
BTS · Romorantin-Lanthenay (41)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Claude de France, Romorantin-Lanthenay
Lycée Claude De France · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SIO à Romorantin : tu codes des applis métiers en petite promo
Au lycée Claude de France, tu prépares le BTS SIO en option SLAM : tu codes et tu maintiens des applications qu'une entreprise ou une administration utilise vraiment. Deux ans dans un lycée public, avec des projets encadrés dès la première année et deux stages de cinq semaines. Idéal si tu aimes régler des problèmes concrets sur écran, en petite équipe.
- option SLAM : applis et logiciels
- deux stages de 5 semaines
- petite promo de lycée public
- cybersécurité intégrée
- internat mixte sur place
SLAM : des logiciels qui servent vraimentune seule option ici, celle des développeurs d'applications

Le BTS SIO existe en deux options. À Romorantin, il n'y en a qu'une : SLAM, solutions logicielles et applications métiers. Tu construis les outils que les gens utilisent au quotidien sur leur poste.
Une application métier, c'est par exemple un logiciel de gestion de stocks, un outil de planning ou un intranet qui suit des dossiers. Souvent, ça relie un site web à une base de données. Tu apprends à coder ce genre d'outil, à le tester, à le corriger et à le faire évoluer quand le besoin change.
- Développement d'applis
- Bases de données
- Tests et maintenance
- Support aux utilisateurs
- Cybersécurité
Le programme tient en trois blocs. Le support d'abord : comprendre un besoin, installer une solution, aider un utilisateur bloqué. La spécialité SLAM ensuite, qui prend plus de place en deuxième année avec le développement, les données et le suivi de projet. Et la cybersécurité partout : accès, sauvegardes, réaction en cas d'alerte.
- Tu pars d'un besoin réel : un service qui suit ses interventions, une asso qui gère ses adhérents.
- Tu le traduis en base de données et en écrans : tables, requêtes, formulaires, appli web ou mobile.
- Tu sécurises : mots de passe, droits d'accès, traces, sauvegardes.
- Tu documentes et tu présentes : expliquer ton code fait partie du boulot.
À côté du code, tu gardes des matières générales utiles tous les jours : l'expression écrite et orale, l'anglais technique pour lire une doc ou écrire un mail, et la culture économique et juridique pour comprendre un contrat, un devis ou une facture de prestataire.
Projets, labo et stages : comment tu progressesdeux stages de cinq semaines et des projets encadrés dès la première année

Ici, tu apprends en codant. Le lycée mise sur des projets perso encadrés et du travail en labo en autonomie : tu codes sur machine, tu cherches, tu testes, avec un prof à côté quand tu bloques.
- Premier semestre, tu poses les bases : support, outils, méthode, travail en équipe. Tu apprends à dépanner et à documenter proprement.
- Deuxième semestre, tu bascules vers SLAM : le développement et les applis métiers prennent le plus de place, avec tes premiers projets encadrés.
- Fin de première année : premier stage de cinq semaines d'affilée, en entreprise ou en administration, en condition réelle.
- Début de deuxième année : second stage de cinq semaines, avec plus d'autonomie, souvent sur du développement ou de la maintenance.
- Deuxième année, tu te spécialises. La part SLAM domine et tu cales tes projets pour l'examen et tes candidatures d'après-BTS.
Les deux stages te donnent de quoi parler en entretien et des lignes solides sur ton CV : un bug résolu, une fonctionnalité livrée, une base nettoyée.
- Un sujet concret : participer à une appli, corriger des anomalies, préparer une mise en service.
- Un suivi avec un tuteur en entreprise et un prof référent au lycée.
- Une restitution où tu expliques ce que tu as fait, pas seulement du code livré.

Si tu veux aller plus loin sans décrocher, tu peux ajouter une option de maths approfondies, une seconde langue ou un parcours de certification complémentaire. Tu choisis selon ton projet, rien d'obligatoire.
Un BTS dans un lycée à taille humaine1 300 élèves de la seconde au BTS, internat et étude du soir

Le lycée Claude de France est un lycée général et technologique d'environ 1 300 élèves, de la seconde jusqu'aux sections de techniciens supérieurs. Tu y croises surtout des lycéens, avec une vie scolaire présente au quotidien.
- Des effectifs courts en BTS : tes profs te connaissent et voient vite si tu décroches.
- Un travail suivi : devoirs en salle info, étude du soir à l'internat, sport asso deux soirs par semaine.
- Un cadre simple : cantine, salles info dédiées, démarches via le secrétariat du lycée.
Pour te loger, le lycée a un internat mixte en chambres de quatre, avec pièce de vie, salle télé, salle info pour les devoirs et étude en chambre le soir. Pratique si tu viens d'un village de Sologne ou du sud du département pour éviter les trajets chaque jour.
Trois questions à poser aux portes ouvertes ou au secrétariat :
- quels sujets de projets les étudiants de deuxième année présentent cette année ;
- dans quelles entreprises ou administrations partent les stagiaires, et qui aide à les trouver ;
- comment se passe l'internat pour un étudiant de BTS : horaires, étude, week-ends.
Ton dossierMathématiques + NSI chez 37 % des candidats
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité NSI Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -56 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 315 | 16 | 23 %* | 31 | 0 % |
| 2022 | 259 | 18 | 56 % | 55 | 0 % |
| 2023 | 328 | 17 | 73 % | 46 | 0 % |
| 2024 | 183 | 18 | 97 % | 26 | 0 % |
| 2025 | 139 | 18 | 76 % | 37 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?19 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après19 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements149ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 149esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Romorantin-Lanthenaystudio autour de 240 € par mois
Vivre à Romorantin-Lanthenay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Romorantin-Lanthenay.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay) : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay) : combien de candidats ?
- 139 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 60 % de technologiques, 40 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Claude de France (Romorantin-Lanthenay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % assez bien, 80 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 60 km
- BTS SIO · Lycée Saint-Paul Bourdon Blanc, Orléans
- BTS SIO · Lycée Benjamin Franklin, Orléans
- BTS SIO · Lycée Blaise Pascal, Châteauroux
- BTS SIO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS SIO · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS SIO · Lycée Raoul Follereau, Nevers
- BTS SIO · Lycée Fulbert, Chartres
- BTS SIO · Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire, Étampes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
