
BTS · Étampes (91)
BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire, Étampes
Lycée Geoffroy-St-Hilaire · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,5 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,4 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,7 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,7 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,8 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -35 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 562 | 32 | 30 %* | 6 | 0 % |
| 2022 | 643 | 32 | 36 % | 9 | 0 % |
| 2023 | 299 | 32 | 60 % | 11 | 0 % |
| 2024 | 390 | 32 | 46 % | 24 | 0 % |
| 2025 | 367 | 33 | 42 % | 15 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas · 35 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Étampesstudio autour de 350 € par mois
Vivre à Étampes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Étampes.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : combien de places ?
- 33 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : combien de candidats ?
- 367 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 3 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 53 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 47 % assez bien, 47 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Geoffroy-Saint-Hilaire (Étampes) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 58 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 27 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée François Truffaut, Bondoufle
- BTS Gestion de la PME · Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
- BTS Gestion de la PME · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Gestion de la PME · Lycée Descartes, Montigny-le-Bretonneux
- BTS Gestion de la PME · Lycée Emmanuel Mounier, Châtenay-Malabry
- BTS Gestion de la PME · Lycée Frédéric Mistral, Fresnes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Léonard de Vinci, Melun
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 80 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (42 %).
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Notre-Dame, Chartres
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, La Queue-les-Yvelines
- BTS Gestion de la PME · IPAG Business School, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
- BTS Gestion de la PME · Lycée Duhamel du Monceau, Pithiviers
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
