
BTS · Sarrebourg (57)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Mangin, Sarrebourg
Lycée Mangin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Mangin : deux ans pour apprendre le commerce en vrai
Au lycée Mangin, le BTS Management Commercial Opérationnel se prépare en formation initiale, dans une classe de 35 étudiants. Tu y apprends à vendre, à gérer un rayon et à animer une petite équipe, entre la salle de classe et les stages en magasin. En 2025, 65 % des candidats ont reçu une proposition, souvent avec une mention assez bien ou sans mention.
- 35 places en formation initiale
- trois bacs mélangés dans la classe
- la classe puis le magasin
- jeux de vente et briefs d'équipe
- lycée public à Sarrebourg
Vendre, gérer, animer : le métier appris en classedes jeux de vente, un rayon à tenir, une équipe à animer

Ce BTS forme des responsables d'un petit point de vente : boutique, grande surface, agence, guichet. Tu n'apprends pas le commerce que dans les livres. Tu travailles les gestes de vente, les réflexes de gestion et la posture pour animer une équipe.
- Accueil client
- Vente conseil
- Fidélisation
- Gestion des stocks
- Animation d'équipe
- Suivi des prix
La base du métier, c'est la relation client. Tu accueilles, tu écoutes le besoin, tu proposes, tu conclus. En cours, tu le travailles en mises en situation : l'un joue le vendeur, l'autre le client, le reste du groupe observe et note.
- Tu accueilles et conseilles : tu reformules la demande, tu proposes le bon produit et tu traites une réclamation sans t'énerver.
- Tu argumentes pour vendre : tu présentes un prix, tu défends une offre, tu ajoutes un service ou une garantie.
- Tu fidélises : tu relances un client, tu suis un devis, tu cherches pourquoi un client ne revient pas.
Deuxième versant : la gestion du rayon. Tu suis les ventes, tu repères ce qui se vend et ce qui dort, tu mets en avant les bons produits. Tu travailles sur tableur, avec des graphiques simples et des cas chiffrés de magasin.
Troisième versant : le management de proximité. Tu prépares un planning, tu briefes trois employés le matin, tu répartis les tâches avant l'ouverture. C'est ce qui le distingue d'une simple formation de vendeur.
Deux ans entre la classe et l'entreprisecours, missions en magasin, examen national à la fin

Ici, tu es étudiant sous statut scolaire, pas apprenti. Tu suis les cours au lycée toute l'année, avec des stages en entreprise pour pratiquer. Le même lycée propose aussi ce BTS en apprentissage, dans une autre classe : renseigne-toi si tu préfères l'alternance.
- Première année, tu prends les gestes. Tu découvres la vente, l'accueil, la tenue de rayon. En stage, on te confie des missions simples : mise en rayon, facing, inventaire, vente accompagnée.
- Deuxième année, tu prends des responsabilités. Tu gères un rayon, tu prépares une opération commerciale, tu animes une petite équipe. En stage, tu proposes des idées et tu les mets en place.
- Examen, un BTS national. À la fin des deux ans, tu passes les épreuves du diplôme, dont des oraux appuyés sur ce que tu as fait en stage et en projet.
Le stage compte pour l'examen et pour la suite. Tu y trouves tes exemples pour l'examen, des contacts et souvent ton idée de poursuite. Choisis un magasin qui te laisse vendre et gérer, pas juste porter des cartons.
- Vise des missions complètes : accueil des clients, vente, réassort, relevé de prix, préparation d'une animation.
- Note tout au fil de l'eau : chiffres de ventes, problèmes rencontrés, décisions prises. Ça te servira pour tes dossiers.
- Demande du feedback : fais-toi corriger sur ta façon d'aborder un client et de conclure une vente.
Trois bacs autour de la même table19 % de généraux, 41 % de technos, 41 % de pros en 2025

- 35places en première année
- 65 %des candidats ont reçu une proposition en 2025
- 81 %des admis viennent de la même académie
- 91 %des admis sont de nouveaux bacheliers
La classe mélange les parcours. En 2025, les admis comptaient 19 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques et 41 % de professionnels. Tu n'as pas besoin d'avoir fait commerce ou gestion avant : les pros et les technos apportent l'expérience, les généraux apportent la méthode.
Le niveau d'entrée reste accessible. La moitié des admis avaient une mention assez bien, et quatre sur dix entraient sans mention. Le dernier appelé était au rang 40 pour 35 places : la liste avance vite après les désistements. La formation recrute surtout près de chez elle, avec peu de concurrence nationale.
- Montre que tu es régulier : les notes de terminale dans les matières liées à ton bac, en langue et en maths ou en économie, pèsent le plus.
- Soigne les appréciations : investissement, concentration, autonomie. Les avis de tes profs et ta fiche avenir comptent autant que tes moyennes.
- Explique ton projet : pourquoi la vente, pourquoi ce BTS, quelle expérience t'a donné envie. Une lettre précise vaut mieux qu'une lettre flatteuse.
- Parle de ton sérieux : ponctualité, assiduité, job d'été, job en caisse, baby-sitting, club. Tout ce qui prouve que tu tiens un engagement.
Si tu hésites entre cette classe et l'apprentissage, compare les rythmes. Ici, tu as le cadre du lycée et des stages. En apprentissage, tu as un salaire et un employeur dès la rentrée, mais tu dois trouver l'entreprise toi-même. Les deux mènent au même diplôme.
Ton dossier69 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,8 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,1 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,1 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,6 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 375 | 35 | 30 %* | 22 | 4 % |
| 2022 | 442 | 35 | 70 % | 46 | 7 % |
| 2023 | 777 | 35 | 51 % | 66 | 7 % |
| 2024 | 361 | 35 | 86 % | 65 | 4 % |
| 2025 | 298 | 35 | 65 % | 40 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?83 % en emploi, parmi les plus hauts · 41 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après78 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements247ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 247esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sarrebourgstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Sarrebourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarrebourg.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : combien de candidats ?
- 298 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 41 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 6 % bien, 50 % assez bien, 41 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Mangin (Sarrebourg) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 83 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 44 km
- BTS MCO · Lycée Ernest Bichat, Lunéville
- BTS MCO · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
- BTS MCO · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- BTS MCO · Lycée Robert Schuman, Haguenau
- BTS MCO · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS MCO · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS MCO · École Europe technique, Strasbourg
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Sarrebourggestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
