
BTS · Saint-Gaudens (31)
BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle, Saint-Gaudens
Lycée De Bagatelle - CFA Public Education Nationale · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME de Bagatelle : douze places pour devenir le bras droit d'un patron
Ce BTS forme la personne sur qui le dirigeant d'une petite entreprise s'appuie au quotidien : clients, fournisseurs, personnel, imprévus, projets. À Bagatelle, la promo ne compte que 12 étudiants, venus surtout des bacs technologiques et professionnels. Tu passes 12 semaines en entreprise sur les deux ans, et le lycée peut te loger à l'internat.
- 12 places, une promo à taille humaine
- 12 semaines de stage en entreprise
- admis 2025 : 55 % bac techno, 45 % bac pro
- chambre possible à l'internat
- anglais seul, pas de LV2

Ce que tu sauras faire dans une PMEle poste de celui qui fait tourner l'entreprise pendant que le patron produit et vend
Une entreprise de 10 ou 30 salariés n'a ni service comptable, ni service RH, ni service achats : une personne touche à tout, en lien direct avec le dirigeant. Le BTS Gestion de la PME prépare à ce poste.
En fin de formation, tu dois savoir :
- traiter une commande de bout en bout : devis, bon de livraison, facture, relance du client qui ne paie pas ;
- comparer des fournisseurs et suivre les achats ;
- préparer une embauche, tenir les dossiers du personnel, organiser les congés ;
- repérer ce qui menace l'entreprise (un client qui pèse trop lourd, une trésorerie tendue) et proposer une parade ;
- monter un projet pour faire grandir la PME, du budget au suivi.
Tu travailles sur les outils de l'entreprise, que la fiche Parcoursup de la formation détaille :
- PGI (logiciel de gestion)
- Tableur
- Traitement de texte
- Outils de veille
- Travail collaboratif
Ce BTS convient si tu aimes organiser, écrire proprement et parler aux gens au téléphone comme en face. Le lycée insiste sur la concentration, l'autonomie, le travail en équipe et l'assiduité : avec si peu d'étudiants, une absence se remarque tout de suite.
Une promo de douze, venue du bac techno et du bac pro11 étudiants entrés en 2025, aucun bachelier général
En 2025, 11 étudiants sont entrés en première année : 6 bacheliers technologiques et 5 bacheliers professionnels, aucun bachelier général. Pour 2026, Parcoursup fixe à 50 % la part de places réservées aux bacs pro, et à 26 % au moins celle des lycéens boursiers.
Dans une si petite classe, les professeurs connaissent chacun de leurs étudiants et tu prends souvent la parole : impossible de te cacher au fond de la salle. C'est un atout si tu sors d'un lycée où tu te sentais noyé dans la masse.
La seule langue enseignée est l'anglais, tu n'as donc pas de deuxième langue à préparer.
Douze semaines dans une vraie entreprisedes missions réelles, qui servent ensuite à l'examen

La formation prévoit deux stages, 12 semaines au total sur les deux ans. Tu y fais le travail d'un assistant de gestion, dans une PME, une collectivité ou une association.
Ces stages comptent pour le diplôme : une partie de l'examen du BTS Gestion de la PME se passe en contrôle en cours de formation, à partir des situations que tu as vécues : la relation avec les clients et les fournisseurs, la communication écrite et orale, un projet de gestion des risques que tu soutiens à l'oral. Plus tes missions sont réelles, plus ton dossier est solide.
Le lycée attend des candidats qu'ils expliquent leur projet professionnel dans leur lettre : arrive avec une idée du type de structure où tu aimerais faire tes stages, et commence à chercher le premier dès la rentrée.
Internat sur place, apprentissage à côtéchambre simple ou double au lycée
Le lycée de Bagatelle peut héberger ses étudiants dans des chambres simples ou doubles. Si tu viens d'une vallée des Pyrénées ou du Gers, c'est souvent plus simple qu'un studio en ville.
Le lycée est aussi un CFA public : il propose le même BTS en apprentissage. Tu alternes alors cours et entreprise, avec un contrat de travail et un salaire. Si tu hésites entre les deux, demande aux portes ouvertes comment se passe le passage d'un statut à l'autre.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,5 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. CARON | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,9 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,9 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,7 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 272 | 12 | 28 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 152 | 12 | 75 % | 9 | 0 % |
| 2023 | 188 | 12 | 57 % | 15 | 0 % |
| 2024 | 194 | 12 | 70 % | 24 | 0 % |
| 2025 | 219 | 12 | 67 % | 22 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts · 26 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements289ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 289esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Gaudensstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Saint-Gaudens
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Gaudens.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : quel est le taux d'accès ?
- 67 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : combien de candidats ?
- 219 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée de Bagatelle (Saint-Gaudens) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 80 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 56 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marie Curie, Tarbes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Pradeau-La Sède, Tarbes
- BTS Gestion de la PME · Euroformation Sud, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcelin Berthelot, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · Lycée Ozenne, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · École supérieure Billières, Toulouse
- BTS Gestion de la PME · ISSEC Pigier, Toulouse
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (67 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Saint-Gaudensgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
