et les langues.
- Raconte dans ta lettre pourquoi la statistique et pas l'informatique pure ou les maths pures.
- Prévois un plan B en licence de maths ou d'informatique : le CMI est sélectif et l'effectif est petit.
À la sortie, tu vises les métiers de la donnée et de la décision : statisticien, data scientist, biostatisticien, chargé d'études, ingénieur en science des données, dans l'industrie, la santé, la banque, l'assurance ou le secteur public. Si tu préfères la recherche, la voie vers un doctorat reste ouverte après le master.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 33 % |
| Mathématiques + SES | 15 % | 7 % | 24 % |
| SES + HGGSP | 9 % | 11 % | 26 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 24 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 38 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 28 % |
| SES + LLCER | 4 % | 3 % | 27 % |
| Mathématiques + HGGSP | 3 % | 0,4 % | 35 % |
Chiffres pour l'ensemble « Autres formations », bac 2025, sur 59 116 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 15,9 | 12,5 | 5,7 | 17,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 13,3 | 6,8 | 16,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 12,4 | 9,3 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 9,7 | 4,3 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 14,8 | 11,1 | 5,2 | 16,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 13,4 | 10,8 | 4,7 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,7 | 16,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 14,3 | 10,9 | 5,3 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 15,3 | 11,8 | 5,2 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,8 | — | — | Au bac : mention bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 376 | 9 | 25 %* | 411 | 13 % |
| 2022 | 252 | 9 | 70 % | 386 | 0 % |
| 2023 | 307 | 9 | 73 % | 437 | 12 % |
| 2024 | 315 | 9 | 56 % | 325 | 33 % |
| 2025 | 302 | 12 | 69 % | 188 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 180 € net médian
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?72 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout master LMD » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence de la réussite Wangari Maathaï · 0,9 km · 265 €
- Résidence U' Les Landes · 1,2 km · 369 €
- Résidence U 'Jacques Tymen · 1,2 km · 429 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CMI Ingénierie statistique, Nantes Université : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CMI Ingénierie statistique, Nantes Université : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- CMI Ingénierie statistique, Nantes Université : combien de candidats ?
- 302 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CMI Ingénierie statistique, Nantes Université : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CMI Ingénierie statistique, Nantes Université : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 71 % bien, 29 % assez bien.
Aussi dans cet établissement66 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
