
BTS · Vannes (56)
BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul, Vannes
Lycée St Paul · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME à Saint-Paul : devenir le bras droit d'un patron de petite entreprise
Dans une entreprise de 5 à 50 salariés, une même personne s'occupe à la fois des clients, des fournisseurs, du personnel et des chiffres. Ce BTS forme ce collaborateur polyvalent du chef d'entreprise. Au lycée Saint-Paul de Vannes, tu le prépares en deux ans, avec 12 semaines de stage dans une vraie PME et une classe où se croisent bacs technologiques, professionnels et généraux.
- stages dans des PME de 5 à 50 salariés
- 12 semaines de stage en 2 ans
- un métier polyvalent : clients, RH, gestion
- une lettre de motivation qui compte
- anglais ou espagnol, LV2 facultative

Le métier : tout ce que le patron n'a pas le temps de fairerelation client, fournisseurs, personnel, risques, communication
Le lycée présente la formation comme celle d'un collaborateur polyvalent, conseil du chef d'entreprise. Dans une petite structure, tu passes d'un devis à une relance de facture, d'un planning à l'organisation d'un salon.
La fiche Parcoursup du lycée détaille les tâches concrètes :
- Relation commerciale
- Devis et factures
- Plannings et procédures
- Gestion du personnel
- Salons et portes ouvertes
- Investissements et financement
- Risques informatiques
- Fichiers clients
- Communication en langue étrangère
Tu travailles sur les outils d'une entreprise réelle, en particulier un PGI (progiciel de gestion intégré), le logiciel qui relie ventes, achats, stocks et comptabilité. Le référentiel du diplôme le place au cœur des situations professionnelles.
Le métier te va si tu aimes organiser, rendre service et toucher à tout.
Deux stages, deux missions différentes6 semaines en fin de 1re année, 6 en 2e année
Le référentiel national fixe 12 semaines de stage sur les deux ans, dans une PME de 5 à 50 salariés où le dirigeant est souvent propriétaire. La première période, 6 semaines d'affilée en fin de première année, est centrée sur la relation avec les clients et les fournisseurs. La seconde, en deuxième année, est centrée sur la gestion des risques de l'entreprise.
S'y ajoutent jusqu'à 10 demi-journées par an de missions de préparation et de suivi : tu vas dans ton entreprise d'accueil pour définir ce que tu y feras, puis mesurer les effets de tes actions. Tu es étudiant stagiaire, pas salarié.
Ce que tu fais en stage nourrit directement les dossiers d'examen de deux épreuves professionnelles : choisis une entreprise qui te confiera de vraies tâches.
Les ateliers de professionnalisationdes cas d'entreprise travaillés en classe, en petits groupes

Le référentiel décrit l'atelier comme un temps de travail sur un contexte d'entreprise, en petits groupes, pour relier les cours à ce que tu vis en stage : préparer une mission, analyser ce qui s'est passé, rejouer une situation.
La promotion mélange bacheliers technologiques, professionnels et généraux, et chacun apporte en atelier ce qu'il sait déjà faire : la pratique de l'entreprise pour les uns, l'aisance à l'écrit pour les autres.
Pour qui, et comment se faire remarquerune lettre personnalisée et un vrai intérêt pour l'entreprise
La commission cherche d'abord des élèves qui sauront s'intégrer en classe et en stage : implication, concentration, autonomie. Elle le lit dans les appréciations de tes professeurs et dans ta lettre.
Ses conseils :
- une lettre de motivation personnalisée, qui montre que tu connais le BTS et les entreprises qui pourraient t'accueillir en stage ;
- citer les personnes rencontrées sur un salon ou aux portes ouvertes du lycée ;
- soigner l'orthographe, regardée à la fois dans ta lettre et dans tes notes de français ;
- mettre en avant un job d'été, un engagement associatif ou un travail saisonnier : la commission y lit le goût de l'effort.
La formation accueille largement les bacheliers professionnels : en 2025, ils représentaient 30 % des admis, et Parcoursup affiche pour 2026 un minimum de 40 %. Si tu viens d'une autre académie que celle de Rennes, le lycée demande de lui transmettre ton relevé de notes des épreuves anticipées.
Le lycée Saint-Paul est un établissement privé sous contrat, qui forme du collège au post-bac sur le campus Saint-Paul Saint-Georges. Il prépare aussi les BTS MCO, Comptabilité et gestion, Support à l'action managériale et Professions immobilières : tu côtoies d'autres étudiants du tertiaire.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 38 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,7 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,6 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,3 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,7 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,4 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,8 | 13,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -13 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 479 | 35 | 34 %* | 66 | 7 % |
| 2022 | 383 | 35 | 76 % | 203 | 0 % |
| 2023 | 469 | 35 | 91 % | 270 | 3 % |
| 2024 | 436 | 35 | 64 % | 235 | 3 % |
| 2025 | 419 | 35 | 67 % | 175 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé · 53 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements159ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 159esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Vannesstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Vannes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vannes.
- LANN TRUSSAC · 1,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : combien de candidats ?
- 419 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 30 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 58 % assez bien, 30 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Saint-Paul (Vannes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 73 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Gestion de la PME · AFTEC Vannes, Plescop
- BTS Gestion de la PME · Lycée Victor Hugo, Hennebont
- BTS Gestion de la PME · Lycée Brocéliande, Guer
- BTS Gestion de la PME · Lycée Le Masle, Saint-Nazaire
- BTS Gestion de la PME · Lycée Paul Sérusier, Carhaix-Plouguer
- BTS Gestion de la PME · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS Gestion de la PME · Pôle supérieur Saint-Brieuc
- BTS Gestion de la PME · AFTEC, Rennes
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Vannes et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 90 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (67 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Vannesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Charles de Gaulle, Vannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · AFTEC Vannes, Plescop
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · ESUP Vannes
- DCG en apprentissage · IHECF Vannes
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ESUP Vannes
- BTS MCO en apprentissage · CFA Angèle-Mérici Vannes
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Institut supérieur du management, Vannes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
